Стратегия творчества Уолта Диснея

Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь.
Уолт Дисней.

Сегодня я хочу познакомить вас еще с одной эффективной коучинговой техникой, которая называется «Стратегия Уолта Диснея».

Имя Уолта Диснея известно по всему миру. Он один из признанных гениев 20 столетия, осуществивший в своей жизни множество проектов, реализация многих из которых на первый взгляд казалась абсолютно невозможной: снял 111 фильмов, получил 25 Оскаров, а также премию известного голливудского продюсера Ирвинга Гранд Тальберга  (которая  приравнена к статусу Оскара).

А еще он осуществил свою детскую мечту: в  городе, где жила семья Диснея,  был красивый  особняк, окруженный цветущим и таким манящим ребенка садом. Вокруг дома был высоченный забор, сквозь который невозможно было проникнуть внутрь. Уолту и его друзьям только и оставалось, что смотреть сквозь щелочки забора на прекрасный дом и сад и мечтать когда-нибудь там оказаться. Прошли годы, Дисней вырос, сохранив в сердце свою детскую мечту, которая со временем превратилась в знаменитый парк аттракционов «Диснейлэнд», который позволяет и детям и взрослым на некоторое время окунуться в сказку.

 

Что же помогло Уолту Диснею достичь успеха и реализовать свои мечты?

У Уолта Диснея было очень важное качество, которое привело его к успеху и помогало воплощать грандиозные планы в жизнь: он не просто мечтал, он серьезно относился к своим мечтам, сверял их с реальностью и делал все возможное и, казалось бы, невозможное, для достижения своих целей.

Во время работы над своими проектами Уолт Дисней разработал несколько собственных стратегий, помогавших ему в творчестве и в достижении целей. На основе самой эффективной из них Роберт Дилтс создал технику «Стратегия творчества Уолта Диснея».

Эта стратегия предназначена для того, чтобы помочь воплотить в реальность даже самую, на первый взгляд, несбыточную мечту. И сделать это самым наилучшим образом. То есть для тех случаев, когда вы задумали что-то очень для себя грандиозное, и пока не знаете, как это реализовать в реальности, что нужно предпринять, чтобы этого достичь, и какие затруднения могут встретиться на вашем пути.

В чем же заключается гениальность данной стратегии? Она в разностороннем подходе к решению поставленной задачи.

Основная цель данной стратегии выражается в организации мыслительного процесса человека при планировании проекта таким образом, чтобы способствовать максимальному пробуждению его творческого потенциала.

Во время процесса организуется активация и взаимодействие четырёх позиций мышления – это «Мечтатель», «Наблюдатель», «Реалист» и «Критик». Обычно у человека эти роли смешаны, и зачастую, преобладает одна из них. Каждая из этих ролей имеет свои сильные и слабые стороны. Если, например, у человека в жизни преобладает мышление Мечтателя, а Реалист задвигается на задний план, то зачастую его мечты так и остаются мечтами. Просто потому, что до действий дело так и не доходит.

Если же всем заправляет Рационалист (рациональной мышление), то это приводит к тому, что человек «крепко держит в руках свою синицу, а на журавля даже не замахивается».

Ну а если главный Критик, то здесь все совсем грустно. Человек не решается ни на что, что хоть мало-мальски заставляет его выходить за зону комфорта, ведь Критик всегда ему твердит, что «как бы чего не вышло» и «лучше не надо, все равно ничего не получится».

Но если задействовать все три роли и объединить их сильные стороны, то возникнет эффект синергии и это позволит выбрать оптимальный план реализации желаемого проекта.

Стратегия Уолта Диснея позволяет сделать именно это: целенаправленно выделить каждую позицию и максимально реализовать присущие им возможности независимо друг от друга. А далее организуется эффективное взаимодействие всех позиций, целью которого является разработка наилучшего способа реализации проекта.

Чтобы все это осуществить, на киностудии Уолта Диснея используют такой подход:

существует три пространства – помещения. Стены каждой комнаты выкрашены в определенный цвет, в них создана соответствующая обстановка, настраивающая на нужный лад.

Первое помещение предназначено для того, чтобы вволю помечтат. Именно здесь все и начинается. Как известно, мечта — субстанция легкая, хрупкая, летящая. Соприкосновение с грубой, суровой реальностью до поры до времени, может быть для нее губительно. И в этом помещении созданы все условия, чтобы мечта могла расти, крепнуть и парить на крыльях безудержной фантазии. Именно здесь создается сюжет будущей картины, рождаются прообразы героев, их внешность и характер. Здесь взгляд Творца обращен в будущее, в котором все возможно.

Во второй комнате царит совсем другая атмосфера. Это комната Реальности. Здесь строгая обстановка и мечта получает проверку реальностью: насколько тема востребована зрителями, сколько нужно ресурсов, чтобы воплотить замысел в реальности и т.д. Реалист действует в настоящем времени с его объективными ограничениями.

Третья комната отличается от первых двух и обстановкой и характером – в этой комнате приходит время конструктивной Критики. Здесь выявляются «подводный камни», которые могут возникнуть на пути реализации проекта. Взор Критика обращен в прошлое, выявляя препятствия, которые могут возникнуть и разрабатывая варианты, как их можно избежать или эффективно с ними справиться.

Каждый новый проект студии по несколько раз  проходит все 3 комнаты. В результате выкристаллизовываются и получают дальнейшее развитие самые лучшие варианты.

Вы также можете применить данную стратегию для того, чтобы реализовать свои мечты, разработать четкий и эффективный план для реализации любой вашей идеи или проекта, учитывающий возможные «подводные камни». Работать по стратегии вы можете самостоятельно, но для получения большего эффекта лучше это делать с помощником. Для особо значимых проектов лучше обратиться к профессиональному коучу, тогда эффект будет максимальным.

Если вы работаете с помощником, то его задача будет состоять в том, чтобы задавать вам нужные вопросы и записывать то, что вы скажете (лучше на диктофон), поскольку вы в процессе прохождения данной практики будете находиться в потоке вдохновения и, если начнете делать записи самостоятельно, можете выпадать из нужного состояния.

Стратегия Уолта Диснея. Практические шаги.

ШАГ 1. Сначала нужно организовать пространство для процесса. Выделите в том пространстве, в котором вы находитесь, четыре места. Это могут быть четыре стула, либо четыре листа бумаги, на которых написано: «Мечтатель», «Реалист», «Критик», «Наблюдатель», разложенные на полу. Такие места-позиции помогут вам быстрее перенестись в соответствующий способ мышления. Также для усиления эффекта, вы можете взять физически или просто представить в своем воображении четыре предмета, которые для вас олицетворяют каждое из четырех состояний. Например, Мечтатель – цветок, Реалист – ежедневник, Критик – красная ручка, а Наблюдатель —  бинокль и т.д.

Теперь все готово и можно начинать процесс разработки стратегии достижения вашей мечты.

ВАЖНО

Во время всего процесса постарайтесь вживаться в каждую роль:

— когда вы мечтаете – будьте самым безрассудным Мечтателем, для которого нет границ, в пространстве которого возможна реализация всего, чего он действительно хочет и что для него важно;

— когда вы Реалист –думайте лишь о том, как вам реализовать свою идею, не думая о сложностях, которые могут возникнуть на пути ее реализации;

-когда вы Критик – будьте дотошны и внимательны к деталям. Помните, что ваша задача не раскритиковать Проект, а сделать все, чтобы он был реализован, проработав возможные слабые места.

СОТВОРЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО ОБРАЗА МЕЧТЫ

ШАГ 2. Войдите в позицию Мечтателя. Для этого вам нужно сесть на стул, предназначенный для мечтаний или встать на лист, на котором написано «Мечтатель». А теперь помечтайте вволю: оторвитесь от своей повседневной реальности и представьте, что вы находитесь в пространстве, где все возможно, и ваше задача в том, чтобы в мечтах создать образ того, чего вы хотите, и все это легко материализуется в вашей реальности. Стройте «Воздушные замки»! Ваша задача на этом месте – гениально помечтать, полностью направив все свое внимание и творческий потенциал на то, чтобы создать ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Также представьте, какой вы должны быть, чтобы ваша мечта осуществилась в своем наилучшем виде наилучшим для вас образом. Можно представлять весь процесс реализации своей мечты как цветной фильм.

Мечтатель

Если вы работаете с помощником, то он на этом этапе должен вам задавать следующие вопросы: «Представь, что все возможно и любое твое желание материализуется. Чего ты хочешь достичь (получить)?» . Помощник должен записать все, что вы наговорили, периодически задавая вам важный вопрос: «А что еще ты хочешь?», пока вы не выскажете все, что хотели.

Теперь можно переходить к следующему шагу.

ШАГ 3. Перейдите в позицию Наблюдателя. Наблюдатель – лицо нейтральное. Его задача – наладить эффективное взаимодействие всех трех ролей. На этом этапе вам нужно оценить эффективность работы Мечтателя и дать ему рекомендации по улучшению его работы. Когда это сделано, Наблюдатель должен передать сотворенный Мечтателем ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ МЕЧТЫ Реалисту.

МЕЧТА ОБРЕТАЕТ ФОРМУ

ШАГ 4. Перейдите в позицию Реалиста и войдите в соответствующее состояние. Реалист —  человек дела. Его задача на данном этапе продумать конкретные шаги: как можно реализовать доверенный ему проект. Для этого он должен внимательно рассмотреть проект, переданный ему Мечтателем и выбрать из него те пункты, за реализацию которых он может поручиться, и определить те действия, которые нужно совершить для реализации задуманного.

Реалист

Если вы работаете с помощником, ему нужно зачитать вам то, что сказал Мечтатель (это помогает разграничить все три позиции), и спросить вас, как вы будете добиваться своей цели. Ваша задача определить конкретные действия для реализации мечты и рассказать об этом помощнику, желательно на этом этапе также определить хотя бы примерные сроки того или иного действия. Сейчас вам не нужно думать о том, что тот или иной шаг может не привести к желаемому результату. Просто определите оптимальные действия, которые нужно совершить для достижения цели. Эффективных путей достижения цели может быть несколько. Пусть помощник зафиксирует их все.

ШАГ 5. Снова возвращайтесь в роль Наблюдателя и оцените эффективность работы Реалиста. Если нужно, внесите дополнения. Затем передайте Проект, который создал Реалист на основе ОБРАЗА МЕЧТЫ, полученного от Мечтателя, на доработку Критику.

ДОРАБОТКА ИДЕИ

ШАГ 6. Теперь ваша мечта находится в руках Критика. Но не бойтесь, это не тот злобный критик, который говорит, что все плохо и тем самым ломает крылья мечте, что напрочь отбивает желание двигаться по пути ее реализации. У нас хороший Критик. Он настроен позитивно к вашей мечте и верит в то, что ее можно осуществить. Его задача в том, чтобы на основе своего опыта и знаний о мире, предупредить возникновение преград и ошибок на пути реализации вашей мечты.

4381

Критик задается такими вопросами, которые не приходят в голову ни Реалисту, ни тем более Мечтателю. Он высматривает возможные «подводные камни», и готовит «соломку», чтобы подстелить ее в случае необходимости. Для этого он всесторонне рассматривает Проект Реалиста, и размышляет о возможных трудностях в его реализации. Он со всей внимательностью  высматривает в Проекте слабые места, которые нужно доработать, прежде чем начать воплощать его в реальной жизни.

Если вы работаете с помощником, то на этом этапе он вам должен рассказать все то, что поведал ему Реалист и спросить у вас в роли Критика, какие трудности могут возникнуть на пути реализации мечты, отметить слабые места в Проекте, периодически задавая вопросы, «Что может помешать? А что еще?».

ШАГ 7. После того, как все слабые места названы и обозначены, снова перейдите в позицию Реалиста, прочитайте, что увидел Критик, и скорректируйте Проект с учетом рекомендаций Критика.

ШАГ 8. Вернитесь в роль Наблюдателя и оцените с этой позиции работу Критика. Внесите в Проект рекомендации  и дополнения, если они есть.

ШАГ 9. С рецензированным Проектом, который проанализировали и доработали Реалист и Критик, вернитесь в позицию Мечтателя. Мечта перестала быть грандиозной и воздушной и обрела конкретную форму. Теперь Мечтателю нужно создать ОБНОВЛЕННЫЙ ОБРАЗ МЕЧТЫ на основе той информации, которую он получил.

Если вы работаете с помощником, пусть он озвучит вам позиции Реалиста и Критика, дополнения и преобразования, которые они внесли в Проект.

Нарисуйте в своем воображений и опишите самый лучший ОБРАЗ ВАШЕЙ МЕЧТЫ, с учетом рекомендации, полученных от Реалиста и Критика.

ШАГ 10. Войдите поочередно в роли Реалиста и Критика (через позицию Наблюдателя) для доработки новой информации, полученной от Мечтателя.

Переход по позициям Мечтатель-Реалист-Критик  совершайте до тех пор, пока полученным проектом по реализации вашей мечты будут удовлетворены все участники его разработки.

ИНТЕГРИРУЕМ ВСЮ ПОЛУЧЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ И УТВЕРЖДАЕМ РАБОЧИЙ ПРОЕКТ ПО  РАЕЛИЗАЦИИ ВАШЕЙ МЕЧТЫ

Мечтатель Реалист Критик Наблюдатель

ШАГ 11. С одобренным всеми участниками процесса Проектом перейдите в позицию Наблюдатель. И интегрируйте всю информацию, полученную от Мечтателя, Реалиста и Критика таким образом, чтобы сформировать эффективный рабочий проект по реализации вашей мечты, к осуществлению которого вы можете приступить в ближайшее время.

ШАГ 12. Теперь, когда у вас есть конкретный работающий план по реализации вашей мечты, какие конкретные шаги вы сделаете в ближайшие три дня, чтобы реализовать свою мечту?

Мечтайте без ограничений, верьте в себя и в свои мечты, действуйте, делая все, что возможно и даже то, что кажется невозможным, будьте привержены своим целям и ваши мечты обязательно станут реальностью. Уолт Дисней и тысячи других успешных и счастливых людей доказали это на своем личном примере.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.