Магическая уборка — уборка, преображающая жизнь

«Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни.»
«Наилучший способ решить, что сохранить, а что выбросить, — взять каждый предмет в руки и спросить себя: «Вызывает ли он радость?»
Мари Кондо

Что делать, когда хочется перемен в жизни, но не знаешь точно, что хочешь сделать, или знаешь, но сил для решительных действий нет, и в голове какой-то сумбур, и внутри беспокойство? С чего лучше начать в таком случае, за какую ниточку потянуть, чтобы этот узел внутренних и внешних противоречий начал распутываться?

Если у вас именно такой случай, я рекомендую вам начать с уборки, да не простой, а Магической! На самом деле такая уборка будет вам полезна и в том случае, если у вас все хорошо и вас в вашей жизни все устраивает. Ведь все мы скапливаем вокруг себя множество вещей и нужных и ненужных, а очищение пространства всегда идет на пользу.

Название «Магическая уборка» пришло ко мне вместе с книгой Мари Кондо, которая так и называется: «Магическая уборка». Мари профессионально помогает людям наводить порядок в своих домах, что приводит к положительным изменениям во всех сферах жизни.Я рассказываю вам об этом методе потому, что сама, трансформируя свою жизнь, интуитивно делала тоже самое, что советует делать Мари Кондо в своей книге.

В то время я была не совсем удовлетворена своей жизнью из-за того, что ясно чувствовала, что моя работа не соответствует моему призванию. Я чувствовала внутри себя большой потенциал, но на моей работе он совсем не был востребован. «Нереализованный потенциал тяжелый груз», — все слышали эту фразу. Что ж, я на себе в полной мере испытала, что это такое. Я знала, что нужно делать решительные шаги, знала, но не делала. Это так трудно, свернуть с накатанной колеи, по которой едешь уже много лет, и все совсем не плохо, и даже местами хорошо, вот только потенциал остается нереализованным, а время идет…И вот тогда с ясным внутренним чувством, что мне надо это сделать, я взялась за обустройство своего жилого пространства, в котором в то время много чего скопилось, таким образом, чтобы мне было комфортно в нем находиться, чтобы оно полностью соответствовало моим внутренним потребностям, начиная с разбора вещей: «Мое» «Не мое» и заканчивая косметическим ремонтом во всех комнатах. Я скурупулезно разбирала горы своих книг, одежды, бумаг, различных безделушек….

Все это происходило несколько лет назад, тогда я ничего не знала о книге Мари «Магическая уборка», с ней я познакомилась гораздо позже. Книга меня удивила и порадовала  узнаванием того же принципа, который применяю в своей жизни и я, впуская ту или иную вещь в свою жизнь: «Созвучна ли мне эта вещь? Радует ли она меня? Сделает ли пользование ею меня счастливее? Трогает ли она мое сердце?». На тот момент я действовала просто исходя из своего внутреннего чувства: «Я должна очистить свое пространство от всего, что «не мое».

Самым трансформационным опытом для меня стал разбор основного моего богатства: моей домашней библиотеки. После окончания разбора книг по принципу: «Радует» «Не радует», я с удовлетворением оглядела полки своих шкафов, от пола до потолка заставленные моими любимыми книгами. Что ж, результат был вполне предсказуем и для меня не нов:

На полках стояли книги по психологии, саморазвитию, личностному росту, рукоделию, флористике, путешествиям и другим темам, которые мне интересны (у меня их много). И каждая книга радовала сердце, и каждая из них просилась в руки. И каждая была перечитана и пересмотрена по нескольку раз. Ни одну из них выбросить рука бы не поднялась.

А на выброс в уголке лежали стопки книг по экономике, бухучету и аудиту, гражданскому праву и бог знает что еще. И расставаться с ними было совсем не жаль, более того, я испытала огромное облегчение от того, что их не будет больше в моей жизни.

Вот тогда я четко поняла: период работы не по призванию в моей жизни окончательно и бесповоротно завершен. И смогла сделать решительные шаги.

И сейчас я с полной уверенностью могу сказать: «Да, такая уборка помогает стать счастливее и меняет жизнь к лучшему». Таков мой опыт применения основного принципа Магической уборки в своей жизни.

А вот что пишет Мари Кондо о результатах применения этого метода в своей практике:

« Я могу высказаться с абсолютной уверенностью: существенная реорганизация дома вызывает столь же существенные перемены в образе жизни и мировоззрении. Она трансформирует жизнь.

Мои клиенты просто светятся от счастья, и результаты показывают, что уборка изменила их способ мышления и подход к жизни. В сущности она изменила их будущее. Приводя свой дом в порядок, человек приводит в порядок свои дела и свое прошлое. В результате он вполне отчетливо понимает, что ему нужно в жизни, а что не нужно, чем стоит заниматься, а чем не стоит.

По присылаемым ими фотографиям видно, что теперь у них еще меньше вещей, чем было, и что они приобрели новые занавески и мебель. Они окружены только теми вещами, которые по-настоящему любят.

Когда вы закончите приводить свой дом в порядок, ваша жизнь рачительно изменится. Как только вы почувствуете, каково это — иметь по настоящему организованный дом, — вы ощутите, что весь мир стал ярче. Вы никогда больше не вернетесь к захламленности.»

Специально для тех, кто считает себя неспособным поддерживать порядок в своем жилище, и постоянно живет в так называемом «творческом беспорядке» Мари Кондо написала следующие строки:

«Вы когда-нибудь говорили себе что-то в этом роде: «Уборка – это просто не мое» или «не стоит и пытаться: я родилась неряхой»? Многие люди годами пестуют такое негативное представление о себе, но оно исчезает в то же мгновение, когда они ощущают вокруг себя свое собственное, идеально чистое пространство. Эта разительная перемена в восприятии самого себя, убеждение, что ты способен сделать что угодно, если задаешься такой целью, трансформирует поведение и образ жизни. Стоит вам один раз ощутить воздействие идеально приведенного в порядок пространства – и вы больше никогда и ни за что не вернетесь к захламленности.»

От себя добавлю, что творческий человек тоже вполне может поддерживать вокруг себя порядок, ведь гораздо приятнее жить и творить в чистом пространстве, где все находится на своих местах. Просто нужно осознанно подходить к процессу поддержания порядка и убирать все вещи после пользования на свои места.

Основные принципы Магической уборки:

1.Магическая уборка – это особенное событие

Бывает два типа уборки: обычная уборка и уборка трансформационная, когда очищая от пыли, грязи, хлама свое физическое пространство вы вместе с этим процессом запускаете процесс очищения и гармонизации своего внутреннего состояния и своей жизни в целом. Эта уборка трансформационная, так что относитесь к ней как к особенному событию: очень важно выделить для нее достаточно времени и сформировать соответствующий внутренний настрой на позитивные изменения в своей жизни.

Очень важно не растягивать это событие на долгое время, а постараться справиться с этой работой, пока вы воодушевлены и полны энергии. Очищая все свое жизненное пространство за небольшой период времени, вы полностью трансформируете окружающие вас декорации. Это в свою очередь запускает у вас внутри глубинные процессы очищения и изменения, которые в итоге приведут к желаемым изменениям в жизни. Чтобы получить этот эффект «душевной перемены» нужно сделать внешнюю перемену быстрой и внезапной, а этого воздействия невозможно достичь, если процесс уборки будет растянут по времени.

2.Прежде чем начать, осознайте свою конечную цель: чего вы хотите получить в результате Магической уборки.

«Прежде чем начинать уборку, четко представьте себе, к какому образу жизни вы стремитесь.»

Представьте себе, что вы проводите уборку не просто в своем жилом пространстве, а в своей жизни в целом (а на самом деле так оно и есть): что вы хотите получить в результате этой уборки? Какой идеальный образ жизни, о котором вы мечтаете? Как вы хотите жить в вашем новом чистом пространстве? Все в нашей жизни связано, и то, как выглядит наш Дом, самым прямым образом влияет на нашу жизнь и наше состояние.

Для наглядности приведу пример из книги:

«Одна моя клиентка определила свою мечту как более женственный образ жизни. Она жила в захламленной комнате размером 3Х4 метра – со встроенным шкафом-комодом и тремя стеллажами разных размеров. Шкаф был переполнен настолько, что его дверцы не закрывались. Карниз был увешан таким количеством одежды, что в занавесках не было необходимости. Пол и кровать были покрыты корзинками и пакетами, заполненными журналами и газетами. Когда она ложилась спать, ей приходилось перемещать вещи со своей кровати на пол, а когда просыпалась, укладывать обратно на кровать, чтобы освободить путь к двери. Ее образ жизни никак нельзя было назвать женственным.

— Что вы имеете ввиду под женственным образом жизни? – спросила я.

Она довольно долго думала, прежде чем наконец ответить:

— Ну, предположим, когда я прихожу домой с работы, пол не будет ничем завален, а моя комната будет такой же чистой, как в хорошем отеле, и взгляд не будет ни за что цепляться. У меня было бы розовое покрывало на кровати и белая лампа в античном стиле. Перед тем как ложиться спать, я принимала бы ванну, зажигала ароматические палочки и слушала классическую фортепианную или скрипичную музыку, занимаясь йогой и заваривая чай из трав. Я засыпала бы с ощущением неторопливого простора.

Ее описание было настолько живым и ярким, словно она действительно жила в этой обстановке. Важно достигнуть именно такой степени детализации, зримо представляя себе свой идеальный стиль жизни, и описать его на бумаге. Если для вас это трудно, если вы не в состоянии мысленно нарисовать себе ту жизнь, какой вы хотели бы жить, попробуйте поискать в интернете и в интерьерных журналах фотографии, которые привлекут ваше внимание, тронут ваше сердце. Это поможет вам почувствовать, что вам действительно нравится. Кстати говоря, клиентка, которую я описала выше, теперь действительно наслаждается ваннами, ароматерапией, классической музыкой и йогой. Она вынырнула из бездны беспорядка, чтобы найти для себя тот самый женственный стиль, к которому стремилась.»

После того, как вы представили себе вашу идеальную жизнь, ответьте себе на вопрос: «Почему я хочу жить именно так?» Например, если брать пример из книги, зачем вам ароматерапия перед сном? Или зачем вам слушать классическую музыку, занимаясь йогой? На каждый полученный ответ задайте следующие «почему», и так сделайте три-пять раз по каждой теме. В итоге вы придете к тому, что вы хотите этого потому, что это радует вас, делает вас счастливой. Вам нужно прийти именно к этому осознанию, почувствовать это. Тогда у вас будет соответствующий настрой так преобразовать свое пространство, чтобы оно помогало поддерживать ваше счастливое состояние. Такой настрой просто необходим для Магической уборки.

3.Избавьтесь от всего, что вам ненужно.

Проводя обычную уборку, люди избавляются от сломанных, нефункциональных вещей, или от устаревших (это в большей мере касается одежды), или утративших срок годности, например, косметика. От таких вещей избавляться легко – ведь причина, чтобы отправить их в мусорную корзину, вполне очевидна.

Но в Магической уборке совсем другой подход, на то она и Магическая: главным критерием отбора будет ваш ответ на вопрос: «Вызывает ли эта вещь радость?». Если да, то она остается в вашей жизни, если нет, то вы выбрасываете ее сразу, или, если это прямо сейчас невозможно, например, вам не нравится ваш диван или шкаф в прихожей, вы определяете, на что вы хотите его заменить и примерные сроки, когда вы это сделаете. Вы должны проделать эту манипуляцию по задаванию вопроса и получению ответа на него со всеми вещами, находящимися в вашем доме: от стенного шкафа в гостиной до чайной ложки в ящике кухонного стола.

Вам нужно рассмотреть каждый предмет, находящийся в вашем доме и решить: хотите вы его сохранить или выбросить, если вы решаете его сохранить, то необходимо определить для него оптимальное место, где он будет находиться.

Ваша задача избавиться от всего, чего вы больше не хотите в вашей жизни и что готовы отпустить: ненужные и старые вещи, полностью пересмотреть свой гардероб, домашние аксессуары, выкинуть все сломавшееся, потерявшее актуальность, надоевшее, все, что больше не нужно и не радует вас. Разбирая вещи, помните о главном: вы стремитесь к тому, чтобы после окончания уборки ваше пространство и содержащиеся в нем вещи дарили вам счастье. В идеале должны остаться только те вещи, которые вызывают радостный отклик в вашем сердце. Сделав это, вы словно перезагрузите свою жизнь, и сможете начать жить так, как вы всегда мечтали.

Прекрасно, если вы сможете сразу избавиться от всего, что вам не нужно. Но если вы эмоционально привязаны к каким то вещам и не готовы с ними расстаться, то и не надо. Отложите их в отдельную категорию и время от времени их пересматривайте, придет время, и вы сможете их отпустить.

Важно: отпускайте вещи из своей жизни с благодарностью за ту роль, которую они в ней сыграли и помощь, которую они вам оказывали, пока вы ими пользовались.

Хорошие вещи и книги, которые вам не по душе, не выбрасывайте, а постарайтесь отдать тем, кому они могут пригодиться. Например, одежду и обувь, находящиеся в хорошем состоянии, можно отнести в благотворительные организации, которые помогают нуждающимся, там вам будут очень благодарны, мебель предложить на дачу друзьям, а книги передать в ближайшую библиотеку.

4.Магическая уборка – это диалог с самим собой

Для Магической уборки важно выделить достаточно времени и создать спокойное пространство, чтобы у вас была возможность осознанно, со всем вниманием и в полном контакте с вашим внутренним Я, рассмотреть каждую вещь и ощутить свое истинное отношение к ней.

5.Отведите для каждой вещи свое место и возвращайте их на свое место после использования

После проведения этой грандиозной работы по очищению вашего пространства, убирайте вещи после пользования ими на отведенные им места и приучите к этому своих домочадцев, и вам больше никогда не придется подолгу убираться, будет достаточно только периодически вытирать пыль с мебели и пола, а все остальное всегда будет на своих местах. Когда вы ощутите состояние идеального порядка, вам захочется, чтобы так было всегда. И вы можете это сделать – поддерживать такой идеальный порядок в своем доме, для этого нужно просто включить осознанность.

6.Храните все вещи одного типа в одном месте и не давайте местам для хранения распространяться по всему дому.

При этом, если вы живете вместе с семьей, у каждого должны быть свои личные места для хранения, свое личное пространство, где распоряжается только он. Наличие собственного пространства в доме делает человека счастливее и дает стимул поддерживать его в порядке.

7.Относитесь к своим вещам бережно и выражайте им свою благодарность

Ваши вещи ежедневно верой и правдой служат вам, относитесь к ним с любовью, заботьтесь о них, благодарите их, и они ответят вам тем же.

8.Окружите себя вещами, которые делают вас счастливыми – это, на мой взгляд, самый важный принцип. Впускайте в свое пространство только те вещи и предметы интерьера, которые радуют вас, это качественно улучшит вашу жизнь. Соблюдайте этот принцип даже в мелочах.

Проведите такую Магическую уборку в своем жилом пространстве. Она поможет вам лучше понять себя, свои глубинные ценности и интересы. Например, как было в моем случае, оставшиеся после магической уборки книги, стоящие на полке, очень отчетливо расскажут вам о том, что вас волнует на самом деле, в каких направлениях вам интересно развиваться.. И если вы пока не знаете, какое у вас призвание, очень рекомендую рассмотреть занятия, которые связаны с тематикой этих книг.

Периодически делайте такие Магические уборки, ведь мы меняемся, меняется наше восприятие окружающего пространства и вещей, и то, что радует сейчас, через некоторое время может перестать вызывать положительные эмоции.

Счастливой вам Магической уборки и позитивных трансформаций в жизни! Сделайте свою жизнь такой, чтобы вам было приятно и радостно жить!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.