Полианна. Маленькая девочка с большим сердцем и игра в радость

Когда смотреть: когда жизнь кажется унылой, скучной и серой, и ничего не радует. Фильм буквально заражает счастьем, радостью и вкусом к жизни, а еще добротой. Он словно открывает сердце и хочется еще больше любить, и быть добрее к людям. А еще это идеальный фильм для семейного просмотра.

Есть фильмы, которые трогают до глубины души и проникают так глубоко внутрь тебя, что способны за какой-то час просмотра-проживания изменить что-то важное в тебе, и твой взгляд на мир уже никогда не будет прежним, и ты уже не сможешь жить так, как жил раньше. Фильм «Полианна» как раз из таких.

Фильм снят по одноименному роману Элинор Портер «Поллианна», который до этого уже неоднократно экранизировался. Но на мой взгляд, это самая лучшая экранизация. Книга написана еще в 1913 году и считается детским произведением. Но сюжет этой книги и фильма вне возраста: он подходит всем и детям,  взрослым. А больше всего эта история необходима именно взрослым. Дети и так всему радуются, а многие взрослые уже забыли как это делать и хмурятся по поводу и без. Привыкают ходить с суровыми лицами, и не видят все то хорошее, что есть в их жизни.


Сюжет фильма: Поллианна — маленькая сирота, приезжает в дом своей тетушки Полли, которая не особо рада встрече с девочкой. Тетушка Полли отличается суровым характером и даже жесткосердием. Из атмосферы родительского дома, наполненной любовью и счастьем, Поллианна переселилась в мир строгих правил и запретов на все, что она любит:

— Ты должна читать мне вслух в течении часа после завтрака, затем самостоятельное обучение под строгим контролем. После обеда ты будешь заниматься рукоделием и кулинарией; затем — прогулка, музыка, уборка, ужин и затем в постель.
— А когда я буду просто жить?

Но Полианна не отчаялась и продолжала жить и радоваться жизни, постепенно располагая к себе все больше и больше горожан. У Полианны появляется множество друзей разных возрастов, а в доме тети строгая атмосфера рушится и под его кровом находят приют сначала маленький бездомный котенок, а потом и большая лохматая собака.

Как маленькой одиннадцатилетней девочке удается так положительно влиять на людей и мир вокруг себя?

У Полианны настоящий дар. И этот дар любить людей и видеть в них только хорошее. У этой маленькой рыжеволосой девчушки большое доброе сердце. Она настолько добросердечна, искренна, душевна, бескорыстна, что ей удается найти ключик к сердцу каждого человека, с которым ей довелось пообщаться. Ей по-настоящему интересны люди вокруг нее, каждый из них. К каждому она в конце концов находит свой подход. В каждом человеке есть частичка добра, пусть маленькая, пусть скрытая где-то очень глубоко в душе, и Полианна общается с людьми так, словно в них нет ничего, кроме этой частички. Ее не останавливает ни игнорирование, ни кажущаяся строгость и черствость, ни прямые отказы. Она идет к каждому человеку с открытым сердцем, полным любви, и это то оружие, против которого в конце концов никто не может устоять:

— ни ее тетка, строгая, педантичная женщина, которая после терапии Полианной начинает улыбаться, превращается в красивую женщину и выходит замуж за своего давнего возлюбленного;

— ни сердитый и одинокий пожилой сосед, который вообще принципиально ни с кем не общается уже много лет. В результате он по просьбе Полианны берет под свою опеку мальчика-сироту;

 

— ни женщина, которая много лет болеет и не встает с кровати из-за своего скверного характера и апатии. Общение с Полианной меняет ее мировоззрение, в ней просыпается жажда жизни и она выздоравливает…

Полианне до всех и до всего есть дело. Она НЕРАВНОДУШНАЯ. А еще она почти всегда рада и полна оптимизма.

Откуда у Полианны такой оптимизм, чему она все время радуется? У нее для этого есть одно средство: игра «Найди радость». Этой игре ее научил отец. И с тех пор Полианна всегда играет в нее и учит играть в нее других людей, тем самым меняя их жизни к лучшему. Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться. Появилась она в тот момент, когда Полианна очень хотела куклу в подарок на Рождество, а они жили очень бедно, и ее отец попросил благотворительный комитет прислать ей куклу, но комитет прислал костыли… И чтобы утешить дочь, отец придумал игру: видеть радость в том, что как хорошо, что эти костыли ей не нужны. Игра пришлась девочке по душе, и стала хорошей привычкой, позволяющей акцентироваться на хорошем и поддерживать тем самым счастливое состояние.

 

Эта маленькая девочка, милая и улыбчивая, своим примером преподает урок взрослым людям как надо по-настоящему жить. Просто жить и ничего больше, жить светло и радостно, радуясь каждому дню и всему хорошему, что есть в жизни.

Юная актриса, сыгравшая Поллианну, великолепна подошла на эту роль. Она словно не играет роль в фильме, а на самом деле так и живет, радуясь каждому дню и каждому человеку, которого встречает на своем пути.

 

Обязательно посмотрите этот очищающий душу и наполняющий любовью фильм. Он полностью вас захватит, окутает своей добротой и сердечностью. И поможет вспомнить СЕБЯ. Каждый из нас был ребенком с открытым сердцем, доверчивым и отзывчивым. Мы стали взрослыми, наши сердца закрылись в плотную броню, чтобы не чувствовать боли. Мы больше не такие открытые и совсем не доверчивые. Но этот фильм на миг снова позволит вам почувствовать себя ребенком, вы вспомните, каким ярким и простым был мир в далеком детстве, и ваше сердце вновь откроется. И вы почувствуете себя по-настоящему счастливым человеком. Счастливым просто потому, что на улице светит солнце или идет дождь, потому что есть люди, которые любят вас, а вы любите их, потому что мир такой огромный и в нем есть столько возможностей…

После того, как посмотрите фильм, поделитесь своими мыслями и чувствами в комментариях.

Цитаты из фильма:

Дышать и жить — не одно и то же.

Просто вы немного сердитый, снаружи. Так со многими бывает. Люди сердятся не нарочно, просто по привычке.

Нужно только суметь раскрыть раковину, а внутри неё доброта.

— Игра заключается в том, чтобы найти что-нибудь, чему можно порадоваться в любой ситуации.
— И чему же можно радоваться, получив костыли?
— Можно радоваться тому, что они тебе не нужны!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.