О книге «Тайна сердца». Автор: Батист де Пап

«Единственное важнейшее обязательство человека перед самим собой — осуществить свое предназначение.»

Книга эта о том как найти, услышать, осознать истинное предназначение  своей жизни. Призывает задуматься над очень важными вопросами: «Живете ли вы так, как предназначено вам судьбой? Следуете ли вы за мечтой и есть ли у вас высшая цель?»

Сам автор книги Батист Де Пап получил юридическое образование, у него был полностью сформированный карьерный план, который был готов реализоваться. Та жизнь, в которую он готовился войти после окончания учебы, полностью соответствовала ожиданиям его родителей и ближайшего окружения. Но перед тем, как подписать договор о найме с престижной и широко известной юридической фирмой и начать делать карьеру, с которой ему было гарантировано обеспеченное и достаточно предсказуемое светлое будущее, он вдруг задумался над вопросами: в чем смысл его существования и какова его цель.

Вдруг та цель, к которой он стремился: работа в престижной фирме с путешествиями по всему миру в качестве сотрудника известной фирмы, консультирующего целые корпорации, перестала его привлекать, хотя до этого он очень этого хотел и потратил много сил на  учебу, поиск работы и прохождение собеседования. Эта цель почему-то показалась незначительной.

Перед ним встали извечные вопросы бытия, которые каждый человек однажды задает себе:

«В чем смысл и цель моей жизни?

В чем мое предназначение?

С какими дарами я пришел в этот мир, и что должен совершить?»

И он обратился к единственному источнику, который мог дать ему ответ на этот вопрос, к своему сердцу. И, конечно, получил ответ. Ведь ищущий всегда находит. Вот как он сам описывает этот опыт:

«На следующее утро я решил последовать совету Толле и побыть в тишине и молчании. Под проливным дождем я отправился гулять по лесу. Я прислушивался к тишине и меня охватило чувство удивительного и потрясающего спокойствия. Оно было вокруг и внутри меня. Впервые в жизни я освободился от мыслей и забот. Я почувствовал, что могу не только спокойно думать о том, что мне делать со своей жизнью, но и принять любой ответ, пусть даже он и не соответствует моим прежним представлениям о карьере и моем будущем. Я понял, что прилагая упорные усилия для того, чтобы стать адвокатом, я боялся признаться себе в том, что не хочу им становиться. Я также опасался расстроить своих родителей, которые гордились моими успехами в учебе и моим выбором карьерного пути.

Я стоял не шевелясь и наслаждался обретенным внутренним покоем и свободой от ожиданий. Я задал себе вопрос: «Чего жизнь от меня хочет?» И тут же почувствовал новый порыв сердца, еще сильнее, чем прошлой ночью. Мне стало почти больно. Всплеск эмоций был очень мощным. И я понял ответ, который дало мне мое сердце. Я вдруг ясно увидел и понял цель моей жизни. Все стало совершенно ясно. Я должен исследовать силу сердца и его энергию, которая переполняла меня. Я должен встретиться с известными духовными учителями, мыслителями и писателями нашего времени и расспросить их, что они думают о сердце. Я должен увековечить их мудрость для потомков, а также снять фильм о сердце.

Как вы понимаете, мой логический ум не мог дать мне таких указаний и советов, потому что у меня не было никаких познаний в кинематографии. Тем не менее я нисколько не усомнился в том, что именно это моя задача. В этот момент я славно проснулся и понял цель своей жизни. Охватывающие меня чувства были настолько сильными, что у меня не оставалось выбора: я осознаю жизнь с точки зрения силы сердца и я сниму об этом фильм.

Я вернулся домой, собрал чемодан и нашел съемочную группу. Ничто не могло мне помешать выполнить призвание, которое раскрыло мне мое сердце».

На протяжении двух последующих лет он путешествовал по миру и встречался с восемнадцатью духовными учителями, величайшими мыслителями, писателями и учеными, которые шли путем своего сердца, преодолевая свои ограничения и реализуя свой потенциал. Среди этих людей Пауло Коэльо, Дипак Чопра, Нил Дональд Уолш и другие выдающиеся личности. Так родилась эта книга. Вот отрывок из беседы с Пауло Коэльо:

 «Сокровища там, где твое сердце.» 

«Пауло Коэльо был одним из тех учителей и писателей, с которым я хотел поговорить в первую очередь. Отчасти это объясняется тем, что зов сердца — одна из основных тем его известного романа «Алхимик». Главный герой этого романа Сантьяго в поисках спрятанного сокровища едет в Египет, но в конце концов понимает, что истинные сокровища сокрыты в нем самом.
Коэльо принял меня в своей квартире в Женеве. На стенах его кабинета — семейные фотографии и современные картины. Атмосфера в квартире спокойная и умиротворенная. На экране компьютера был открыт файл с текстом книги, над которой писатель в то время работал.
Я объяснил Коэльо цель моего визита. Я рассказал, как я изучал юриспруденцию, потому что не хотел перечить воле своих родителей, а потом пробудился и услышал зов своего сердца. Мы мгновенно нашли общий язык. Коэльо поделился тем, что именно порыв сердца привел его к литературе.Уже в юности Коэльо знал, что хочет стать писателем, но его родители были против. Они считали его неуправляемым и слишком замкнутым, поэтому в семнадцать лет его поместили в психиатрическую клинику. По настоянию семьи Коэльо в двадцать лет начал изучать юриспруденцию, но вскоре оставил учебу и отправился путешествовать по миру. Позже он стал профессиональным журналистом, а также автором текстов песен.

«С того момента, как я осознал, что хочу стать писателем, я сказал себе: «Пусть на это уйдет десять дней, десять или двадцать лет, но я буду писать.» Сперва я начал писать тексты песен, потом статьи для газет. У меня не было выбора — я должен был стать тем, кем хочу быть.»
«Убежать от своего сердца еще никому не удавалось. Так что лучше уж слушаться его» Пауло Коэльо «Алхимик»

Духовное пробуждение Коэльо произошло во время паломничества в Сантьяго-де-Компостела, на северо-западе Испании. После этого он написал свою первую книгу.
История писателя растрогала меня до слез. он живет по зову сердца и стал олицетворением человека, идущего этим путем. Его судьба показывает, что иногда надо быть очень смелым и решительным, чтобы упорно следовать своему внутреннему голосу, хотя никто кроме вас его не слышит и не понимает. Но ваша храбрость будет вознаграждена. Путь от разума к сердцу долог и не прост, но он приведет вас к предназначению, данному вам судьбой.»

Вот такая книга о том, как услышать свое сердце, найти свое предназначение и следовать ему. Это то, что наполняет жизнь истинным смыслом и делает ценной каждую минуту этой жизни.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенные под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.