Королева причудливых десертов Сильвия Вейнсток

«У вас есть мечта, у меня есть руки и сотни красок для ее воплощения», —  говорит  84-летняя Сильвия Вейнсток  (Sylvia Weinstock).

Сильвия Вейнсток (Уайнсток) – одна из самых высокооплачиваемых кондитеров-декораторов в мире.  На протяжении  более тридцати лет она создает красивые, а самое главное, вкусные десерты-шедевры. Стоимость торта от Сильвии Вейнсток может достигать 65 000 долларов.

Впрочем, не все торты Сильвии Уайнсток стоят целое состояние. На самом деле она работает с самыми разными клиентами и обычно берет много как раз с тех, кто может это себе позволить. Если чья-то свадьба обходится в 10 000 000 долларов, то свадебный торт стоимостью в 70 000 оказывается едва ли не самым дешевым предметом в списке трат.

Сильвия Вейнсток способна воссоздать из сахара, масла и муки все, что бы ни попросили клиенты, от фотоаппарата для торжества фотографа до бутылки шампанского в серебряном ведерке, от россыпи белоснежных роз и пионов до высоченного крокембуша, сложного французского десерта из множества профитролей.

Ее съедобные копии реальных предметов и объектов настолько детальны и реалистичны, что Сильвию Уайнсток приглашают только для оформления самых важных торжеств.

В числе ее клиентов звезды кино и телевидения, политики и бизнесмены. Свадьба Лайзы Минелли и Дэвида Геста, день рождения сына П. Дидди, семейные торжества Дженнифер Лопес. Даже династии политиков, вроде Кеннеди и Клинтонов, и знаменитые писатели, как, к примеру, Салман Рушди, требуют только Сльвию Вейнсток, когда речь заходит о десертах и выпечке.

Однажды Сильвии довелось даже изготовить ее королевское величество Елизавету II из марципана и помадки.

Работая в своей мастерской на Манхэттене в Нью-Йорке, Сильвия печет и украшает свои невероятные торты уже более тридцати лет.

Надо отметить, что увлекаться данной деятельностью Сильвия начала после 50-лет, когда большинство людей считает, что начинать что-либо новое, вроде как, поздновато. Но пример Сильвии служит замечательным доказательством того, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом и открыть новую и увлекательную страницу в своей жизни, чтобы и в достаточно преклонном возрасте  быть активным, энергичным и успешным человеком.

Как все начиналось:

Однажды во время семейной поездки на горнолыжный курорт Сильвия познакомилась с шефом-кондитером знаменитого ресторана Джорджем Келлером, находящимся на пенсии. Келлер взял ее в свои ученицы и начал обучать кондитерскому мастерству. Через какое-то время Сильвия начала поставлять собственноручно приготовленные десерты в окрестные рестораны.

Прорыв в бизнесе произошел, когда Сильвия создала  торт для свадебной церемонии подруги одной из своих дочерей. Девушка работала в магазине продуктов и выставила торт в одной из витрин. Торт привлекал внимание прохожих, одним из них оказался Дональд Брюс, шеф-повар первоклассных мероприятий. Он зашел в магазин и поинтересовался, откуда такой красивый торт. С тех пор у Сильвии каждый выходной появлялиь заказы на изготовление тортов для ВИП-мероприятий. А затем заказы начали поступать и от гостей, которые посещали данные мероприятия и хотели и для себя десерты от того же кондитера. Постепенно к Сильвии пришла известность и настоящий успех.

Как сделать торт-шедевр:

Все десерты, которые изготавливает Сильвия Вейнсток  создаются «под клиента» — с учетом всех их пожеланий. Все ее торты и другие лакомства изготовлены на высочайшем уровне мастерства и не только красивые, но и очень вкусные. Поэтому клиенты обращаются к ней снова и снова, а «сарафанное радио» работает лучше всякой рекламы.

Для своих произведений, Сильвия использует только лучшие продукты самого высокого качества: итальянский, бельгийский и мексиканский шоколад, французские сливки и самые лучшие сорта ванили:  черная и мадагаскарская (ванильный бурбон), стоимость одного стручка такой ванили около 20 долларов.

Уникальные творения Сильвии Вейнсток колеблются от копий реальных предметов и объектов до причудливо-волшебных. Она вспоминает клиента по фамилии Гиппо, который заказал на свою свадьбу торт, на верхушке которого фигурки жениха и невесты были в виде двух гиппопотамчиков из сахарного песка. Другой заказчик по фамилии Симпсон хотел получить торт, украшенный всей семейкой Симпсонов из одноименного мультфильма. Одна невеста из японии заказала свадебный торт в виде вазы династии Минг, заполненной водным бамбуком – все из сахара. На другой свадебной церемонии в Гавайском стиле хитом был торт в виде целого острова, поросшего бамбуком и пальмами – их Сильвия изготовила из марципана.

Все части торта, изготовленного в мастерской Сильвии, являются съедобными. Это обязательное правило для ее десертов.

Взыскательной нью-йоркской публике Сильвия известна не только своими великолепными   тортами, но и уникальной оправой для очков, которая не меняется несколько десятков лет. Причудливая круглая форма есть и на фирменном логотипе Сильвии, который обязательно присутствует на каждом стенде компании.

Сильвия написала книгу «Королева причудливых десертов», именно так называет Сильвию пресса. В ней она рассказывает о своих работах, делится секретами украшения при помощи мастики, тепло отзывается о своей команде (в ее работе ей помогает 17 кондитеров-декораторов) и знаменитых клиентах, показывает свою мастерскую.

 «На все уходит много времени, — говорит Сильвия. — Мы можем сделать торт за 24 часа, более сложные идеи могут занять неделю. Каждую деталь, которую вы видите на торте, каждый цветок — все они требуют времени, ведь это съедобные шедевры».

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.