А вы знаете, чего вы хотите от своей жизни?

 

Однажды в Интернете наткнулась на эту статью. Зацепила она меня тем, что многие мои мысли и жизненные инсайты там уже изложены так замечательно, что я и сама бы, наверное, лучше не сказала. Это статья о том, как важно для того, чтобы жить счастливой жизнью, хорошо понимать себя и свои жизненные ценности, ясно представлять то, чего ты хочешь от своей жизни, принимать и любить себя (что вовсе не означает стагнации и отсутствия желаемых перемен во внешности и в характере), об отделении истинных желаний от того, что хотят для тебя другие, о важности сотворения собственной жизни, подходящей именно тебе, твоей личности. Жизни, которая полностью соответствует твоим потребностям и согласуется с твоими глубинными ценностями. Жизни твоей мечты…

У моей дочери есть друг по летней языковой школе в Англии. Они переписываются несколько лет. Когда им было по 16, друг задал дочери вопрос: «Как ты представляешь свое будущее?» Ответ был таким:

 «Мне 75 лет, я известный психолог. Я сижу в кресле в своем прекрасном доме на берегу моря в окружении многочисленных внуков. Один из них вслух читает мне Маркеса. А в это время муж, престарелый рокер, выпекает мне чак – чак.»

 Друг, ожидавший, наверно, привычных рассуждений на тему, куда поступать, удивился так, что не отвечал несколько дней. Он оказался не одинок – когда дочь показала мне письмо, я была потрясена. В нескольких строчках изложен весь алгоритм идеальной жизни: первое – конкретная профессиональная карьера, второе – большая семья, объединенная взаимной любовью и общностью интересов, третье – образ жизни, четвертое – музыка, хобби, общее с мужем, без чего она не мыслит своего существования. И даже счастливое решение противоречия между нелюбовью к кулинарии и любовью к татарскому национальному лакомству. 

Если бы я в 16 лет могла с такой ясностью определить свои представления о будущем, возможно, моя жизнь сложилась бы иначе. Однако в этом возрасте в моей голове была полная каша из самых противоречивых ингредиентов. Книжная картина жизни, расходившаяся с действительностью, нелюбовь к безрадостной атмосфере провинции и страх самостоятельности. Смутные представления о своих способностях и будущей профессии, послушность воспитанной девочки, наивность и безумная неуверенность в себе. Огромное количество комплексов и целеустремленность без понимания цели. Словом, я не знала себя и не слишком понимала, чего я хочу от жизни. 

Я смотрю на свою школьную фотографию. Большие глаза, изогнутые брови, изящный овал лица. Почему я была так уверена, что некрасива? Откуда вообще берется низкая самооценка, ощущение второсортности – все, что мешает многим любить и понимать себя? Каков старт – таков и путь. Я шла неровной дорогой, полной ухабов, спотыкаясь, падая, блуждая в тумане и выбираясь наугад. Абсолютный гуманитарий, я приобрела профессию, требующую математических способностей. Человек привязчивый и достаточно консервативный по натуре, меняла города и несколько раз строила все заново. Приверженец живого общения, работала с цифрами в душных кабинетах, честно делая свое дело, но никогда не любя его. Искренняя и романтичная, но внутренне зажатая, не умела строить отношения с противоположным полом и вечно попадала в истории, приносившие только переживания.

 Говорят, мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. Я вижу рядом с собой людей, которые подтверждают эту мысль. Мне их жаль – они так и не пришли к себе, прожив порой целую жизнь. Так и не овладели мастерством жить ярко, интересно, так и не научились различать свои истинные желания, так и не обрели умение общаться и создавать свой мир. Единственное, что ими освоено в совершенстве – жалость к себе и недовольство обстоятельствами. Надеюсь, я не отношусь к этой категории. Я училась у жизни и людей, встреченных на пути, каждый день, каждый час. 

Счастлив, кто осознает свою личность и владеет искусством жить с юности на уровне интуиции. Ему проще. Помните, сильные личности – героини романов – имели свой персональный кодекс поведения? «Никогда и ничего не просите, в особенности у тех, кто сильнее вас!» советовал Воланд Маргарите. «Я подумаю об этом завтра»,говорила себе Скарлетт ОХара. Несколько выразительных слов помогали выжить в любых обстоятельствах. Я не сумела свести свои наблюдения и выводы к столь краткой форме. Однако некий кодекс жизненных правил для себя сформулировала и стараюсь ему следовать. Не могу назвать свою жизнь идеальной – да и есть ли таковая в принципе? Тем не менее я довольна сегодняшним днем – в моей жизни есть наконец то, что соответствует моему складу и потребностям, личной системе ценностей. И правила эти помогают прийти к гармонии с собой и окружающим миром.

Если вас не радует то, как вы живете, попытайтесь понять, чего бы хотелось вам Не маме или мужу, не той социальной среде, в которой вы находитесь, не обществу, где так принято, а вам лично. Попробуйте разобраться, что вы любите, что ненавидите, к чему у вас есть способности, что вас радует, а что неприемлемо ни при каких обстоятельствах. И пусть на принятие решения влияет не «что будет говорить княгиня Марья Алексеевна», а лишь ваше внутреннее «я».

Любить себя такой, какая вы есть, это хорошо, это необходимо. Однако если что-то не ладится – проанализируйте себя трезво и беспристрастно. Свой характер, свое отношение к людям, манеру поведения – словом, все достоинства и недостатки. И если вы приходите к выводу, что в вашей личности что-то вас не устраивает – не бойтесь взяться за коррекцию. Позиция «такая уж я уродилась» неконструктивна! Если захотеть и четко представлять цель – можно многое в себе изменить. Есть аутотренинг и психологические тренинги, есть книги и курсы, наконец, есть люди, за которыми не грех понаблюдать и что-то перенять для себя.

Никогда не бойтесь начать сначала Если вы считаете, что зашли в тупик – выходите из него любой ценой. Меняйте место жительства, профессию, выходите замуж, рожайте детей, отправляйтесь в путешествие или изобретайте увлекательное хобби – неважно. Главное – не принять тупик как обстоятельства непреодолимой силы. Никогда не говорите «это невозможно», скажите «я попробую». Выход есть всегда – если его искать.

Не будьте рабом своих эмоций. Чувствуете, что настроение нулевое? Вперед – в тренажерный зал, в лес, на йогу, в бассейн. После часа – другого физической нагрузки все как рукой снимет. Заодно и здоровью польза. Есть и другие способы – например, помочь тому, кому еще хуже. Или найти источник положительных эмоций в искусстве, общении… Некоторые любят чувствовать себя жертвой и впадать в депрессию по любому поводу. Можно, конечно, и так жить – но кто выигрывает от этого? Вы – определенно нет. Жизни безразлична ваша депрессия. Пока вы себя жалеете – она проходит мимо.

Кому вы интересны, если ничто не интересно вам? Боюсь, что и самой себе – не очень. Мир так разнообразен, в нем столько событий, красок, необычных людей, возможностей для познания и саморазвития! Чем больше у вас увлечений и пристрастий, тем шире ваш круг общения, тем разнообразнее и ярче жизнь. Никакой принц на белом коне не прискачет и вас в интересную жизнь не увезет – вы можете себе ее создать только сами. Причем вероятность, что он прискачет к интересной, веселой, разносторонней личности, намного выше. Унылая, пассивная персона лишена обаяния. Это в сказке бедная Золушка страдает – страдает – и вдруг фея дарит ей массу возможностей, и вот уже принц у ее ног. А в жизни роль феи для себя можете сыграть только вы, найдите разумный баланс между «брать» и «отдавать» в отношениях с людьми Перекос в ту или другую сторону не приносит счастья. Эгоисты, скорее всего, будут одиноки, альтруисты проживают не свою жизнь.

Научитесь строить взаимоотношения с окружающими, в том числе с любимым человеком, исходя из этого баланса. Это трудно, но возможно. Вот, собственно, и все базовые вещи. Остальное вытекает из них. В сущности, ничего сверхъестественного здесь нет. Я не первооткрыватель и не думаю, что изобрела велосипед. Возможно, кое-что даже кажется очевидным. Фокус в том, что кодекс сей – не стильный макияж или модное платье. Его невозможно использовать просто по совету извне, не пропустив через себя, не выстрадав благодаря собственным пробам и ошибкам. Впрочем, я не претендую на истину в последней инстанции. Все мы разные. Разные у нас и желания, и цели, и способы их достижения. Как пел Владимир Высоцкий: «Колея эта – только моя. Выбирайтесь своей колеей». Главное – выбирайтесь!

Источник: http://zalclub.com/ (автор в источнике не указан)

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.