Основные качества Творца своей жизни

Человек, который хочет самостоятельно создавать свою жизнь должен обладать определенными личностными качествами. Без этих качеств создать Жизнь своей мечты невозможно. Если изначально эти качества у вас не проявлены в достаточной степени, их можно развить. Ну и само собой, сам процесс осознанного жизнетворчества отлично прокачивает все эти качества.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ, ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Можно прожить более трех десятков лет, но так и не стать взрослой, самодостаточной личностью.

Кто же такой взрослый, психологически зрелый человек?

ВЗРОСЛЫЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК — это человек со сформировавшимся мировоззрением и знанием особенностей собственной личности, который адекватно,  эффективно для себя и экологично для окружающих, взаимодействует с реальностью.

Человек, который живет по своим правилам, а не по тем правилам, по которым живут его родители и другое окружение. Стремится к развитию и самореализации, поэтому выбирает такую профессию, в которой будут задействованы его главные таланты и умения. Без возможности реализовать себя зрелая личность будет ощущать неудовлетворенность

Старается объективно видеть реальность, а не свои проекции.

Зрелая личность добивается целей и успеха в своей жизни, имеет собственные ценности и не зависит от мнения окружающих.

 Отличие зрелой личности от незрелой – это то, что поведение зрелого человека полностью осознанно и мотивировано, он хорошо понимает себя и свои потребности и действует для достижения своих настоящих целей. В то время как поведение незрелой личности чаще всего направляется преимущественно комплексами, навязанными целями и стремлением получить сиюминутное удовольствие.

Зрелый человек способен посмотреть на себя со стороны и понять себя: свои мысли, мотивы, свои привычные сценарии, свои действия, привычки, интересы.

Зрелый человек в своей жизни руководствуется прежде всего своим внутренним компасом – системой ориентации, которая позволяет нам чувствовать верное направление и делать правильные для нас выборы в жизни.

Зрелая личность имеет следующие особенности:

  • Доверяет себе, своим чувствам, разуму, интуиции, потребностям.
  • Умеет брать ответственность за свою жизнь.
  • Самостоятельно удовлетворяет свои потребности.
  • Принимает себя и других такими, какие они есть.
  • Адекватно воспринимает действительность, свободен от влияния стереотипов и предрассудков.
  • Способен устанавливать продуктивные социальные контакты.
  • Умеет оценивать людей объективно.
  • Деловая направленность. Это значит, что такой человек меньше занят собой и больше – своей жизненной миссией.
  • Спонтанность проявлений, простота и естественность.
  • Независимость от окружения.
  • Свежесть восприятия, любопытство, креативность: умение находить что-то новое в уже известном.
  • Дружба с другими зрелыми личностями: узкий круг людей, отношения с которыми достаточно глубокие.
  • Чувство общности с миром в целом.
  • Устойчивые внутренние моральные нормы. Такие люди обладают острым чувством справедливости, остро чувствуют добро и зло.
  • Успешно адаптируется к изменениям в жизни.
  • Развивает свои способности, повышает профессионализм.
  • В общении с другими людьми сохраняет естественность и непринужденность.
  • Не устанавливает незыблемых правил.
  • Способен думать о потребностях других людей.
  • Заботится о своем здоровье.
  • Умеет быть благодарным.
  • Умеет принимать и отдавать любовь.
  • Не испытывает дискомфорта, находясь в одиночестве.
  • Способен сказать «нет» в нужный момент.
  • Ему не присущи мстительность, злопамятность и обидчивость.
  • Умеет ставить большие цели и достигать их.
  • Умеет честно и открыто отмечать свои сильные и слабые стороны, понимая, что порой слабая сторона в одной области является сильной в другой.
  • Ищет опору в самом себе с трудной ситуации.
  • Умеет управлять своими чувствами и эмоциями.
  • Умеет выстраивать с окружающими доверительные отношения.
  • Расширяет и углубляет свои познания.
  • Доверяет людям и жизни.
  • Верит в себя и в свои способности.

Зрелая личность осознает необходимость наличия целей в жизни. Она знает, как правильно ставить себе задачи, а потом добиваться желаемого. Такой человек понимает, чтобы получить что-то, нужно приложить определенные усилия, использовать свои знания и умения и готов упорно работать, чтобы достичь своих целей.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это способность принимать решения и разбираться с их последствиями.

Ответственный человек отвечает и за выбор своих действий, и за свое бездействие, за проявление инициативы и доведение дела до конца, за результат и за последствия.

Решительность, осознание ответственности за свои действия и понимание, какой выход из ситуации может быть лучшим, к каким последствиям он приведет, помогает состоявшемуся человеку ориентироваться в изменениях, которые происходят в окружающем мире, и корректировать свое поведение.

Ответственный человек:

1. Четко осознает, что он единственный человек, который отвечает за свое настоящее и будущее.

2. Он знает, что только сам ответственен за то, кто он сейчас есть и какое социальную ступеньку занимает.

3. Понимает, что та работа, которую он выполняет – результат только его выбора, как и уровень дохода (человек зарабатывает столько, сколько он готов зарабатывать и ни  копейкой больше)

4. Ответственный человек не сомневается в том, что он имеет право выбирать. Он делает это осознанно, смотрит на шаг вперед, оценивая, к чему может привести его решение. Плюс ко всему, сделав выбор или не сделав его, полностью принимает последствия своего решения.

5. Ответственный человек свободен во всех своих мыслях и действиях. Он действует без оглядки на то, что скажут люди, что подумают коллеги, как отреагируют родственники. Он верен своим принципам, своей философии.

6. Он не боится проявлять инициативу и принимать решения.

7. Он никогда не ищет себе оправданий и не ищет виноватых в своих неудачах. Он задает себе вопросы, помогающие прояснить ситуацию. Анализирует свои действия и поступки, неэффективные заменяет на эффективные, способствующие достижению целей. 

ОСОЗНАННОСТЬ

ОСОЗНАННОСТЬ – делая что-то вы отдаете себе отчет к какому результату это может привести.

Это трезвый взгляд на вещи, полный отказ от самообмана, четкое понимание своих действий и поступков, и ответственность за все их последствия.

Большинство людей либо не подозревают, либо не придают значения тому, что их поведение обусловлено психическими реакциями, основанными на взглядах, концепциях, убеждениях и установках, сформировавшихся в процессе жизни. Они становятся призмой или даже искривленным зеркалом, через которое мы смотрим на жизнь, мир и других людей. Но, к сожалению, видим мы не то, что есть на самом деле, а проекцию, искаженную нашим восприятием.

Осознанность свойственна людям с высоким уровнем развития.

В процессе исследования себя, когда становятся видны собственные привычные механизмы, появляется возможность остановки и реального выбора, действия «не по привычному сценарию».

Человек, живущий неосознанно, будет постоянно повторяться в своих мыслях и поступках, будучи лишенным способности изменять себя и свою жизнь. Он постоянно повторяет привычные действия, подсознательно ожидая иного результата. Изменить ситуацию может только осознанный взгляд на себя, свою жизнь, свои действия.

Если вы часто реагируете на ситуацию словно «на автомате» или постоянно ищете отговорки, чтобы не принимать важных решений и не делать действий, ведущих к изменению ситуации, то сейчас посмотрите вглубь себя и поймите причины, которые стоят за вашим бездействием и самосаботажем.

Любые решения не хороши и не плохи — просто они ваши. Важно ясно видеть, для чего вы здесь, на этом месте и зачем делаете то или иное действие, или не делаете ничего, — для этого тоже есть свои причины.

Таким образом, повышая осознанность, мы повышаем качество своей жизни.

Любой из нас может жить, чувствуя каждое мгновение, глубоко понимая для чего он произносит то или иное слово, и осознавая каждый свой поступок и причины действий других людей.

Будучи осознанным, человек намного эффективнее решает многие жизненные вопросы.

Развитие осознанности – это ключ к пониманию того, что происходит вокруг и внутри нас, путь к распознаванию ложных стратегий и убеждений, инструмент для выявления бессознательных психических реакций, возможность делать более объективные и не искаженные внутренними проекциями выводы, эффективно планировать свои действия.

ПРОАКТИВНОСТЬ

ПРОАКТИВНОСТЬ – совершение осознанных действий,  чтобы достичь своих целей и сделать свою жизнь такой, какой вы хотите.

Проактивность подразумевает, что наша жизнь напрямую является следствием наших решений и выборов.

В наших силах управлять своими эмоциями, желаниями, действиями в соответствии со своими ценностями и целями.

Мы сами являемся авторами событий, происходящих в нашей жизни. Наши решения и действия – результат собственного сознательного выбора, основанного на личных ценностях.

Есть две возможности проявления проактивности:

1. Делать выбор. Мы сами выбираем, как реагировать на события, возможности, обстоятельства нашей жизни, а это влияет на наш дальнейший жизненный путь и на те события, возможности и обстоятельства, которые будут возникать в нашей жизни дальше.

2. Создавать и трансформировать события и ситуации в своей жизни. Мы сами можем быть авторами нужных нам событий в нашей жизни: создавать и поддерживать отношения с близкими нам людьми, заниматься любимым делом, увеличить свой доход и т.д.

Важно делать все это с полным осознанием и ответственностью:

Я принимаю решение.
Я знаю, зачем я это делаю.
Я понимаю, что хочу и что могу получить в результате своего решения.
Я – творец своей жизни.

Есть люди, которые плывут по течению, а есть те, кто сам выбирает свой путь.

Реактивность – это пассивная жизненная позиция, иными словами – бездействие. Человек просто двигается по течению и не проявляет никаких усилий, чтобы поменять условия существования.

Проактивный человек, воздействует на те события, которые находятся в зоне его влияния. Это очень важный момент: у проактивного человека все силы направлены на влияние на подвластные ему процессы и события. При этом он не тратит силы на то, чтобы изменить то, находится вне зоны его влияния.

Проактивность дает нам возможность трансформировать свою жизнь, управлять ею, переписывать свои неэффективные сценарии, действовать исходя из своих ценностей и потребностей. Мы не пассивные жертвы по жизни, если только мы сами не принимаем решение ими стать, однажды решив, что бессильны что-либо изменить в своей жизни. Мы Со-Творцы своей жизни и у нас есть все ресурсы, чтобы сделать ее такой, какой мы хотим ее видеть.

Какие качества из вышеперечисленных у вас развиты в достаточной степени, а какие еще нужно прокачать?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна. 

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.