Никогда не поздно устроить себе счастливое детство

Для многих детство воспринимается как источник постоянного безграничного счастья. Это время безусловной любви и принятия, защищенности, безопасности и заботы. Когда все хорошо, и твой, пока еще маленький мир, состоящий из дома и близких людей, дает тебе все необходимое, удовлетворяя все твои потребности, позволяя осознать собственную ценность просто потому, что ты есть. Такое детство на всю жизнь становится для человека неисчерпаемым ресурсом: оно придает сил и уверенности в каждый момент жизни. Ведь безусловная любовь, полученная в детстве от родителей и других близких ребенку людей наполняет сердце ребенка любовью до самых краев и он вырастает с ощущением собственной ценности и достойности всего самого лучшего, уверенным в себе, уважающим себя и других людей, цельным человеком. Такой человек уверен в себе и своих силах, легко находит свое место в жизни, выстраивает гармоничные, близкие отношения с людьми. 

Что же делать тем, у кого такого детства не было?  У кого все было по другому? Для кого детство не ресурс, а источник болезненных переживаний? На самом деле, все можно исправить. Наша психика так устроена, что тот ребенок, которым мы были в детстве, никуда не делся. Он также живет внутри нас и у него остались те же неудовлетворенные потребности. И их можно удовлетворить сейчас, сколько бы ни было вам лет. Для этого нужно устроить себе счастливое детство. О том, как это можно сделать рассказывает Регина Бретт в своей книге «Бог никогда не моргает».

«Никогда не поздно для счастливого детства, но твое второе детство зависит только от тебя и ни от кого другого

Первые тридцать лет жизни я ненавидела свой день рождения. Он напоминал о том, что я — большая ошибка (по крайней мере, я так чувствовала). Никакой подарок не мог избавить меня от ощущения брошенности и одиночества, глубоко укоренившегося в моей душе.

Однажды комика Джорджа Карлина спросили, сколько ему лет. «Мне год, мне два, мне три, мне четыре, мне пять…» — перечислял он, пока не дошел до своего тогдашнего возраста.

Так и есть. Внутри нас живут люди, какими мы были в каждый год своей жизни. Трехлетний карапуз, которого укусила собака. Шестилетняя девочка, которую мама потеряла в торговом центре. Десятилетний ребенок, которого щекотали, пока не описается. Тринадцатилетняя застенчивая прыщавая тихоня. Шестнадцатилетняя девушка, которую никто не пригласил на школьный бал, и так далее. Мы прячемся в телах взрослых, пока кто-нибудь не нажмет нужную кнопку и не пробудит одного из этих ребят.

У некоторых людей было тяжелое детство. У других — тяжелые эпизоды. Как справиться с этими плохими воспоминаниями?

Подарить себе новое, счастливое детство. Накормить ребенка или детей, которых ты и сейчас носишь в себе.

Однажды я пошла и купила себе пинетки. У моей мамы было одиннадцать детей. У нас не осталось ни одной детской книжки. Мама не покрыла бронзой наши первые пинетки. Она ничего не сохранила из нашего детства, потому что все вещи передавались следующему ребенку или уже были подержанными.

Фотоальбом заполнен снимками первых четверых детей. Эти снимки делали профессионалы, а малыши на карточках улыбались в безупречном мягком свете. Я родилась пятой. Моих младенческих фотографий просто нет.

А может, и есть. Случайные снимки: ребенок в манежике, в кроватке, в коляске, Возможно, это я. Или Мэри? Или Том? Теперь не отличишь. Мне всегда становилось грустно, что мама не сохранила никаких памятных вещей неповторимого и особенного младенца по имени Регина. Наверное, поэтому я бережно храню все вещи моей дочки. Первые кроссовки. Первые джинсы. Первый лифчик.

Но однажды я решила, что хватит себя жалеть. Пора создать свои собственные памятные вещи. Я купила пару белых шелковых пинеточек с перламутровыми пуговками.

Это были мои изящные туфельки; я всегда мечтала, чтобы мама купила и сохранила такие для меня.

Я даже выбрала прелестную погремушку и заявила, что это была моя.

Такой поступок может показаться глупым или странным, но он помог слегка затянуть рану и нарастить немного рубцовой ткани там, где рана все время открывалась, там, куда я все время проваливалась.

Родители дали мне лучшее детство, которое только могли. Лучше, чем было у них обоих вместе взятых. Теперь я взрослая, и они не могут сделать мое детство лучше. Это зависит от меня.

Я могу оглянуться назад и найти радость, которая была в моем детстве. Могу посмотреть на свою жизнь и на радость, которая есть в ней. Могу бросить взор на будущее и создать радость, которая может в нем быть. Это зависит от меня.

Я могу творить волшебство — это зависит от меня. То же самое относится и к тебе. Каждую неделю устраивай себе час чистого веселья. Бери ребенка или детей, живущих в твоей душе, на еженедельную прогулку.»

И еще несколько советов, от Регины Бретт о том, как создать для себя счастливую, радостную жизнь:

«Прямо здесь и сейчас выбери счастье. Когда почувствуешь, что тебя не оставляет настроение, в котором ты не хочешь пребывать, спроси себя: «Что бы сейчас сделал счастливый человек?». Потренируйся быть счастливым. Веди себя так, будто ты счастлив.

Сделай счастье частью своего ежедневного и еженедельного распорядка. Еженедельно освобождай время, чтобы побаловать себя. Выдели час для себя в календаре. Назови его часом красоты. Часом приятного волнения. Часом умиротворения.

Вообрази себе идеальный день и проживи его. Нарядись в самое любимое. Вздремни. Не ложись допоздна. Съешь пиццу на завтрак. Разработай день твоей мечты — только твоей.

Позаботься о своих желаниях и потребностях и не возлагай отчаянные надежды на других. Ты больше не придешь к ним, мучаясь жаждой. Ты придешь, утолив ее, и у тебя даже будет чем поделиться и упрочить ваши отношения.

Твое счастье в твоих руках — прими это и возрадуйся. Ты официально назначаешься исполнительным директором собственной судьбы. Один друг научил меня: ты можешь быть счастливым либо несчастным. И то, и другое требует одинаковых усилий.»

Для вдохновения я собрала для вас список того, что вы можете сделать, чтобы вновь ощутить себя ребенком, пробудить в себе детские воспоминания, повеселиться и наполниться детской беззаботностью. Вы можете делать все это вместе со своими детьми и супругами, а еще пригласите друзей. Так будет намного веселее!

— Сходить в магазин игрушек и купить себе игрушку своей мечты.

— Отправляйся в ближайший планетарий и загадай желание на падающую звезду

— Смастери вулкан, используя соду и уксус.

 — Съесть на завтрак эскимо, рожок или брикет.

— Порисовать пальцами на большом листе ватмана, разложенного на полу.

— Посмотреть любимые мультфильмы.

— Нарвать одуванчиков и сплести из них венок.

 — Сходить в зоомагазин или в зоопарк.

 — Зайти в отдел детской литературы в книжном магазине и купить свою любимую детскую книгу с красивыми картинками.

— Покачаться на качелях.

— Погулять под дождем без зонта.

— Прокатиться на велосипеде по лужам.

— Поиграть с друзьями или семьей в настольные игры.

— Поиграть в бадминтон во дворе.

— Взбить коктейль из мороженого и вишневого варенья.

— Устроить пикник на полу.

— Приготовить шикарный десерт из банана, мороженого, сиропа, орехов, взбитых сливок и вишенки.

— Не делать целый день того, что надо, а делать только то, что хочется.

— Наблюдать за облаками, муравьями, птичками.

— Обнять дерево в парке

— Сделать сумасшедшую прическу из мокрых покрытых шампунем волос.

— Испечь любимое печенье и съесть его с чашкой какао.

— Построить крепость из стульев, столов и простыней и покрывал.

— Сделать ожерелья из рябины.

— Набрать в стаканы воды и сыграть какую-нибудь мелодию, стукая по ним.

— Поставить палатку во дворе, на крыльце или в гостиной.

— Собрать семью, соседей и друзей и провести командную игру в футбол.

— Рисовать мелками на асфальте.

— Бросать «блинчики» по реке, искать всяких букашек под камнями, перейти ручей вброд.

— Найди или сделай тарзанку и прыгни с нее в воду.

— Устроить драку подушками.

— Отправиться в приют для бездомных животных и выгулять собаку.

— Идти по цепочке звериных следов, куда бы они ни вели.

— Наловить светлячков.

-Взять с улицы щенка или котенка.

— Купить самые любимые конфеты.

— Забраться на дерево и прочитать там любимую детскую книжку.

 — Запустить воздушного змея.

— Пускать солнечных зайчиков.

— Наблюдать как прорастают семена.

— Вместе скатиться с высокой ледяной горы.

— Принести с мороза и поставить в воду ветку.

— Смотреть на звезды, найти созвездия Большой и Малой медведицы.

— Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.

— Приготовить жженый сахар в ложке.

— Вырезать гирлянды бумажных снежинок или человечков.

— Показывать театр теней.

— Рисовать мультфильм на полях тетради.

— Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.

— Слушать пение птиц в лесу или в парке.

— Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.

— Построить шалаш.

— Трясти ветку дерева, когда кто-то стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).

— Наблюдать восход и закат.

— Любоваться лунной дорожкой на водной глади реки, моря, озера.

— Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.

— Сделать флюгер и ловушку для ветра.

— Светить в темноте фонариком.

— Делать куколок из одуванчиков.

— Сходить на рыбалку.

— Оставлять отпечатки тела на снегу.

— Кормить птиц.

— Делать секретики.

— Строить дом из мебели.

Сидеть у костра. Жарить хлеб и сосиски на прутике.

— Крутить ребенка, держа его за руки.

— Построить замок из песка. 

P.S. В своем путешествии по Камчатке я так и сделала: во время перерыва на обед и отдых на берегу Тихого океана я начала строить замок из песка. Через какое-то время ко мне начали подходить и включаться в процесс заинтересованные члены нашей группы (группа была интернациональная и состояла из русских и немцев в возрасте от 30 до 60 лет): кто-то помогал возводить оградительные стены, кто-то копал ров с водой, а некоторые собирали по берегу цветы, ракушки и водоросли для украшения: всем нашлось дело по душе и интересам, и разные языки для общения совершенно не мешали нам понимать друг друга. Результат наших совместных усилий вы видите на фотографии :-).  В итоге мы все замечательно и весело провели время. Делайте иногда такие несерьезные и бесполезные на первый взгляд вещи — они делают ярче жизнь и дарят простое человеческое счастье здесь и сейчас.

— Сидеть в темноте, при свечах.

— Издавать победный крик индейцев.

— Прыгнуть в центр лужи.

— Делать записи молоком и проявлять их в свете лампы.

— Устроить бурю в стакане воды.

— Объясняться знаками или придумать тайный шифр и писать друг другу записки. 

— Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен. 

— Дуть на пушистые одуванчики. 

— Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту. 

— Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки. 

— Выдавливать формочками печенье. 

— Нанизывать ягоды земляники на травинку. 

— Петь хором любимые детские песенки. 

— Пускать мыльные пузыри. 

— Наряжать всей семьей елку. 

— Свистеть через стручок акации. 

— Смастерить кукольный домик. 

— Играть в привидений. 

— Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться. 

— Рассказывать друг другу самые заветные мечты. 

— Отпустить в небо воздушный шар. 

— Организовать детский праздник. 

— Смотреть на мир через цветные стеклышки. 

— Рисовать на запотевшем стекле. 

— Прыгать в кучи осенней листвы. 

и много, много других, абсолютно бесполезных, с точки зрения взрослого, но просто замечательных, веселых и вызывающих бурю восторга в душе занятий… Начните с чего-нибудь из списка, а там втянитесь и начнете придумывать что-то свое.

Никогда не поздно устроить себе счастливое детство. Сделайте для себя все то, чего просит ваша душа, ваш внутренний ребенок. И вы обязательно почувствуете себя счастливее.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.