Жизнь сейчас – точка старта в Жизнь вашей мечты

Прежде чем начать создавать Жизнь своей мечты, нужно понять, что у вас уже есть на текущий момент времени и отобрать в свой багаж то, что вам пригодится в вашей новой жизни и оставить в старой жизни все то, что вам больше не нужно.

1. Проанализируйте свою текущую жизненную ситуацию и определите исходную точку по всем важным для вас направлениям в жизни. Это точка старта в Жизнь вашей мечты.

Примерный список основных сфер жизни:

  • здоровье и красота;
  • гармоничные отношения с собой и Миром (насколько комфортно и безопасно я себя ощущаю в этом Мире, насколько мне хорошо самой(им) с собой);
  • любовь, семья (отношения со спутником жизни, с детьми);
  • любимое дело, профессиональная самореализация;
  • взаимоотношения с другими близкими людьми (родителями, друзьями);
  • финансовое благополучие и материальное благосостояние;
  • творческое самовыражение;
  • отдых, путешествия, увлечения;
  • саморазвитие, личностный рост, духовность.

Если чего-то важного для вас не хватает, дополните ими этот список, а если что-то для вас неважно — исключите эти сферы из своего списка.

Для того, чтобы лучше понять где вы сейчас находитесь по всем важным для вас направлениям в жизни, честно и искренне ответьте на следующие вопросы (при ответе учитывайте все важные для вас сферы жизни):

Какая в вашей жизни сложилась текущая жизненная ситуация по всем важным для вас жизненным сферам?

Какие ваши убеждения и действия (или бездействие) привели к таким результатам?

Что вам нравится в каждой сфере вашей жизни и полностью вас устраивает?

Что вам не нравится в вашей жизни в каждой сфере и вы хотели бы от этого избавиться?

Ваши сокровища в жизни? То, что важно для вас и соответствует вашим главным жизненным ценностям.

Какие у вас есть значимые для вас достижения в жизни в каждой сфере?

Какие ресурсы у вас есть на данный момент времени в каждой сфере: личностные (опыт (какой конкретно), внешняя привлекательность, харизма, умение выстраивать доверительные отношения с людьми и т.д.), финансовые (стабильный доход на работе, накопления, вклады, инвестиции и т.д.), временные (сколько вам сейчас лет, сколько свободного времени у вас есть еженедельно), полезные контакты (какие люди в вашем окружении могут быть вам полезны в достижении ваших целей) и т.д.

Разложите свою жизнь на основные составляющие и применительно к каждой ее части ответьте на вопрос:

Хочу ли я взять это с собой в свою новую жизнь, или хочу оставить это в прошлом?

P.S. Многим людям, находящимся в жизненном кризисе, начинает казаться, что они многие годы своей жизни занимались ерундой и эти годы потрачены впустую. Они обесценивают свои успехи и достижения, их перестает радовать и удовлетворять привычный круг общения. Вся их настоящая жизнь начинает их тяготить, и им хочется все бросить, всех оставить и налегке отправиться в путь и начать создавать свою жизнь с чистого листа.

Но так ли все плохо в вашем прошлом и настоящем, и нужно ли так категорично все отбрасывать и перечеркивать всю прошлую жизнь? Ведь именно благодаря своему прошлому опыту вы стали тем, кем стали. У вас уже есть определенный опыт и достижения в разных областях. Не нужно о них забывать и их отбрасывать. Это ваши ресурсы для строительство той жизни, о которой вы мечтаете.  Однажды вы поймете, что весь ваш предыдущий жизненный опыт был не зря, пусть даже сейчас вам кажется, что вы напрасно потратили годы своей жизни. Ваш жизненный опыт уникален и именно он сформировал из вас ту личность, которой вы сейчас и являетесь.

2. Определите, что сейчас находится в центре вашей жизни.

Одно из главных наших богатств в жизни – это наше время. Часто мы его бездумно тратим на всякие неважные дела. У каждого из нас так много мечтаний и планов, которые исполнятся… когда-нибудь потом. А пока мы большую часть времени занимаемся неважными текущими делами, выполнение которых никак не улучшает нашу жизнь, не делает нас счастливыми.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что время – это наш основной капитал, выданный нам при рождении? И от того, как мы распорядимся этим капиталом, зависит как сложится наша жизнь. Если мы бездумно растрачиваем время нашей жизни, нисколько не задумываясь о том, на что мы его тратим и зачем, то наша жизнь складывается как получится. Соответственно, больших успехов и большого счастья от такой жизни ожидать не приходится.

Личный опыт:

Долгое время в центре моей жизни была нелюбимая наемная работа только ради денег. Я тратила на эту работу ежедневно по 9-10 часов пять-шесть дней в неделю, — мне часто приходилось работать сверхурочно, так как моя деятельность была связана с жесткими сроками, плюс 3-4 часа на дорогу. Итого 12-14 часов на работу, 8-9 часов на сон. На то, чтобы жить так, как я хочу мне оставалось всего от 1 до 4 часов свободного времени ежедневно.

Негусто, правда?

Но я была так загружена своей работой, что даже не замечала этого. Я в буквальном смысле жила на автомате, вся моя энергия уходила на то, чтобы банально выжить в таком сумасшедшем графике. Конечно, в работе были свои плюсы, иначе бы я на ней не оставалась так долго: престижная должность, хорошая зарплата, отличный коллектив. При том, что мне не нравилась сама деятельность, на своей работе я чувствовала себя «как дома», настолько комфортно мне было в нашем коллективе.

С течением времени неудовлетворенность такой жизнью становилась все отчетливее. И я начала задаваться вопросом: «Как мне изменить свою жизнь?»

Когда я проанализировала свою жизнь и осознала, что почти все свое бесценное время жизни я трачу на работу, которую, честно говоря, с трудом терплю, я пришла в ужас. Иными словами: я просто продавала свою жизнь за деньги.

И я начала искать выход из сложившейся ситуации. В первую очередь я хотела сократить время на работу. И я решилась на разговор с начальством. В результате мне разрешили работать по сокращенной рабочей неделе: 3 дня в неделю, и не работать в летние месяцы. Так я потом и работала несколько лет 3 дня в неделю с октября по май.  

Высвободившееся от работы время своей жизни я начала расходовать на то, что важно для меня: на свое личностное развитие: познание себя, раскрытие своих талантов, обучение интересным мне навыкам, общение с близкими людьми, на интересные для меня занятия, на свой проект. Все это впоследствии помогло мне изменить свою жизнь и сделать ее такой, какой я хотела ее видеть.

Выделите час-два в своем плотном графике и ответьте  на вопрос: 

«На что я расходую время своей жизни?»

Для этого разложите на отдельные составляющие ваш обычный будний день.

Например:

7 ч. – подъем;

с 7 до 8 —  сборы на работу;

с 8 до 9 – время в дороге;

с 9 до 18 – работа, с перерывом на обед;

с 18 до 19 – время в дороге с работы до дома;

с 19 до 23 – отдых, ужин, общение с близкими людьми, досуг (телевизор, книги, интернет, хобби) – это время тоже разделите на отдельные составляющие и распишите свою конкретную деятельность по часам;

с 23 до 7 ч. – сон.

А теперь, основываясь на этих показателях, ответьте на следующие вопросы:

Что сейчас находится в центре моей жизни? Чему я уделяю свое основное внимание, время и энергию? Соответствует ли это моим желаниям? Нравится ли мне так жить?

Если все и дальше будет продолжаться также как сейчас, как в итоге я буду жить через 5-10 лет? Будет ли меня устраивать такая жизнь?

Честно ответив на эти вопросы, обобщить которые можно вопросами:

А туда ли я иду?

Нравится ли мне тот Путь, по которому я иду? (поскольку жизнь — это все-таки процесс, а не результат),

вы поймете, следует ли вам пересмотреть то, что находится сейчас в центре вашей жизни, то, чему вы уделяете ваше основное время  и внимание, если это совсем не то, чего вы хотите. Или оставить все как есть, если вам все нравится в вашей жизни. Полезно периодически делать такую переоценку своей жизни. Это важно —  осознанно двигаться в желаемом направлении.

И еще один важный вопрос для размышления:

Если вы и дальше будете расходовать ваше время именно так, сколько ваших желаний исполнятся, и сколько целей будет достигнуто?

Если вы не выделяете время для осуществления своих желаний и достижения своих целей, то не ждите, что они сбудутся.

Чтобы изменить свою жизнь вам нужно заново расставить приоритеты, поместив на первое место то, что для вас действительно важно.

Определите, что в жизни для вас наиболее важно и начните систематически выделять на это время. Пусть пока не очень много времени, но обязательно регулярно. Вы сами удивитесь, как быстро начнут реализовываться ваши мечты и достигаться цели, когда вы им будете систематически уделять свое время и внимание.

Если ничего не менять и ни к чему не стремиться, жизнь не меняется.

«Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.» Алберт Энштейн

3. «Я должен = Я хочу». На этом этапе вам нужно проанализировать все свои жизненные обязательства и сделать осознанный выбор тех из них, которые действительно важны для вас и которые вы готовы и хотите выполнять и в дальнейшем.

Взрослый человек часто чувствует себя не свободным:  словно он находится в клетке или к его ногам привязана тяжеленная гиря. Часто это чувство несвободы идет в паре с чувством: «Я не могу ничего изменить.» Это ощущение несвободы и бессилия возникает из-за многочисленных обязательств, которые довлеют над нами. Но действительно ли мы так не свободны и бессильны? А если мы сами не даем себе свободу жить так, как мы хотим, а бессилие это и вовсе мнимое?

На самом деле, мы все абсолютно свободны (в рамках закона, конечно) и можем делать все, что хотим. Но многие люди живут в иллюзиях, что есть какие-то внешние ограничения и думают, что будто бы кто-то им мешает осуществлять свои желания и делать то, что они хотят.

Никто, кроме нас самих нас не ограничивает. Все стены и заборы только у нас в голове. Хорошая новость:  если все зависит от нас, значит в любой момент мы можем все изменить и начать жить по -другому, так, как нам хочется.  Для этого, правда, придется поменяться изнутри, заменить свои старые установки на новые эффективные, освоить нужные новые навыки и т.д. Но фишка в том, что это не так-то просто сделать и осознать. Но главное сформировать намерение. Если есть твердое намерение, то все получится. Сама жизнь начнет помогать нам на этом пути. Мир тоже заинтересован, чтобы мы реализовывали свой потенциал и были счастливы.  Ведь счастливый и реализующий свой потенциал человек многое может дать окружающим его людям.

А все эти «должен» не всегда имеют к нам вообще какое-либо отношение. Часто они идут как установки из родительской семьи и от другого близкого окружения.  А мы даже не осознаем того, что многие наши установки нам навязаны и не дают двигаться вперед и жить так, как мы хотим.

Свои «Я должен» нужно выбрать  самому и выбор этот нужно делать осознанно. Так, заводя собаку, мы понимаем, что нам нужно будет с ней гулять в любую погоду и когда хочется и когда не хочется. И мы осознанно и даже с удовольствием выбираем это: «Я должен гулять со своей собакой». Или создавая семью, мы понимаем, что наша жизнь теперь будет принадлежать не только нам,  мы становимся созависимы с другим человеком, и творческий проект «Счастливая семья» потребует много нашего внимания, времени, энергии, души и сердца. Поэтому, создавая семью, мы сознательно принимаем на себя определенные обязательства. 

И так во всем, любой наш жизненный проект (будь-то близкие отношения, карьера, забота о своем физическом и душевном здоровье и благополучии и др.)  подразумевает под собой какие-то систематические «Я должен». Которые нужно делать в любом настроении: и когда хочется, и когда не хочется. Важно осознавать, для чего ты это делаешь и какой результат хочешь получить в итоге.

А вот некоторые «Я должен» типа «Я должен всю жизнь работать на нелюбимой работе, ведь я уже так многого достиг и так далеко продвинулся по карьерной лестнице» стоит поставить под сомнение и внимательно рассмотреть: действительно ли это ваше осознанное решение, или так считают ваши родители, супруг, коллеги, а вы сами с радостью оставили бы эту работу, чтобы заняться любимым делом, пусть даже для этого и придется пройти весь путь становления в профессии заново.

Сейчас я вам предлагаю сделать одну технику, которая в свое время, когда я ее делала для своей жизни поразила меня осознанием того, что да, действительно «Я должна» = «Я хочу». И если я делаю то, что мне не нравится, например, в то время я работала на работе только из-за денег, то это только потому, что мне на тот момент это было чем-то выгодно: работа три дня в неделю, интересные командировки, все лето я могла не работать, дружеские отношения с коллегами, стабильный оклад. То есть это целиком и полностью был мой сознательный выбор. Пока я этого не понимала, я чувствовала себя «жертвой обстоятельств» и думала примерно так: «Так само сложилось, что я попала в финансовую сферу и занимаюсь этой не интересной для меня работой. Что теперь с этим можно поделать.» Как будто я не принимала решения о том, что я поступлю в институт на экономический факультет, не искала работу, не подписывала трудовой договор… Пока не возьмешь на себя ответственность за свою жизнь, не сможешь ей управлять. Это задание очень помогло мне понять, кто на самом деле устроил мне такую жизнь. Я поняла, что все, что есть в моей жизни, я создала сама. И после этого стали возможны нужные мне перемены. Ведь я поняла, что если я сама это создала, то я всегда могу создать что-то другое по своему желанию.

Проделайте это упражнение: допишите то, что, как вы считаете, вы должны делать, а потом замените «должен» на «хочу», и вы получите реальную картину вашей жизни. Скорее всего, вы будете удивлены результатом и поймете, что только от вас зависит, чем вы наполняете свою жизнь.

 Я должен…

1. Я должен…

2. Я должен…

3. Я должен…

4. Я должен

5. Я должен…

6. Я должен…

7. Я должен…

8. Я должен…

9. Я должен…

10. Я должен…

 Заменяем «должен» на слово «хочу» и получаем:

 Я хочу…

1. Я хочу…

2. Я хочу…

3. Я хочу…

4. Я хочу…

5. Я хочу…

6. Я хочу…

7. Я хочу…

8. Я хочу…

9. Я хочу…

10. Я хочу…

Ну и как вам результат? Какие выгоды, которые вы получаете, делая то, что вам не нравится? Как можно изменить ситуацию? Что для этого нужно сделать?

P.S. Если вы не просто почитали, а серьезно поработали со статьей, то на данном этапе у вас сформировалось объективное видение вашей текущей жизненной ситуации. Это ваша исходная точка А — точка старта в Жизнь вашей мечты. В следующей статье «Какая она — Жизнь вашей мечты?» вы определите точку Б – сформируете видение жизни, к которой хотите прийти в результате всех преобразований. Той жизни, которой вы на самом деле хотите жить.


Я часто слышу от своих клиентов и знакомых такую фразу: «Я живу только в отпуске», или «Ура! Пятница!», или «Понедельник – день тяжелый».

И в связи со всем этим у меня возникает вопрос: почему многие так живут в наше время, когда в буквальном смысле возможно все, ведь мы абсолютно свободны в своем выборе? Мы можем выбрать для своей жизни любую точку земного шара, любой образ жизни, любое занятие для себя, — можем жить Жизнью своей мечты. А многие выбирают привычную, давно надоевшую жизнь, в которой ничего глобально не поменяется ни через пять, ни через десять лет. И что самое грустное, очень многие даже никогда и не попытаются ничего изменить. Абсолютное большинство людей предпочитают комфорт привычной, скучной жизни, не приносящей радости и удовлетворения, а не жить Жизнью своей мечты.

Что это: Лень? Страх?

Почему большинство людей не живет ярко, интересно, со всем своим энтузиазмом, с полной вовлеченностью, открывая для себя и познавая эту жизнь? Почему их глаза не горят от ощущения полноты жизни, от яркости и разнообразия этого мира? Ведь мир также чудесен, как и в наше детство. Мы познали только малую его часть, а многие воображают себе, что знают о жизни все, и ничем их не удивишь…

А на самом деле, что можно узнать о мире и его тайнах за те 30-40 -50 лет, которые они прожили? Многие привычно сидят в своем тесном мирке и себя-то совсем не знают. Так, имеют какое-то представление о себе, как о человеке с каким-то привычным набором действий, ходящем по одним и тем же маршрутам. На этих маршрутах ничего нового и не откроется, здесь вполне достаточно привычных реакций и действий. Такая вот серая, скучная  жизнь.

Так почему же многие люди не реализуют свои мечты, откладывая на потом самые грандиозные и важные, осуществив которые, они раскроются как личности и начнут жить той жизнью, о которой они всегда мечтали?

Почему многие так живут? Что вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 И еще:

 «Если ты все время делаешь не то, что хочешь, говоришь не то, что думаешь, так значит и живешь совсем не ты.»

Подумайте об этом.

Когда вы начнете воплощать свои мечты и жить так, как вы всегда мечтали?

Так когда же?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна. 

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.