Меняем жизнь к лучшему: Система осознанного жизнетворчества

 

Устраивайте свою жизнь до тех пор, пока она не начнет устраивать вас.

СИСТЕМА ОСОЗНАННОГО ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА – это процесс преобразования текущей жизненной ситуации в Жизнь мечты. В такую жизнь, все сферы которой выстроены таким образом, чтобы человек мог по максимуму реализовывать заложенный в нем потенциал,  и чувствовать радость, счастье и удовлетворение от того, как складывается его жизнь.

В этой статье рассмотрены основные этапы, которые нужно пройти, чтобы начать жить Жизнью своей мечты.

Вам предстоит большая трансформационная работа со всеми важными для вас жизненными сферами. Работа эта очень эффективна и дает отличные результаты, так как представляет из себя комплексный подход, который позволяет создать целостную, идеально подходящую вам жизнь на основе ваших глубинных ценностей и истинных потребностей. Если, конечно, вы решитесь ее проделать и доведете до конца.

СИСТЕМА ОСОЗНАННОГО ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА

Итак, вас не устраивает ваша сложившаяся жизненная ситуация и вы хотите позитивных изменений в вашей жизни. С чего же начать процесс перемен?

1. Процесс осознанного жизнетворчества предполагает прежде всего хорошее знание и понимание самого себя. Поэтому для начала вам нужно разобраться с собой. Поймите, кто вы и чего вы хотите от своей жизни.

В этом вам помогут статьи:

Важные вопросы бытия (часть 1): Кто я?

Важные вопросы бытия (часть 2): Зачем я? Смысл жизни.

Важные вопросы бытия (часть 3): Зачем я? Предназначение.

Важные вопросы бытия (часть 4): Зачем я? Личная миссия и жизненные принципы.

Кто вы: сканер или дайвер?

А если я совсем не знаю, чего хочу?

Основные инструменты осознанного жизнетворчества

Техника для познания себя «Вот что я люблю» (личное)

Техника для познания себя «Книга обо мне» (личное)

2. Выстроить гармоничные отношения с собой и миром.

На этом этапе важно установить глубокий контакт со своим Высшим Я, со своей душой. Именно этот контакт как компас покажет вам верное направление к вашей счастливой и успешной жизни, в которой вы будете жить в соответствии со своим предназначением по максимуму реализуя заложенный в вас потенциал.

Для этого нужно прежде всего принять и полюбить себя, выстроить гармоничные отношения с вашим Внутренним ребенком,  проработать свои отношения с родителями, выйти во взрослую позицию и принять на себя 100% ответственность за свою жизнь. Ведь вы такой, какой есть не потому, что вы этого хотите, а во многом потому, что в детстве вам необходимо было приспособиться к своим родителям и другому ближайшему окружению. И вы до сих пор во многом живете по неосознанным сценариям, которые сформировались еще в детском возрасте. Когда вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь, перейдете во взрослую позицию и примете на себя роль Творца своей жизни, вы будете ощущать себя по-другому, вы узнаете себя настоящего, поймете свои истинные желания и потребности, и будете жить своей жизнью, без того, чтобы удовлетворять ожидания своих родителей и проигрывать привычные не эффективные сценарии.  

На этом этапе важно выстроить гармоничные и доверительные отношения с собой и с миром в целом. Ощутить свой внутренний стержень и начать жить с опорой на себя и на мир.

Если вы все это сделаете – это позволит заложить прочный и основательный фундамент для Жизни вашей мечты.

Одним из лучших способов, помогающих наладить контакт со своим внутренним Я, является творчество. Подробнее об этом в статье «Творчество и счастье. Прямая связь».

Еще статьи по теме:

Восстановление контакта с собой.

Этапы развития личности с точки зрения осознанного жизнетворчества.

Также проверьте, не находитесь ли вы в зависимых отношениях, играя определенную роль в треугольнике Карпмана. Находясь в зависимых отношениях, невозможно создать Жизнь своей мечты: всегда будешь скатываться в рамки привычного сценария. Этой теме посвящены статьи:

«Как перестать играть неэффективные роли и начать жить свою жизнь»

«Выход из треугольника Карпмана»

3. Проанализируйте свою текущую жизненную ситуацию и определите вашу исходную точку А. Это точка вашего старта в Жизнь вашей мечты. Поймите, что вас привело к данной ситуации: какие ваши убеждения, мысли, поведение.

В этом вам помогут следующие статьи:

Жизнь сейчас — точка старта в Жизнь вашей мечты.

Колесо жизненного баланса.

Основные инструменты осознанного жизнетворчества

Лайфлист (часть 1): что уже реализовано на текущий момент

Пересмотрите весь пройденный вами на текущий момент жизненный путь, перепишите негативный жизненный сценарий и исцелите свое прошлое для того, чтобы оно больше не мешало вам жить счастливой, радостной, успешной и благополучной жизнью.

Для этого воспользуйтесь статьей: Жизненный сценарий. Как он формируется и как его переписать, если он вас не устраивает.

4. Принятие вашей текущей жизненной ситуации. На этом этапе важно принять вашу текущую жизненную ситуацию – не приняв ситуацию невозможно ее трансформировать. Начните замечать все то хорошее, которое уже сейчас есть в вашей жизни. В этом вам очень поможет Дневник Благодарности и статья «О важности чувства благодарности в нашей жизни».

5. Поймите, чего вы хотите от своей жизни в краткосрочной и долгосрочной перспективе по всем важным для вас жизненным сферам.

Создайте долгосрочное видение своей жизни, создав объемный, цельный, многогранный образ вашей желаемой жизни по всем важным для вас жизненных сферам: близкие отношения, любимое дело, красота и здоровье, финансовое благополучие, отдых, путешествия, ваше личностное развитие и др. Это точка Б, та жизнь, к которой вы стремитесь и в которой хотите через какое-то время оказаться.

Ваша задача на этом этапе создать идеально подходящий вам проект жизни, который может существенно отличаться от типичной жизненной модели. Ваш жизненный проект должен быть сформирован так, чтобы в нем нашла отражение неповторимая индивидуальность вашей личности, уникальность вашего жизненного пути.

Проект вашей Жизни мечты – это взгляд в ваше будущее через призму именно ваших ожиданий, намерений, желаний и целей. В нем определяются также тактика, техники и методы решения жизненных задач, осуществление задуманного и желаемого вами. Создание долгосрочного жизненного проекта позволит вам до определенной степени взять под контроль процесс своей жизни и сфокусироваться на своем развитии в нужном вам направлении.

 

Вместе с тем жизненный проект не является статичным. Он оставляет широкое поле для свободы действий, так как фиксирует только наиболее значимые цели и события и служит как предварительный набросок, как вероятный сценарий развития жизненных событий, который, конечно, будет многократно корректироваться в процессе жизни, но позволит придерживаться общего желаемого направления и поможет разумно использовать время своей жизни и свои способности для того, чтобы создать для себя желаемую жизнь.

В этом вам поможет коучинговая техника: Колесо жизненного баланса.

А также будут полезны следующие статьи:

Какая она -Жизнь вашей мечты?

Определите оптимальный для себя темп жизни: Жизнь на больших скоростях или Slow life (медленная жизнь)?

Проект моей Жизни мечты

Лайфлист (часть 2): жизненные цели к достижению

Что если все, чего я хочу, это обыкновенная жизнь?

6. Найдите тех, кто уже достиг того, чего вы хотите получить. Их примеры будут вашим маяком, если вы собьетесь с пути или будете готовы сдаться. Помните, если кто-то достиг того, чего вы хотите, значит, вы тоже можете это сделать. Перенимайте их опыт. И негативный, и позитивный. Не изобретайте велосипед, чтобы не терять на это время и силы, и учитесь на чужих ошибках, чтобы сделать меньше своих.

Примеры можно взять из рубрики «Истории Творцов».

7. Какой(им) вы должны быть, чтобы то, что вы хотите получить, стало вашей реальностью?

Формула успеха: «Быть-Делать-Иметь». Мечте нужно соответствовать. Придется личностно расти. Определите, какие ресурсы вам понадобятся для достижение желаемого и начните их развивать,  также начните осваивать нужные вам навыки.

Статья в помощь: Основные качества Творца своей жизни.

8. Долгосрочная стратегия вашего личностного развития. В ней обозначьте свои основные жизненные цели, желательные сроки их достижения, последовательность.

9. Создайте для себя поддержку. В одиночку действовать очень трудно. Заручитесь поддержкой близких вам людей. Если людей, поддерживающих вас в вашем окружении нет, ищите единомышленников, вливайтесь в их круг. Там вы найдете помощь, поддержку, а также вдохновитесь их личными примерами. И в таких условиях вам будет намного легче воплощать ваши мечты в реальность.

Подробнее о том, как создать свое поддерживающее окружение можно прочитать в статье: «Команда успеха — эффективная поддержка в достижении самых смелых целей».

10. Выделите главную на текущее время цель, приоритетное на данный момент направление развития. Если ваши мечты для вас грандиозны, и чтобы их исполнить, вам придется выйти из зоны комфорта, выберите одну самую важную для вас сейчас цель. Ту, достижение которой выведет вас на новый уровень и начните работать над ее реализацией. Не беритесь сразу за две-три цели. Это будет менее продуктивно. Подробнее о том, как достичь даже самой смелой цели в статье «Как реализовать даже самую грандиозную мечту».

11. Создайте предварительный план действий для достижения выбранной цели. Разработайте пошаговый план по реализации вашей мечты. Шаги должны быть небольшие и достаточно легкие, чтобы вы могли их сразу взять и сделать, а не откладывать постоянно на потом как непреодолимое препятствие. Любую сложную задачу можно разложить на мелкие, простые действия.

12. Начните действовать. Здесь без комментариев. «Мечты не работают, пока не работаешь ты!». 

Сделать первые шаги к Жизни вашей мечты вам поможет статья: С чего начать изменения в жизни: как выйти из зоны комфорта?

 

13. Корректируйте план по ходу действия в зависимости от промежуточных результатов. По ходу действия не забывайте анализировать полученные промежуточные результаты, и если они не приближают вас к мечте корректируйте свои действия. «Невозможно делать те же самые действия и получить другой результат.»

14. Держите фокус на своей цели, не распыляйтесь. Сосредоточьте все свои основные ресурсы: энергию, время, финансы и т.д. на своей цели. Постарайтесь поменьше расходовать их на не продвигающие вас повседневные дела и развлечения, особенно на просмотр телевизора и бесцельное блуждание в интернете. Все свободное время направляйте на ДЕЛО.

15. Не останавливайтесь, пока не достигнете своей цели. Не сдавайтесь, не отступайте. Если что-то не получается – меняйте стратегию, ищите новые пути. Устали – отдохните. Но не отказывайтесь от своей цели и не выпускайте ее из ментального поля своего внимания и влияния. Даже если в данный момент у вас нет ресурсов на достижение своей цели, всегда имейте ее ввиду и как только ресурсы появятся направляйте их на реализацию своей мечты.

Статья:  Никогда не сдавайся

16. Когда достигнете одну цель, приступайте к достижению следующей по этому же алгоритму.

17. Действуйте по п.10-16, пока ваша жизнь не станет Жизнью вашей мечты.

Сколько будет длиться процесс преобразования вашей жизни в Жизнь мечты прогнозировать трудно. Но как всегда все зависит от вас самих, от вашей способности быстро адаптироваться к переменам, от вашей силы воли делать то, что нужно делать, от вашей внутренней мотивации и многих других факторов. Лично у меня этот процесс занял несколько лет. Но если вас что-то не устраивает в вашей жизни, вам все равно рано или поздно придется делать всю эту работу. Начните сейчас. Поверьте, Жизнь мечты стоит всех приложенных усилий. Главное, не сдавайтесь и не ждите быстрых результатов:

«Мы переоцениваем то, что можем сделать за год и недооцениваем то, что можем сделать за десять лет»

Подробнее о времени в статье: «Важность временного фактора».

Я гарантирую вам, что сразу, как только вы начнете действовать, вам станет легче. У вас появится много энергии, и вы почувствуете себя гораздо счастливее. Вы перестанете метаться и искать непонятно что, вы будете чувствовать, что находитесь на своем месте и делаете то, что должны делать. А это наполняет жизнь особым смыслом.

Так что решайтесь и начинайте свой путь к Жизни вашей мечты.

Я желаю вам успехов на этом Пути! А если вам нужна помощь и поддержка на непростом Пути осознанных перемен, я приглашаю вас на свой курс по осознанному жизнетворчеству «Жизнь мечты». Программа курса основана как раз на основных этапах Системы осознанного жизнетворчества. Подробнее об этом чуть ниже.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.