Как проходит коуч-сессия

«Ни одна проблема не может быть решена на том уровне сознания, на котором она создана»   
                                                         Альберт Энштейн

Основная задача коуча  во время коуч-сессии – это помочь клиенту найти ответы на свои вопросы и определить последовательность действий, которая приведет его к желаемой цели. Для этого коуч создает безопасное и доверительное пространство, в котором клиент может максимально раскрыться и задает эффективные вопросы, которые помогают прояснить ситуацию и найти ответу на искомые вопросы.

Обычно коуч-сессии длятся от 60 до 90 минут и проводятся с периодичностью раз в неделю, в течение всего времени достижения клиентом цели.

Во время сессии коучинга коуч не дает советов, рекомендаций, готовых решений. Коуч не осуждает и не выражает сочувствия, он задает особого рода вопросы, которые:

— продвигают клиента к пониманию, как проблему можно решить;

— проясняют истинную, настоящую ценность задачи или общей цели, куда стремится человек;

— открывают глаза на что-то новое или приносят новый взгляд на давно привычное;

— помогают построить пошаговую систему достижения желаемого;

— по-настоящему вдохновляют на дальнейшие шаги, заряжают энергией и мотивацией.

Типичная коучинговая сессия строится по модели GROW:

  • Goal — какая у тебя цель? Чего ты хочешь добиться?
  • Reality — опиши свою ситуацию сейчас.
  • Options — какие есть варианты достижения цели? Кто может тебе помочь? Какие русурсы тебе понадобятся для достижения цели?
  • Will — что нужно сделать для достижения цели? Какие ближайшие шаги? Когда бы ты мог это сделать?

Есть еще нетипичные коучинговые сессии для конкретных ситуаций, например, коучинговая техника Декартовы координаты, когда нужно сделать выбор и др.

Так мы устроены: мы способны легко и эффективно пройти только тем путем, который мы сами себе выбрали. Поэтому советы и готовые решения не работают, как не работает то, что выбрал и навязал тебе кто-то другой.

Задача коуча в процессе ведения коуч-сессии— быть зеркалом, отражая то, что человек не может увидеть в самом себе, провести человека по необычной для него мыслительной тропинке. И на все свои вопросы клиент найдет ответ сам.

Еще одна важная задача коуча — расширять картину мира клиента и поднимать его планку. То есть помогать клиенту из своего ограниченного мира переместиться в пространство возможностей и ставить для себя более высокие цели, чтобы добиться в жизни большего, одновременно раскрывая свой потенциал.

В самом начале коуч-сессии коуч помогает клиенту определиться с целью, которой он хочет достичь, прояснить и конкретизировать основные моменты. Далее коуч проясняет истинность и экологичность цели, действительно ли клиент хочет ее достижения.

Для измерения и конкретики в коучинге используется шкала от 1 до 10. Она может использоваться, например, для измерения результата: «Если полная реализация вашей цели – это 10, то где по шкале от 1 до 10 вы находитесь сейчас по отношению к своей цели?»

Также определяется важность цели для самого клиента и его окружения, как ее достижение повлияет на жизнь клиента и его близких людей. В процессе коучинга цель может трансформироваться или могут открыться более глубокие слои.

На этом этапе  клиент начинает отчетливо видеть что на самом деле происходит в его жизни, понимать, чего он хочет и зачем ему это надо.

Далее определяются необходимые для достижения цели ресурсы и действия. Когда совершенно ясно, чего на самом деле клиент хочет, наступает время для оценки возможностей и ресурсов. «Чтобы получить то, что я хочу — мне нужно сделать такие-то и такие-то действия, в такой то последовательности». С помощью коуча клиент раскладывает действия на простые шаги, которые может совершить прямо сейчас или в самое ближайшее время (до следующей коуч-сессии). Результатом коучинговой сессии является чёткое понимание клиента, что делать для достижения его цели, и план действий до следующей коуч-сессии.

Этот план действий является для клиента домашним заданием, которое ему обязательно необходимо выполнить до следующей коуч-сессии. Ведь клиент приходит в коучинг именно для того, чтобы достичь своей цели, и поэтому в процессе коучинга очень важно быть осознанным и проактивным, чтобы получить свой желаемый результат.

Эффективность коучинга в искусстве маленьких шагов. Если человек начинает двигаться к своей цели пусть пока небольшими шажками, к которым он готов, он начинает видеть возможности, у него начинает появляться уверенность в себе и в том, что у него получится то, чего он хочет, появляется больше энергии. Ведь энергия дается на дело, чем больше делаешь, тем больше появляется энергии. Со временем перед ним начинает все яснее открываться Путь, по которому нужно следовать к своей цели, а шаги становятся все более уверенными.

Процесс достижения цели напоминает восхождение на вершину, где невозможно оказаться сразу на самом верху, а нужно идти потихоньку, шаг за шагом, и если остановился и не идешь, то цель не приближается. Коуч в этом процессе как проводник, он поддерживает клиента на пути к вершине, помогает преодолеть сложные участки и не сбиться с пути.

Что если клиент не выполнил запланированные после коуч-сессии действия? Что если он не смог, не захотел, не получилось?

В этом случае коуч не ругает, не осуждает. Это ваша жизнь, ваша цель, ваша ответственность. И коуч понимает это. Коуч помогает разобраться в ситуации: «Почему не сделал, не захотел, не получилось?» Помогает найти и устранить препятствие, которое мешает двигаться к цели. Ведь клиент не просто так не сделал то, что сам запланировал. Коуч помогает найти ресурсы и мотивацию: «Ведь ты уже многого достиг, сделал то и это…» Коуч вдохновляет и верит в клиента, поддерживает его: «У тебя обязательно получится, я в тебя верю!». Он помогает клиенту двигаться к желаемому результату снова и снова, пока цель не будет достигнута, а его вершина покорена.

Сколько времени нужно, чтобы достичь своей цели? Это очень индивидуально. Скорость продвижения у всех разная. Но эффективность коучинга обычно чувствуется уже в первые недели после начала коучинга: появляется энергия, блеск в глазах и первые вдохновляющие результаты, после которых человека уже трудно остановить.

Открою вам один важный секрет:

Есть человек, который может сделать реальностью все ваши мечты: это вы сами!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.