Гретхен Рубин и ее проект «Счастье»

«Чего я хочу от жизни?» – спросила я саму себя. «Ну… Я хочу быть счастливой». Гретхен Рубин

Сегодняшняя статья будет о Гретхен Рубин, которая в один прекрасный день начала свой смелый эксперимент по увеличению счастья в своей жизни и назвала его «Проект «Счастье», и о том, что из этого всего получилось.

Гретхен Рубин живет в США, она писательница. До начала ее проекта у нее было издано две книги-биографии Черчилля и Кеннеди. А еще она жена и мама: у нее есть муж и две дочки. В целом, ее жизнь можно назвать вполне благополучной, у нее уже все хорошо. Но причем тогда здесь «Проект «Счастье»?

Дело в том, что Гретхен, как и многие люди, в суете каждодневных дел не чувствовала себя счастливой. В какой-то момент своей жизни она задумалась о том, что у нее есть весь общепринятый набор для счастья: здоровье и внешняя привлекательность, семья, любимая работа и успех на этой работе,  но почему-то она не чувствует себя счастливой.

«Однажды я вдруг поняла, что я рискую потратить свою жизнь впустую. Я ехала в автобусе, смотрела из окна на дождливый день и увидела, как уходят годы. «Чего я хочу от жизни?» – спросила я саму себя. «Ну… Я хочу быть счастливой». Но я никогда не думала о том, что делало меня счастливой или как я могла бы стать счастливее.

Я страдала от известной взрослой болезни – постоянного чувства недовольства и недоверия. У меня было все, что я хотела – и тем не менее я это не ценила. Слишком часто, я была не в состоянии понять величие того, что я имела. Я не хотела больше принимать свою жизнь как само собой разумеющееся. 

И в тот самый момент я решила посвятить год тому, чтобы попытаться стать счастливее. «Я начну свой проект Счастье,» – поклялась я самой себе. Так я и поступила.»

И Гретхен начала свой проект. Она решила выяснить, можно ли влиять на свой уровень счастья и как это можно делать. Задумка была в том, чтобы в течении года пробовать на себе различные стратегии по достижению счастья.

Первым делом она завела блог, который назвала «Проект «Счастье». В нем Гретхен  планировала описывать все свои наработки и делиться своим опытом, с теми, кому это тоже может быть полезным.

По ее словам: «Годовые проекты нравятся людям. Может быть оттого, что мы измеряем нашу жизнь прошедшими днями рождениями или праздниками, а может причина в школьном графике, но год кажется нам правильным периодом для того, чтобы «экспериментировать, живя», как говорил Торо. Год – достаточное время, чтобы изменение было возможным и в то же время выполнимым.»

Главным вопросом, на который она пыталась ответить своим экспериментом был вопрос:

«Что каждый из нас может сделать в своей жизни, чтобы стать счастливее?»

За год Гретхен перепробовала множество различных методик и стратегии для обретения счастья: она разобрала  завалы в шкафах, пела по утрам, снова начала читать любимые детские книжки не для детей, а для самой себя, ввела в своей семье  традицию тепло с обнимашками здороваться и прощаться друг с другом, соблюдала режим дня: вовремя ложилась и вставала, выделяя достаточно времени на сон, и многое, многое другое. Что-то работало, что-то нет.  Например, смехотерапия оставила ее равнодушной, а ведение дневника благодарностей так и не стало привычкой.

Она собирала и исследовала информацию о счастье из различных источников: от научных трудов до личного опыта, описанного в биографиях.

В результате за год Гретхен стала экспертом по счастью,  а еще оказалось, что эта тема волнует многих людей: за это время ее блог стал довольно популярным. Позже на его основе Гретхен написала книгу «Проект «Счастье», в которой подробно описала весь свой эксперимент.

Но самым главным было то, ради чего и затевался вес этот проект: Гретхен наконец-то почувствовала себя счастливой. И, оказалось, что ее счастье не нужно было искать, оно всегда было с ней, здесь и сейчас, просто надо было уделить ему внимание, понять и почувствовать то, что она уже счастлива:

«Изменения в основном произошли внутри. Я отправилась на поиски истины, смысла и счастья, не выходя из окрестности. Я поняла, что главным препятствием на пути к моему счастью была я сама. Мои слабости и ограничения. Я стала более благодарной и перестала жаловаться.

Для меня было удивительным то, что как только я задумалась о том, как стать счастливее, я поняла, как я счастлива уже прямо сейчас. После того, как я изучила свою жизнь, благодарность за нее увеличилась в разы.»

Гретхен Рубин о себе и о своем проекте:

Мои исследования счастья открыли для меня удивительную вещь: несмотря на то, что в научных и философских работах по этой теме, я находила для себя огромную ценность, гораздо больше я почерпнула из автобиографии Бенджамина Франклина, труда Виктора Франкла «Человек в поисках смысла» и книги Энн Ламотт «Маленькие победы».

Я ожидала, что объективные исследования общих принципов и современные данные, будут полезнее, чем личные мнения. И все же усилия святой Терезы оставаться веселой в ожидании решения Папы о ее вступлении в монастырь в пятнадцать лет, задорные ухищрения Сэмюэля Джонсона, придуманные для самого себя, чтобы каждое утро раньше выбираться из постели, были для меня более показательными, чем большинство научных статей, испещренных сносками.

Чем больше узнаешь человека, тем больше понимаешь человеческую природу и самого себя. Кроме того, гораздо легче учиться на чьем-то конкретном примере, чем изучая абстрактные принципы. Может быть, вам не будет близко мое решение «больше читать», но вы можете адаптировать его под себя и «больше готовить» или «больше кататься на велосипеде».

Мои книги отличаются от других тем, что представляют не только теории и исследования счастья, а объясняют то, как использовать эти знания. Да, люди сейчас видят невероятное количество информации, но что им с ней делать? Им нужен переводчик. Вместо того, чтобы обсуждать концепции, я рассказываю истории о том, как, я опробовала эти концепции в действии.

Я думаю, все мы знаем, что значит быть счастливым, и если наши концепции немного различаются, ничего страшного. Гораздо важнее: что мы можем сделать, чтобы стать счастливее? Вместо того, чтобы спрашивать себя «Как я могу быть счастливым?» спросите себя «Как я могу стать счастливее?»

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.