Белорусские дома по канадской технологии или смелость города берет

Многие люди годами и даже десятилетиями мечтают об открытии своего бизнеса, но продолжают работать на не устраивающей их наемной работе.  И лишь единицы решаются на реальные шаги. В статье история девушки Ольги Дегтяревой, которая в 25 лет организовала фирму по строительству деревянных домов по канадской технологии, не будучи специалистом по деревянному домостроительству.

 Как все начиналось

Долгое время я жила в Питере, работала в сфере продаж, но, около 10 лет назад мне пришлось вернуться домой, в Беларусь, по семейным обстоятельствам. Поскольку в России я успела набить руку в продажах — начала искать нечто подобное и здесь, причем — в реализации элитной продукции, меня всегда привлекал VIP-сектор. Нашла фирму по продаже домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса, договорилась с руководством, устроилась.

Несмотря на то, что фирма располагалась в Минске, дома я продавала больше на экспорт — в страны СНГ и дальнее зарубежье. Одним из крупных заказов была поставка деревянных гостиниц: контракт на 11 гостиниц в ОАЭ, каждая — по 1500 квадратных метров. Заказов было много, интересных, работа мне нравилась. Но три года спустя все изменилось. Я получала хорошие дивиденды, и руководство в один момент решило, что 25-длетней девочке столько денег не нужно. Тогда я решила уйти в свой бизнес, основала свою фирму. Хотела продавать людям качественный, эксклюзивный продукт, поэтому решила закрепиться в той сфере, которую уже хорошо знала — строительстве деревянных домов. Была у меня и более высокая миссия — хотелось возродить утерянную во время перестройки культуру строительства домов из сруба. Причем — возродить на новом, современном уровне. Так появилась компания RoyalWood.

Своего опыта именно в строительстве у меня не было, а найти специалистов высокого уровня в этой области оказалось непросто. Тогда я принялась искать компанию, которая специализируется на строительстве домов из массива дерева, у кого можно было бы перенять опыт. Поиски в соседней России ни к чему не привели — дома из «кругляка» там строили, но технология на поверку оказалась далекой от совершенства. После продолжительных поисков вышла на компанию в Канаде. Выбор был очевиден: в этом деле канадцы признаны лучшими во всем мире, у них качественная архитектура и рубка, в конце концов — они использовали современное оборудование, про которое в РФ на тот момент даже не слышали.

Первый клиент и работа в «ноль»

Примерно 5 лет назад я познакомилась со своим первым клиентом. Заказчик входил в список 100 богатейших людей Беларуси, он попросил подыскать ему хороший деревянный дом. В России на тот момент было мало специалистов, способных сделать качественный сруб. Технология деревянного домостроения из массива была утеряна, а те, кто умел строить качественные дома — делали это скорее «по старинке», со всеми вытекающими последствиями. Клиент же хотел что-то эксклюзивное, крутое.

Тогда я начала переписку с Канадской компанией, и скоро мы нашли общий язык. Можно сказать, что с моим заказом они открыли для себя рынок, о котором раньше даже не думали (да и до сих пор побаиваются иметь бизнес с Россией и СНГ). И первый дом, который я у них заказала — был сделан из красного канадского кедра. Сруб полностью собирали в Канаде, в специальном ангаре.

А мы — привезли его сюда, в 40-футовых контейнерах, на 11 машинах, и собрали у клиента на участке. Я была первой, кто привез дом из канадского кедра на территорию СНГ.

Сруб одноэтажного дома площадью 480 квадратных метров обошелся заказчику в 350 тысяч долларов. Я на нем тогда ничего не заработала, сработала «в ноль» — мне нужен был кейс для портфолио. Заказчик домом остался доволен. На момент заказа у него была беременная жена, и он мечтал завезти ее с малышом в новый, экологически чистый дом — это было одним из условий сделки. Мы свои обязательства выполнили: дом «под ключ» построили за 9 месяцев, аккурат к знаковому для клиента событию. Сегодня, по прошествии 5 лет, у этого заказчика уже трое детей, и он заказывает у нас второй дом…

Учиться у лучших

Впервые я поехала учиться в Канаду во время сборки нашего первого дома: заказ был важен для нас, хотелось видеть своими глазами, как все происходит. Канадская фирма была напрямую заинтересована в том, чтобы мы представляли их интересы в СНГ, и пошли нам на встречу по многим вопросам. В частности, я оплачивала только дорогу (себе и архитекторам), а все остальные расходы — взяли на себя канадцы. И согласились поделиться практически всей технологической цепочкой — от заготовки древесины, до производства и сборки домов. Таким образом, мы совместили деловую поездку с учебой.

Первый этап обучения мы проходили, когда рубили материал для нашего первого дома. Первое, что бросилось в глаза по приезду — идеальная чистота на площадке. Контраст с Россией — колоссальный. Второе — то, что канадцы используют в работе. У нас дома рубят на земле, максимум — на «подложке» из досок. Из-за этого часто «сбивается» горизонтальный уровень дома — вследствие осадков земля размокает, сруб чуть опускается, и получается перекос. У канадцев же есть специальные подставки, которые поднимают бревна на уровень поясницы. Так и работать удобно, и уровень дома — не страдает.

Третье: на российском производстве, как правило, работает один прораб и 5-6 работников. И зачастую именно прораб решает, кто и чем должен заниматься, нередки ситуации, когда человека «перенаправляют» с одних работ на другие. В процессе все это довольно сумбурно выглядит, да и эффективность страдает. В Канаде же большой дом могут строить всего два человека, которые фактически не пересекаются друг с другом. Техпроцесс выстроен идеально: у каждого свои обязанности, все очень последовательно и выверено по шагам. У канадцев даже свой рабочий «алфавит» есть: они оставляют специальные заметки на бревне, и другой человек, когда доходит до этого узла – видит что ему нужно делать, и делает без лишних разговоров. Процесс оптимизирован идеально.

Ну, а точности пазов и соединений и вовсе можно позавидовать: знания + специальное оборудование = безукоризненное сочетание всех узлов. Для справки: стоимость инструмента и оборудования, которое канадцы используют на производстве, доходит до нескольких миллионов долларов. Это множество различных ножей, пил, циркулей, сверел, специализированное профильное оборудование и т.д.

В России такой «инструмент» могут позволить себе считанные компании. К примеру, у канадцев есть линия распила — стоимостью 1,5 млн. долларов, которая выпускает брус с идеальной геометрией. Дом можно построить из бруса — и он тоже будет собран безупречно.

Учиться у канадцев можно и отношению к работе, и друг к другу. Все жители этой страны — доброжелательные люди, всегда готовы помочь. Когда я приехала, ко мне отнеслись очень радушно: подсказывали, отвечали на все вопросы, чуть ли не за ручку водили. И за это их любят во всем мире: я не знаю ни одной нации, которая бы на дух не переносила канадцев. Возможно, это отголоски истории — Канаду основали англичане, которые славятся своими манерами. Может быть, поэтому вежливость у них в крови: канадцы извиняются везде, в любой ситуации и по любому поводу. Я бы даже сказала, что вежливость — их национальная черта.

А вот в работе — они очень собраны. Но даже в этом случае, если к ним обратиться — всегда готовы уделить несколько минут, чтобы пообщаться с вами на какие-то темы. В целом — очень общительная и дружелюбная нация. При этом — к собственным властям канадцы относятся довольно флегматично: понимают, что власти работают на них, содержатся на их налоги, и потому — готовы «бушевать» по любому поводу. Как только дело заходит об ограничении их свободы или попытке навязать какой-то бюрократический аспект — тут люди в выражениях не стесняются, на орехи достается любому — от «гаишника» до работника государственного банка.

Учиться, чтобы быть первой

Мы провели в Канаде три недели. По возвращении я решила продолжать обучение, чтобы освоить качественную сборку здесь, в странах СНГ, из местного материала. Конечная цена одного только сруба из канадского кедра — составляет порядка 1000 долларов за квадратный метр, для наших потребителей это недешевое удовольствие. Поэтому хотелось узнать, каким образом канадцы решают вопросы, характерные для домов из массива: как обходятся без проконопачивания стыков бревен, как борются с усадкой, как решают проблемы со сложными кровлями и сочетанием стен, скажем, из камня и дерева и т.д. Вопросов у меня была масса, я понимала, что за три недели ни я, ни специалисты моей фирмы во всех нюансах не разберутся.

Сейчас я езжу на обучение в Канаду каждый год. И каждый раз узнаю что-то новое. Первый год мы изучали рубку и общие технологии, нюансы проектирования. В каждый следующий приезд — учились чему-то новому: вариантам соединений бревен, обращению с инструментом, использованию крепежа. Скажем, крепеж канадцы используют всегда: каждый угол дома садится на специальные шпильки, благодаря чему достигается невероятная устойчивость дома к усадке. Используют анкерные болты, чтобы связать конструкцию с фундаментом, а между венцами — прокладывают не мох (как у нас, по старинке), а натуральную овечью шерсть, пропитанную составом из бора. И таких нюансов по каждому дому — десятки. И каждый — важен.

В итоге нам удалось адаптировать канадские технологии к российской древесине, преимущественно — к сибирскому кедру и сибирской сосне (в Беларуси, к сожалению, такой древесины нет). По этой технологии также можно строить дома из финской сосны (сухостоя), но у таких домов и срок жизни поменьше. В любом случае — есть выбор, а это хорошо, в первую очередь, для клиента.

При этом — обучая нас, канадцы не потеряли своих клиентов, а приобрели дополнительных, поскольку красный кедр остается актуальным для местных заказчиков. Судите сами: это дерево растет только в Британской Колумбии, где особые климатические условия. В низинах столбик термометра не падает ниже отметки в минус 5 градусов Цельсия, правда и летом довольно прохладно – не жарче +25.

А вот канадский кедр — растет только на возвышенностях, где гораздо холоднее. Этим обуславливается медленное течение сока по стволу, что и придает древесине уникальные характеристики.

Канадский кедр — единственное дерево, которое не боится воды, и экспорт которого разрешен без термообработки. Сегодня разница в стоимости готового дома при использовании канадского кедра и сибирского — составляет всего 10%. И те, кто в этом разбирается — готовы эти 10% доплатить. Состоятельные люди всегда выбирают канадскую древесину, просто потому, что это другое качество, да и аналогов ей нет нигде.

Есть и другие нюансы. Влажность канадского кедра составляет порядка 45%, в отличие от 80-90% в сибирском кедре. А чем меньше влажность — тем быстрее дерево «сохнет». Кроме того, древесина высокогорного долгорастущего «канадца» имеет пористую структуру, «ячейки» которой заполнены воздухом. Поэтому она намного легче, теплее, и дает гораздо меньшую усадку (в среднем — в два раза меньшую по сравнению с сибирским кедром). Да и эту усадку гораздо легче прогнозировать и регулировать: сперва — на стадии производства (применяется метод «завешивания»), а затем — в процессе проживания в доме. Поэтому дом из канадского кедра (с отделкой) можно поставить за год и сразу же вводить в эксплуатацию. Сибирскому — нужно дать еще хотя бы год на усадку. Но сегодня мы применяем безусадочные канадские технологии и при рубке деревянных домов из сибирской древесины. Поэтому, у нас есть что предложить и тем заказчикам, кто «спешит».

Дома, которыми можно гордиться

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что технологию мы изучили практически досконально. Хотя до уровня канадских специалистов, разумеется, слегка не дотягиваем — они постоянно совершенствуют технологии, придумывают что-то новое. Например, один из канадских специалистов сейчас разработал робота с очень сложным функционалом и программным обеспечением. Но этот механизм значительно упрощает процесс производства домов, при этом качество — не страдает. Появится ли когда-нибудь такой робот у нас? Возможно, но не раньше, чем канадцы доведут его работу до идеала и согласятся продать…

Стандарты качества и условия, которые мы сегодня предлагаем клиентам — тоже «зарубежные». Мы заканчиваем любой дом (вне зависимости от используемой древесины) за 1 год — если это безусадочная технология «post and beam», «piece-en-piece» или сруб с металлическим крепежом. Сам сруб собираем на производстве за несколько недель, если используем «импортную» древесину — чуть дольше. На участке сруб монтируем всего за 5-7 дней — для его сборки требуется кран, и несколько наших квалифицированных специалистов. Дальше идут стандартные для любого дома работы: обустройство кровли, настил полов, отделка внешняя и внутренняя и т.д. В любом случае — с момента заказа и до заселения пройдет не более 1 года. Повторюсь — если нам заказывают дом по безусадочной технологии.

Если же нам заказывают дом из цельного массива сибирского кедра — потребуется дополнительный год на усадку. При использовании канадской древесины основная усадка в «массивных» домах происходит уже через 2-3 месяца после настила кровли. Небольшая усадка происходит и после, но она легко регулируется пару раз в год нашей бригадой, все это мы прописываем в договоре. И, да — к этому времени в доме уже можно жить.

В Беларуси у нас конкурентов нет. В России — несколько компаний появились как раз за последние 5 лет. Но мы были первыми, и я не постесняюсь сказать, что мы лучшие на рынке стран СНГ в своем деле. Впрочем, мы уже давно не ограничены постсоветским пространством. Недавно несколько домов суммарной площадью более 2500 квадратных метров продали даже на Кипр! Если же отойти от бизнес-показателей, я вижу нашу миссию в улучшении отношения клиентов к домам из массива. Мы боремся с халтурой во всем — начиная от «кривого» проектирования и заканчивая такой же реализацией. К нам уже неоднократно обращались клиенты, просившие переделать проекты, «нарисованные» им другими компаниями. И работы здесь еще очень много. Надеюсь, что в итоге мы «победим» за счет своего профессионализма, а утерянная в советские годы культура деревянного домостроения — возродится на качественно новом уровне. В том числе — и в моей любимой Беларуси…

Источник

Сайт фирмы: Royal Wood

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы тоже хотите создать свой бизнес на основе любимого дела, который выведет  вас и вашу жизнь на желаемый уровень творчества, свободы и финансов, я приглашаю вас в индивидуальную работу по коучинговой программе «Бизнес с душой для Жизни мечты»Эта программа поможет вам создать именно ваш бизнес. Бизнес, который будет соответствовать вашим мечтам и ценностям, и сможет обеспечить вам желаемый образ жизни.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.