Новый день и продавец сотовых телефонов

Притча о том, как каждый новый день дает нам шанс изменить свою жизнь к лучшему, начав, конечно, с себя. И сделать это может абсолютно любой человек…

Жил был продавец сотовых телефонов. Жил не плохо и не хорошо. Вроде все у него было, да вот только не то, чего он хотел. И модная одежда, и симпатичная девушка, и большой телевизор, и даже однокомнатная квартира, подаренная бабушкой. Но, ему-то хотелось чего-то большего. В душе постоянно было ощущение отсутствия чего-то настоящего и полного.

Каждый день продавец видел сотни людей, И все они были такие разные! Были и подростки, выбирающие дорогие гаджеты и бабульки, покупающие самые дешевые устройства — лишь бы звонили, и взрослые дяденьки с молодыми девицами, и тетеньки, отчего-то высказывающие недовольство сотовыми операторами ему — продавцу телефонов.

И жизнь шла своим чередом, пока в один пасмурный день, за две недели до нового года, его не бросила девушка, начальник лишил премии, и к тому же сломался кран в ванной. Ему было очень грустно, и грустил он ровно неделю. Свой каждый день живя лишь по привычке. Завтрак из бутербродов, работа, дом, телевизор, интернет до двух часов ночи и подъем в семь утра, чтобы не выспавшимся и хмурым снова завтракать и снова на работу…

Но наступило воскресенье, его выходной, он понял, что совершенно нечем занять свое время. Продавец телефонов посмотрел два фильма, съел большую пиццу, попытался встретиться с друзьями, но все проводили этот день со своими половинками. И он бродил один по заснеженным улицам своего городка, завидуя и ненавидя влюбленные парочки.

Но ровно в 20:12 он понял, что ненавидит не их, а свою жизнь. Что не хочет так больше жить. Конечно ему хотелось дорогую машину, престижную работу, большую зарплату и самую прекрасную девушку на свете. Это все возможно, но это займет время, а жить-то хочется здесь и сегодня. И он решил, что пусть понедельник станет его самым настоящим Другим Днем. Он будет новым человеком в новом дне. Именно таким, каким он хочет быть сам.

И он лег спать в одиннадцать вечера, и проснулся сам отчего-то за полчаса до звонка будильника. И было ему радостно от того, что наступил этот день. Продавец телефонов распахнул настежь шторы, и яркое солнце ворвалось в его квартиру. Он включил погромче музыку, написал в соцсети статус «всем хорошего дня:)» и начал делать зарядку, которую не делал уже несколько лет, принял холодный душ, заварил зеленый чай вместо крепкого кофе, вместо бутербродов на завтрак сварил гречневой каши с молоком, уступил девушке место в маршрутке, за что получил первую искреннюю улыбку в копилку сегодняшних улыбок, сказал «Спасибо» водителю маршрутки, пожелал всем хорошей дороги и под удивленные взгляды побежал на работу в понедельничный день. Но по дороге остановился, понял, что чего-то не хватает, зашел в конфетную лавку и купил полтора кило «Гусиных лапок» — конфет из его детства. Пусть сегодняшний день будет слаще!!!

И вроде бы обычный рабочий день, но невероятно волшебный и новый! Каждого клиента он встречал с такой улыбкой и радостью, что было ощущение, что ждет он именно тебя и рад тебе как человеку, а не покупателю. Делал комплименты, и не только красивым девушкам, но и женщинам, и мужчинам, и бабушкам, и даже детям. И все ему улыбались, набив его копилку улыбок до отказа. Весь день звучали фразы: «Какие у вас потрясающие духи», «Извините, но у вас такая классная куртка, где покупали?», «Улыбнитесь пожалуйста еще раз, у вас это так здорово получается», «Держите конфету и не грустите», «Ребят, вы просто восхитительно смотритесь вместе», «И вам хорошего дня и не забывайте заходить навещать меня хоть иногда» и т.д…. Его угостили тремя мандаринами, шоколадкой, и горсткой барбарисок. Обещали научить танцевать, петь и свистеть. В обед он побежал в цветочный магазин, купил маленький букетик тюльпанов и, вручая их ошалевшей от удивления напарнице, сказал:
— Я знаю, что ты замужем, но просто хочу сказать большое спасибо за два с половиной года, которые мы работаем вместе, и что лучшей напарницы я и не мог пожелать, и за это в последствии получал каждый день с утра чашечку вкусного фруктового чая и иногда даже с круасаном…

Идя вечером домой, он был счастлив, но тревожила мысль, что он вернется домой и опять попадет в свой тесный и скучный мирок. Этого ему совсем не хотелось. И тут, как по волшебству, перед ним оказывается ледовый каток. Нет, ну конечно, он здесь был, кажется, всегда, и продавец телефонов знал об этом. Но он не умел кататься и проходил всегда мимо, а тут… это же новый день. Ах, была — не была! Он пошел учиться кататься. Вечером, конечно, мышцы болели ужасно. Но оно того стоило, еще как стоило! Продавец сотовых телефонов приготовил сам себе картошку по-французски. Получилось, честно говоря, отвратительно — картошка была сыровата, а сыр подгорел… Он ел, смеялся и думал: «Я принимаю твой вызов, картошка. Завтра я тебя приготовлю вкуснее!»…

Позже, перед душем из кармана брюк выпала бумажка с номером телефона, продавец схватился за голову: как же он мог забыть? Дело в том, что сегодня в магазин зашла очень красивая и очень грустная девушка. Как ни пытался он заставить ее улыбнуться, вверх поднимались лишь уголки губ. Она разбила свой телефон и покупала себе новый, самый дешевый. Он хотел помочь ей хоть чем-то и чуть ли не силой заставил взять горсть «гусиных лапок». Она ушла, а ему было не по себе. Оформляя её покупку, он как будто для заполнения документов, взял ее номер телефона, а она и не заподозрила его в коварстве. Но сейчас уже пол-одиннадцатого, звонить ей уже как-то поздно и неприлично… Он вбил номер в список контактов и решительно нажал на вызов. Подождал несколько гудков — тишина, собрался было уже класть трубку, но в последний момент услышал тихое «ало…»
— Привет, Ань. Это продавец телефонов и по совместительству дилер конфет:)
— Привет… Но как ты? …
И началось. Оказалось, в тот самый момент Анюте было очень плохо на душе. Все в ее жизни пошло не так. Она не знала, зачем рассказывает это продавцу сотовых телефонов, но так хотелось выговориться и рассказать хоть кому-то о своей грусти. А он, выслушав ее, рассказал, как сегодня сам попробовал прожить день по-другому. Как это было невероятно и захватывающе, что он теперь ни за что не будет жить как раньше. И что оказывается, может быть очень круто, если просто захотеть и встретить новый день по-новому. Она улыбаясь, как-то нерешительно просит его:
— Научи меня, пожалуйста этому…
— Конечно, это легко! Жду завтра тебя на катке в полседьмого. Будем падать вместе!
— Ну вообще-то я хорошо умею кататься, — она уже хихикает.
— Ну так еще лучше — я научу тебя «новому дню», а ты меня — кататься на коньках. Идет?
— Идет!

И жили они долго и счастливо. Парню, что работал тогда продавцом телефонов, сначала повысили зарплату, так как люди шли к нему, советовали друзьям и знакомым его магазин. А через полгода его назначили сначала управляющим, а еще через несколько лет он стал директором целой сети магазинов сотовой связи. Анютка легко научилась встречать новый день по-новому. И теперь они всегда помогали друг другу, и даже спорили: кто проснется быстрее и приготовит любимому на завтрак что-нибудь вкусненькое, или напишет на зеркале помадой «доброе утро, солнышко», или сделает фруктовый салат, собственно не важно, что – главное заставить с утра улыбнуться друг друга. У них было очень много друзей, и их копилки всегда до отказа были набиты улыбками, а сердца — радостью.

Автор — Ярослав Локтионов

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна. 

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.