О важности чувства благодарности в нашей жизни


«Когда встаешь по утрам, вознеси благодарность за утренний свет, за свою жизнь и силу.»
Вождь индейцев племени Шауни
 «Когда я начал искать основания для благодарности, вся моя жизнь изменилась к лучшему»
Автор песен Вилли Нэльсон

Когда люди начинают испытывать искреннюю благодарность, их жизни преображаются. Они начинают позитивно относиться к самим себе и к своей жизни, и это дает им возможность создавать свою жизнь такой, какой они хотят ее видеть. Когда мы испытываем чувство благодарности, настроение поднимается, появляется состояние умиротворения. Благодарность – ключ к жизни, наполненной счастьем, здоровьем и успехом.

Почему так происходит? Благодарность подчиняется универсальному закону, регулирующему всю нашу жизнь: «Подобное притягивает подобное». Наши мысли и чувства являются энергией, следовательно, они притягивают в нашу жизнь события с соответствующими вибрациями. Думайте о своей жизни с благодарностью и это притянет в вашу жизнь еще больше благоприятных событий.

Ронда Берн посвятила благодарности целую книгу и назвала ее «Магия», из-за поистине магических преображений, происходящих в жизни людей, которые сделали практику благодарности частью своей жизни. Вот что она пишет о своем личном опыте применения этой практики:

«Моя история – наглядный пример того, какой бывает жизнь, когда человек ничего не знает о силе благодарности, и что происходит, когда благодарность становится частью повседневности.

Если бы шесть лет назад у меня поинтересовались, считаю ли я себя благодарным человеком, я бы ответила: «Конечно, считаю. Я благодарю, когда мне что-то дарят, когда кто-то открывает мне дверь или когда кто-то оказывает мне ту или иную услугу».

Такой ответ показывает, что я вовсе не была благодарной. Я не знала, чту в действительности означает состояние благодарности, а мое «спасибо» было скорее выражением стандартной вежливости, нежели искренней благодарностью.

Та моя жизнь – жизнь без благодарности – постоянно бросала мне вызовы. У меня был долг, сумма которого с каждым месяцем возрастала. Я много и напряженно работала, но мое финансовое положение не выправлялось. Пытаясь хоть как-то сдерживать рост долга и выполнять взятые на себя обязательства, я жила в состоянии непрерывного стресса, хотя мне и удавалось внешне это скрывать. Мои отношения с окружающими напоминали качание маятника: то превосходные, то на грани разрыва, поскольку не хватало времени на тех, кто был мне дорог и интересен.

По общепринятым понятиям я относилась к категории «здоровых» людей, однако в конце каждого дня чувствовала себя совершенно выжатой, часто простужалась и не пропускала ни одной эпидемии гриппа. Мгновения счастья я испытывала, только уезжая в отпуск или выбираясь куда-нибудь с друзьями, но и там меня подкашивали мысли вроде: «Теперь придется работать еще напряженнее, чтобы расплатиться за эти удовольствия».

Я не жила. Я выживала, день за днем, от зарплаты до зарплаты. Едва удавалось решить одну проблему, как тут же, откуда ни возьмись, возникало несколько новых.

Но затем произошло событие, кардинальным образом изменившее весь ход моей жизни (с тех пор она идет совсем в ином направлении). Я открыла Тайну жизни. После чего моей ежедневной практикой стало выражение благодарности. Постепенно жизнь начала меняться, и чем щедрее я благодарила, тем удивительнее были плоды моей благодарности.

Впервые за долгие годы я освободилась от долгов, а вскоре у меня появились деньги, позволившие заниматься тем, чем мне хотелось. Исчезли проблемы с работой, а вместо бесконечных трудностей мои дни наполнились приятными и радостными событиями. Мое здоровье заметно окрепло, прибавилось энергии, и сейчас я чувствую себя лучше, чем в двадцать с небольшим. Мои отношения с родными и друзьями приобрели новый смысл. За несколько месяцев общения с ними я получила столько радости, сколько не получала никогда прежде.

Но, что важнее всего, я даже не представляла, насколько могу быть счастлива. Я стала благословенно счастливой; такой, какой ни разу не была. Благодарность изменила меня, и вся моя жизнь магическим образом изменилась.»

Из книги «Магия»:

«Усвойте простой факт: когда вы не испытываете благодарности, бесполезно ждать чего-либо в ответ – перекрыт доступ магической энергии в вашу жизнь. Не благодаря, вы блокируете поток, способный принести вам более крепкое здоровье, сделать ваши отношения более гармоничными. Вы могли бы иметь больше радости, больше денег, более интересную работу, карьеру, бизнес, но вы сами «закрутили кран». Чтобы получить, вначале нужно отдать. Выражая благодарность, вы отдаете, забывая о благодарности, вы отсекаете себя от магии и от того, чего хотели бы в своей жизни получить.»

«Для того, чтобы жить в благодарности, чтобы ощущать магию в своей жизни, слово «благодарю» должно стать словом, произносимым чаще, нежели любое другое. Ему необходимо стать вашей второй натурой. Оно мост из нынешней жизни в жизнь вашей мечты.

Магическая формула:

  1. Произнесите слово «благодарю» осознанно думая о нем и испытывая чувство благодарности;
  2. Чем осознанней вы произносите слово «благодарю», тем больше благодарности испытаете;
  3. Чем больше благодарность, которой вы осознанно наполняете свои мысли и чувства, тем больше получаемое вами изобилие.

Главное в практике выражения благодарности – осознанно, с максимально доступной интенсивностью ощущать ее, ибо сила магии прямо пропорциональна испытываемой вами благодарности. Чем искреннее ваша благодарность, тем сильнее все поменяется к лучшему.

Когда вы убедитесь, насколько необременительна эта практика и как легко сделать благодарность неотъемлемой частью повседневной жизни, когда на себе почувствуете магические результаты благодарности, вам уже не захочется возвращаться к прежнему состоянию.

Если вы будете практиковать выражение благодарности по чуть-чуть, ваша жизнь тоже будет улучшаться по чуть-чуть. Если же вы каждый день станете усердно заниматься этой практикой, позитивные перемены будут разительными, а их проявление – поистине головокружительным.»

Благодарность помогает переключиться с минуса на плюс, перейти от чувства неудовлетворенности своей жизнью, к чувству счастья и благополучия, от того, что в жизни прямо сейчас уже есть так много всего хорошего. Это позволяет направить энергию, которая раньше тратилась на негативные переживания, в позитивное русло, на достижение жизненных целей и созидание желаемого будущего.

Понять, что у вас уже сейчас есть все основания чувствовать себя счастливой поможет осознание ценности того, что у вас есть и выражение искренней благодарности за это. Чтобы это осознать и прочувствовать, я  предлагаю вам начать вести Дневник благодарности, в котором ежедневно благодарить мир за все хорошее, которое есть в вашей жизни. Для этого купите красивую тетрадь и ручку, назовите ее «Дневник благодарности», в верхней части первого листа крупными буквами напишите фразу «За что я благодарна/благодарен свой жизни (Богу, Вселенной, Высшей силе – напишите того, кому вам хочется адресовать вашу благодарность), а далее списком начните перечислять за что в вашей жизни вы испытываете благодарность. Указывайте не только за что вы благодарны, но и почему вы благодарны. Например:

«Я счастлива и благодарна за то, что в моей жизни есть ………..,

потому что ……………»

Если вам кажется, что вам не за что благодарить вашу жизнь, то подумайте о том, чего вы боитесь потерять, например, здоровье, отношения, работу и т.д. У каждого человека найдется множество причин для благодарности. Есть такая фраза, не знаю кто ее автор: «Я переживал, что у меня нет новых ботинок, пока не встретил человека, у которого не было ног». Не уподобляйтесь этому человеку, стремитесь к лучшему, но и цените то хорошее, что у вас есть уже сейчас.

Вы все еще считаете, что вам не за что благодарить свою жизнь? Почитайте историю девушки, которая из-за болезни на 1,5 года потеряла возможность свободно передвигаться, и, уверяю вас, что вам найдется за что быть благодарными.

«Мы счастливее, чем привыкли думать Я очень не люблю стереотипные фразы, содержащие в себе измусоленную истину, но, должна признать, что мы, действительно, гораздо счастливее, чем думаем, и категорически не ценим то, что имеем. Это относится к каждому из вас! И ко мне в том числе…
После операции по остеотомии моя малоберцовая кость никак не хотела срастаться, по причине чего я не ходила почти 1,5 года: только «прыгала» при помощи костылей в пределах дома. Гулять я с ними не могла, потому что жутко стеснялась, да и делать это было весьма тяжеловато- каждые сто метров провоцировали боли и жуткий отек ноги. И все эти полтора года я мечтала только об одном:начать ходить! Только тогда я поняла, какое это счастье, иметь возможность просто передвигаться, ездить, гулять, бегать...Нереально часто мне снились сны о том, что я хожу самостоятельно, после чего, проснувшись, на душе появлялись нереальная пустота и беззащитность. Моим желанием на Новый год было не путешествие и не покупка чего-либо, а только «возможность ходить». В общем и целом, ребята, ограниченность движения-это безумно страшно!
Когда было проведено повторное хирургическое вмешательство и произведена работа над ошибками (которые стоили мне этих полутора лет), дела пошли в гору: кость начала срастаться, а я-делать первые шаги. Наверное, никогда в жизни я не забуду день, когда одна, самостоятельно, без трости и помощи человека, дошла до магазина: это было одно из самых счастливых событий за все годы! Это чувство было похоже на свободу, будто тебя выпустили из клетки, это развязывало руки, это, это…Это было настоящее счастье! 

То, что по умолчанию дано каждому человеку, оказалось счастьем!

Помню, что на улице был летний вечер и шёл небольшой дождик, я шла и тихонько плакала, потому что так потрясающе не чувствовала себя никогда!

Именно после этих событий я стала немного по-другому смотреть на жизненные ценности: никакие последние гаджеты, дорогие шмотки в шкафу, машина в гараже даже на крошку не сравняться с возможностью видеть, ходить, держать в руках ложку или ручку, причёсывать свои волосы, обнимать родителей, целовать любимого…Все это ничтожно мало: это всего лишь ВЕЩИ, то, что создают производители, строители, инженеры, убеждая нас в жизненной необходимости такого «богатства», но истинное богатство совсем другое. И каждый богат гораздо сильнее, чем думает!» С уважением, Senhorita* 

А это Инстаграм этой девушки: Instagram @yakyshkina_julia

Источник: http://fashiony.ru/page.php?id_n=156238

 Будьте благодарными, это сделает вас счастливее, вы поймете, что уже сейчас вам дано так много всего хорошего. В этом списке постарайтесь перечислить все хорошее, что есть в вашей жизни.

Для облегчения этой работы приведу вам возможные темы для выражения благодарности:

  • Жизнь и здоровье вас и ваших близких
  • Ваша внешняя красота
  • Ваша семья
  • Ваш Дом
  • Карьера
  • Финансовое благополучие
  • Чувство счастья
  • Увлечения
  • Пища
  • Природные ресурсы, без которых мы не можем существовать, и которыми так щедро нас одаривает Мать-Земля: воздух, вода, солнечный свет
  • Красота окружающего мира
  • Материальные блага, которыми вы обладаете
  • и т.д.

Этот список я вам рекомендую просматривать утром, перед началом активного дня, и наполняться чувством благодарности своей жизни. А потом каждый вечер перед сном записывать, за что вы благодарны сегодняшнему дню, вспоминая все позитивные моменты текущего дня. Так вы будете формировать привычку акцентироваться на хорошем в вашей жизни, а не на негативном.

В ходе эволюции человека мозг сформировался так, что он акцентируется именно на негативе, а не на позитиве, поскольку в древние времена, когда люди жили в пещерах в окружении враждебного мира, выживали только самые осторожные, а это именно те, кто был сосредоточен на негативных факторах. Быть позитивным и расслабленным в той среде было опасно для жизни.

Времена изменились, нам больше не нужно выживать, теперь мы хотим жить и наслаждаться жизнью, но мозг по-прежнему стоит на страже нашей безопасности и делает акцент на негативных событиях. Только по большей части этот негатив больше не угрожает нашей жизни, и большинство страхов в жизни современного человека мнимые. Ну что, например, страшного и опасного в том, чтобы выступить с речью перед большим количеством людей, а большинству это внушает ужас и они никогда не решаться это сделать. А ведь для жизни в этом нет никаких рисков.

Поэтому очень важно осознанно переориентировать свой мозг с негатива на позитив. Сделав практику благодарности своей ежедневной привычкой, вы почувствуете себя намного счастливее, а в вашей жизни с каждым днем будет появляться все больше поводов для благодарности.

«Чем больше благодарности вы ощущаете, тем более счастливыми себя чувствуете, и тем быстрее меняется к лучшему ваша жизнь»

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.