Творческий бизнес Ирины Сергеевой

В этой статье хочу вас познакомить с личностью и творчеством очень интересного человека – с Ириной Сергеевой. Ирина дизайнер украшений, работающий в стиле Лэмпворк (Lampwork).

Слово лампворк (или лэмпворк) происходит от английского lampwork (работа с лампой или горелкой) и обозначает вид ремесла, связаного с обработкой стекла в пламени горелки. Искусство изготовления украшения из стекла восходит к венецианским мастерам, поэтому украшения из стекла сейчас часто называют «венецианским стеклом».

По образованию Ирина юрист, но однажды случайно в Интернете она увидела стеклянные бусины удивительной красоты. И ей безумно захотелось научиться самой  делать такие бусины. Не откладывая дело в долгий ящик, Ирина начала осуществлять свою мечту. В Интернете нашла курсы и начала учиться искусству лампворка. Сначала две недели обучалась на курсах в своем родном городе, а затем отправилась в Бельгию к известной мастерице по лэмпворку Саре Хорник.

Делать бусины Ирина научилась довольно быстро, но еще какое-то время продолжала совмещать свою творческую деятельность с наемной офисной работой.

В то время Ирина работала менеджером в МегаФоне, и ей, как и любому другому человеку было страшно что-либо в своей жизни менять. Пугала необходимость покупки оборудования, отсутствие мастерской, нестабильный первое время доход, отсутствие социальных гарантий в виде медицинской страховки и оплачиваемого отпуска… Она очень мучительно расставалась с убеждением, что «вольные хлеба могут быть выгоднее, чем наемная работа», а еще очень пугала потеря ощущения причастности к Большой Команде.

Но день за днем, в свободное время занимаясь своим любимым делом, она все больше и больше понимала, что ее увлечение может стать полноценной работой. А еще она отчетливо ощущала, что ни одно из мнимых карьерных преимуществ не заменит ей ощущения внутренней гармонии, которое она обрела, занимаясь творчеством. И она решилась на увольнение. Сейчас у нее полноценная мастерская и множество благодарных клиентов. Лэмпворк из увлечения давно стал для Ирины основной работой.

До лэмпворка Ирина перепробовала многие виды творчества — вышивку, лепку, рисование, даже пение. Но однажды поняла, что если хочет добиться чего-то серьезного, разбрасываться не стоит. И сконцентрировала основное свое внимание на любимом стекле. Правда, через какое-то время к стеклу добавились необычные лоскутные пальто и  чудесные сумки, но основным направлением творчества Ирины остается именно стекло.

Ирина работает только с качественными материалами: итальянским, немецким и американским стеклом, добавляет в бусины 100% золота, серебра или палладия в виде проволоки, фольги или сеточки. Экспериментирует с различными видами эмали. Оборудование покупает в Америке или Бельгии.

Как же Ирине удается так эффективно распределять свое время, ведь кроме того, что она так успешно занимается любимым делом, она еще и счастливая жена и мама. По слова самой Ирины она выработала для себя четкий график:

«Я встаю в половине восьмого, провожаю детей в школу, мужа на работу, и ложусь поспать еще пару часиков. Съемки готовых работ, общение с клиентами, размещение моих изделий на продажу в интернет я осуществляю до полудня. Потом мне нужно приготовить еду сыновьям, которые скоро придут из школы. Ем сама и бегу на работу. Она у меня в полутора километрах, так что хожу пешком. По дороге дополнительно выкладываю фото в соцсети. В два часа дня я в студии, решаю оргвопросы, связанные с пальто и сумками — подбираю цвета, контролирую качество работы, расписываю сумки. В конце концов, просто пью с коллегами чай — это тоже очень важно. В семь вечера я дома. Кормлю своих ужином, провожу некоторое время в кругу семьи и в половине девятого иду в свою стеклянную студию, которая у меня дома — ваять украшения. Обычно это продолжается до двух–трех часов ночи.»

Некоторое время назад Ирина начала обучать лэмпворку тех, кто желает овладеть этим мастерством:

«Обучение для меня, в первую очередь, способ поделиться той красотой, которой обладает стекло. Я очень хорошо помню себя, как трудно мне было сделать первый шаг — и поэтому хочу помочь другим сделать его.»

Своим ученицам и всем тем, кто планирует заняться обучением этому искусству она советует:

«Самое главное — большое желание и огромное терпение. Стекло не терпит суеты, перефразируя известное высказывание. Иногда на изготовление одной бусины уходит целый час. Поэтому нужно очень сильно заболеть стеклом, этой красотой, застывающей в твоих руках.»

Для тех, кто мечтает заняться творчеством, но не уверен в себе и в своих способностях,  у нее тоже есть несколько вдохновляющих слов:

«Еще несколько лет назад я бы ни за что не поверила, что посвящу свою жизнь этому занятию. Многие люди, не подозревающие в себе никаких талантов, могут в один прекрасный день открыть их в себе. Я уверена, что можно развить в себе умение чувствовать и воплощать прекрасное — в любом виде, совсем не обязательно в стекле.»

 «Совершенно неважно, что скажут другие о Вашем увлечении- творите для себя! Прислушайтесь к себе и не бойтесь того, что ничего не получится — да и пусть не получится! Разве главное — результат?»

Магазин Ирины Сергеевой на Ярмарке Мастеров

Ирина о себе и своем любимом деле:

Обычно при запуске какого-то нового проекта я не просчитываю его рентабельность, объемы продаж и прочее. Я поступаю, как истинный визуал: мне очень хочется воплотить в жизнь то, что у меня в голове, взять это в руки, красиво отснять, порадоваться сочетанию цветов, фактур…

Наверное, ни одно из моих изделий не было сделано из расчета «продать». Все, что я делаю, изначально делается просто чтобы было красиво. Я вообще недавно поймала себя на мысли: когда вещь сделана, все отснято в студии, размещаю конечную картинку в соцсети и все, я довольна. Продажи уже вторичны. Так было и с сумками — мне очень захотелось взять в руки красивую сумку. А потом оказалось, что людям они тоже нравятся. 

Даже в полной изоляции я все равно найду себе с пяток разных занятий, такая уж у меня неугомонная натура.

Я практически никогда не сажусь за горелку, имея в голове четкий образ будущего украшения. Как правило, идея приходит ко мне во время работы, так что, наверное, можно сказать, что вдохновляет меня стекло и огонь.

Самые первые бусины были ужасны — и я их выкинула. Я не сентиментальна.

Путешествия в одиночку не приносят мне удовольствия — мне нужно разделить с кем-то свою радость. Потому даже в деловые поездки я стараюсь брать с собой кого-то из семьи. А мечты… Что ж, мечты у меня самые простые — хочу спокойствия вокруг, возможности посмотреть мир, здоровья близким и счастья детям.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы тоже хотите создать свой бизнес на основе любимого дела, который выведет  вас и вашу жизнь на желаемый уровень творчества, свободы и финансов, я приглашаю вас в индивидуальную работу по коучинговой программе «Бизнес с душой для Жизни мечты»Эта программа поможет вам создать именно ваш бизнес. Бизнес, который будет соответствовать вашим мечтам и ценностям, и сможет обеспечить вам желаемый образ жизни.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.