Что такое коучинг и в чем его эффективность

У коучинга много определений, но если постараться сделать это кратко и вложить в определение самую суть, то оно будет таким:

Коучинг – это профессиональная помощь человеку в достижении его личных целей наилучшим для него образом.

Коучинг помогает человеку достигать желаемых результатов в своей личной и профессиональной жизни, повысить качество жизни, выйти на новый уровень личностного и профессионального развития.

Для достижения желаемых целей коучинг активирует и задействует личные ресурсы человека, помогает определить наиболее эффективные способы достижения целей.

Коучинг отличается от классических тренингов и консультирования тем, что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет наилучшее решение совместно с клиентом.

Коучинг ускоряет процесс продвижения к цели, помогает увидеть альтернативы, формирует ясное видение, расширяет горизонты восприятия. Ведь коучинг – это пространство возможностей.

Коучинг помогает клиенту сфокусироваться на свой цели и на действиях, которые помогают получить желаемое.

Само слово «коучинг» английского происхождения. Оно означает «тренерство» или совместное достижение». более раннее значение «cоach» — «карета, повозка», поэтому в переносном смысле коучинг — это способ доставить человека туда, где он хочет быть.

Описать весь процесс коучинга можно такой метафорой:

«У человека есть огромное желание попасть в определенное место, он садится в карету и просит кучера: “Отвези меня туда-то или туда-то“. Кучер берет повода в руки, подгоняя словом лошадей, и ваше путешествие начинается. Кучер очень любопытный и весь путь ведет беседу с пассажиром, задавая много вопросов, еще раз сверяя координаты желаний попутчика, их смысл, важность для себя и окружающих. В пути идет обсуждение возможных максимально быстрых и комфортных способов достижения намеченного пункта. Через какое-то время клиент оказывается именно там, куда хотел попасть.»

То есть коуч – это тот, кто помогает людям прийти в тот пункт назначения, куда им хочется прийти; добиться тех результатов, которых они хотят достичь; становиться такими, какими они хотят быть. Это тот, кто как проводник в пути, ведёт их к желаемому будущему, помогая сделать это будущее настоящим.

История коучинга

До того, как коучинг сформировался как отдельная профессия слово coach относилось к спортивному тренеру, роль которого в том, чтобы помочь своему подопечному максимально раскрыть свой потенциал и прийти к победе.

Во время своей работы с клиентами тренер Тимоти Голви неожиданно обнаружил, что когда он позволяет своим клиентам самим определять, каким образом они будут достигать желаемого, они достигают гораздо более высоких результатов, чем те, с которыми он работал обычными дерективными методами, требуя четкого выполнения своего личного видения процесса развития клиента.

Тимоти Голви стал автором концепции о внутренней игре, которая легла в основу коучинга. Впервые концепция изложена в книге «Внутренняя игра в теннис» (The Inner Game of Tennis), изданной в 1974 году. Именно эту дату и можно считать датой рождения коучинга. Позднее Тимоти Голви разработал метод повышения личной и профессиональной эффективности «Внутренняя игра».

Противник в голове гораздо опаснее соперника по ту сторону «сетки». Задача тренера — помочь игроку устранить или смягчить внутренние препятствия. В результате проявится природная способность человека учиться и добиваться эффективности. Цель «внутренней игры» — уменьшить любое вмешательство в раскрытие и воплощение полного потенциала человека.
Тимоти Голви

Из спорта принципы коучинга плавно переместились и начали применяться в бизнесе и менеджменте, а позднее начал применяться для достижения желаемых результатов и в личной жизни. В 90-х годах в Европе и Америке коучинг начал активно развиваться, а к 2000-г. получил всеобщее признание как одна из самых эффективных методик достижения целей и личностного роста.

В России коучинг появился значительно позже, в начале 2000-годов, и с тех пор медленно, но верно осваивает все новые и новые горизонты и завоевывает умы и сердца осознанных и целеустремленных людей, помогая им эффективно достигать своих жизненных целей.

Особенности коучинга:

  1. Коучинг направлен в будущее на поиск наилучшего решения. Он не копается годами в прошлых психологических травмах, как это происходит на приеме у психолога, он помогает человеку раскрыть свои ресурсы и увидеть себя Большого, того, с кем уже сейчас все в порядке и у которого нет никаких препятствий для получения желаемого. Ведь все препятствия и ограничения существуют только в нашей голове. И часто достаточно сменить фокус своего восприятия, и это позволит увидеть решение.

Но иногда коучинг тоже обращается в прошлое, чтобы найти в нем позитивный опыт и применить его для создания желаемого будущего.

В этом позитиве экологичность коучинга – коучинг не может навредить.

  1. Партнерские отношения между коучем и клиентом. Коуч и клиент взаимодействуют в процессе абсолютно на равных. Коуч признает, что в своей жизни клиент является самым квалифицированным экспертом, и помогает разобраться в ситуации и найти наилучшие для клиента решения.
  2. Коуч не дает советов и жестких рекомендации. Хотя после сессии может высказать свое мнение, дать недерективные рекомендации. Решение о том, использовать или нет эту информацию, принимает клиент.

В чем же заключается процесс коучинга?

На каждой из встреч коуча и его клиента обсуждается волнующая клиента жизненная ситуация, коуч внимательно слушает и вносит свой вклад в виде вопросов и своих наблюдений.

Основной инструмент работы коучинга – это мотивирующие и проясняющие ситуацию вопросы, которые помогают клиенту осознать свои истинные желания, создать внутреннюю мотивацию, определить оптимальный путь к цели и совершать необходимые действия до ее достижения.

Коуч не учит своего клиента как и что надо делать. Его задача заключается в том, чтобы создать условия для того, чтобы клиент сам понял, что ему надо делать, определил способы, которые помогут ему достичь цели, сам наметил ключевые этапы достижения цели. Коучинг помогает клиенту достичь целей оптимальными для него путями в кратчайшие сроки (по возможности, конечно).

В основе коучинга лежит идея о том, что человек не является пустым сосудом, который надо наполнить, а больше похож на семечко, которое уже содержит в себе весь потенциал к росту, чтобы стать прекрасным растением. И совместная задача коуча и клиента состоит в том, чтобы создать необходимые условия для раскрытия и развития этого потенциала.

ВАЖНО: Так же как в спорте тренер не может победить в соревнованиях за своего подопечного, так и в коучинге коуч только помогает своему клиенту в достижении цели: создает безопасное пространство, в котором клиент может раскрыться и выйти за свои привычные ограничения в пространство возможностей, помогает соединиться с собой и сделать наилучший для себя выбор и принять самые эффективные решения, оказывает необходимую поддержку на пути достижения цели. Но действовать и достигать поставленных целей клиенту приходится самостоятельно. Так коучинг помогает человеку сформировать опору в себе самом, а не искать ее во внешнем пространстве, формируя цельную, зрелую личность, осознающую свою ответственность за собственную жизнь. Ведь кто может быть большим экспертом в вашей жизни, чем вы сами?

Очень наглядный пример процесса, происходящего во время коучинга, привел Александр Сорокоумов в своей книге «Что такое коучинг».

«Существует масса примеров того, как коуч будет помогать вам учиться ездить на велосипеде, мы в качестве метафорического примера, объясняющего, как работает коуч, выберем что-нибудь другое. Например, лазание по стенам.

Итак, представьте себе, что вы приходите к специалисту и говорите: «вон там есть стена и я ее боюсь». Как реагируют разные специалисты?
Психолог: «Хочешь поговорить об этом?» «Ты в детстве падал со стен?» «Что тебе при этом говорил папа?»
Тренер: «Подумаешь, стена! Пару недель хорошей тренировки – и любая стена нипочем! Смотри, как я это делаю!»
Консультант: «Вообще, в природе встречаются разные типы стен, и существуют несколько способов их преодоления, в зависимости от поставленных целей и имеющихся ресурсов. Вот например, как эту проблему решила компания «Хаммер текнолоджиз»…»
Коуч: «И что?»
То есть, как что, — спросите вы. А так, ответит коуч. Что с того, что там стена и ты ее боишься? Зачем она тебе? Ну как зачем, — скажете вы, — мне надо на ту сторону. А зачем тебе на ту сторону? – спросит коуч.
Если вы не пошлете его куда подальше и соблаговолите продолжить разговор, вы обнаружите, что если вас жизнь в принципе устраивает, вот только стена маячит на горизонте и мешает этой жизнью наслаждаться (и поэтому вы хотите ее убрать) – то вам действительно не к коучу. Вам нужен психолог или консультант, или там подрядчик по сносу недружественных элементов ландшафта.

А вот если у вас есть цель, и дорогу к ней преграждает стена, и вам действительно надо на ту сторону, и вы не знаете, что делать – вот тогда вы обратились по адресу.
Коуч знает, что есть стена, и есть изображение этой стены на вашем «внутреннем экране», и то, чего вы боитесь, скорее, существует не на стене, а на «внутреннем экране». Коуч также знает, что для того, чтобы эти страхи преодолеть, вам нужно подойти к стене и сравнить то, что вы видите с тем, что у вас на «экране». Возможно, то, что вы увидите, подойдя к стене, будет настолько отличаться от того, что вы видите на внутреннем экране, что вы просто рассмеетесь от неоправданных страхов – и узнаете много о себе и об этой злополучной стене. Возможно, обе эти картины окажутся идентичными, а ваши страхи реальными – например, стена действительно неприступна, ее никак не обойти, и вы боитесь упасть, потому, что не умеете лазать. И тогда вам придется учиться лазать и преодолевать страх в процессе учебы. А возможно, стены там вообще не окажется – это будет лишь мираж, к которому вы боялись подойти.

Как бы то ни было, но коуч будет вместе с вами все это время. Он не будет гнать вас к стене, не будет тащить вас на себе или переносить через стену. Он будет помогать вам идти к ней самостоятельно – делать те шаги, которые вы можете сделать, искать те решения, которые подходят для вашей ситуации, а не для каких-то там «Хаммер энтерпрайзес». Он будет помогать вамраскрывать свой имеющийся потенциал, с максимальной эффективностью использовать те навыки, которые у вас уже есть, и вырабатывать те, которых вам не хватает. Он будет тем человеком, который действительно заинтересован в том, чтобы вы дошли до этой треклятой стены – и преодолели ее, или то, что там окажется. И после этого пошли дальше и достигли того, чего вы хотели достичь.

И не важно, что обычно находится на месте стены: новая работа, открытие своего бизнеса, проведение важных переговоров, начало карьеры торгового агента или следующие 10 миллионов евро… Важно то, что какими бы неприступными не казались нам препятствия, всегда есть способ их преодолеть, и какой бы далекой не казалась наша цель – мы всегда имеем возможность добраться до нее быстрее, чем нам поначалу кажется.»

У меня есть своя метафора коучинга. Так как я очень люблю горы и сама участвовала в восхождениях, для меня лично процесс коучинга — это как восхождение на вершину, где вершина — это цель моего клиента, а я его проводник на этом не простом пути. 

В чем же эффективность коучинга, почему так много вполне успешных людей по всему миру и так уже многого достигших, прибегают к услугам коуча? Неужели они самостоятельно не способны достичь своих целей?

  1. Коучинг помогает достичь желаемого результата в более короткие сроки, чем если бы человек двигался в одиночку. Это одна из главных причин, по которой люди прибегают к услугам коуча. Ведь в сущность коучинга заложено, что это процесс, который имеет абсолютно четкий, понятный, ощутимый, измеримый и видимый результат. Клиент приходит в коучинг с определенной целью, и коуч делает так, чтобы клиент переформулировал свою задачу таким образом, чтобы она стала реально достижимой, а не несбыточной мечтой или неясным желанием, определил сроки ее достижения и наметил действия, которые ему необходимо совершить, чтобы достичь своей цели.
  2. Коучинг помогает выйти на новый уровень, достичь цели, которая находится вне зоны комфорта. Совершить прорыв в своей жизни. Мы так устроены, что делать что-то новое нам очень некомфортно, и все наше привычное окружение начинает с удвоенной энергией тянуть нас назад, в наше привычное болотце. Коучинг же не даст сидеть в своем болоте привычной жизни, так как каждая коуч-сессия заканчивается конкретным списком дел, которые клиенту нужно сделать до следующей встречи с коучем. Или же придется объяснять своему коучу и, что главное, самому себе, почему он не хочет делать действия, которые сам же и запланировал, ведущие его к осуществлению мечты. Само по себе это уже является отличным мотиватором к действиям. А постоянные, целенаправленные действия приведут человека прямиком к его сбывшейся мечте.
  3. Фокусировка на цели. Коучинг помогает фокусироваться на желаемой цели, а не разбрасывать свои ресурсы на второстепенные дела, что значительно ускоряет продвижение к желаемому результату.
  4. Расширение картины мира. Коуч помогает переместиться из ограниченной реальности клиента, в пространство вариантов, где реализация желаемого возможна. Для этого коуч задает такие вопросы, которые помогают клиенту взглянуть на свою жизненную ситуацию не только с привычной стороны, но и со второй, третьей, четвертой, пятой…, помогая, увидеть различные варианты и пути решения своей жизненной задачи.
  5. Коучинг помогает создать для себя такую жизнь, какой человек хочет жить, так как коучинг помогает увидеть свою жизнь как цельную систему, где одно влияет на другое (например, реализация в любимом деле улучшает личностные взаимоотношения и наоборот), и создать оптимальное сочетание всех жизненных сфер, наиболее подходящее конкретному человеку.
  6. Экологичность изменений. Клиент сам определяет свои действия, и поэтому прорыв в жизни произойдет тогда, когда он будет к нему готов.

Наряду с первичными результатами в виде достижения желаемых целей, человек, проходя коучинг, получает и «побочный»  коучинговый эффект как приятный бонус А именно:

развивается осознанность, клиент становится внимательнее  к себе, к своим переживаниям и к окружающей действительности  в каждый момент времени. Это позволяет постоянно расширять свою картину мира и видеть больше возможностей в своей жизни.

развивается навык полагаться на себя и искать в самом себе ответы на волнующие вопросы. Ведь коучинг дает «не рыбу, а удочку», человек не становится зависимым от коучинга и от коуча. Весь процесс коучинга направлен на то, чтобы человек учился слушать и слышать самого себя, понимать свои истинные желания и самостоятельно действовать до достижения желаемого результата

формируется позитивный взгляд на мир, ведь коучинг всегда позитивен и направлен в будущее, а это осознанное мышление, которое меняет фокус  с «что я сделал/сделала не так» на «что я могу сделать по-другому» или «что я могу сделать еще».

Стоимость коучинга:

Стандартной стоимости коуч-сессии не существует. Чаще всего стоимость коучинга привязывается не к часу работы, а к ценности получаемого клиентом результата: у профессиональных коучей существуют разработанные программы достижения целей, и цена назначается именно за них.

Кому стоит идти в коучинг, для кого он будет эффективен?

Если вам надоел процесс бесконечного потребления и накопления информации из книг, блогов, тренингов. Если вы уже понимаете, что знать «как» недостаточно для достижения ваших целей, что самое важное на пути к желаемым целям – это целенаправленные, постоянные действия в выбранном направлении. Если вы хотите конкретных результатов в своей жизни, и не когда-нибудь потом, а в ближайшем будущем. И если вы готовы взять ответственность за свою жизнь на себя и действовать до достижения желаемого результата, добро пожаловать в коучинг.  С помощью коучинга вы обязательно получите свои результаты.

ВНИМАНИЕ: коучинг ничем не поможет тем, кто не готов взять на себя личную ответственность за свою жизнь, кто привык жаловаться и обвинять и ищет готовых решений и «волшебной таблетки».

Коучинг поможет вам быстрее и легче достичь желаемых результатов в любой жизненной сфере:

  • найти свое предназначение и сменить нелюбимую работу на любимое дело,
  • найти партнёра и создать счастливую семью,
  • стать красивее и стройнее,
  • раскрыть свой творческий потенциал,
  • увеличить своё финансовое благосостояние
  • и многое другое.

Главное понять, зачем вам нужны эти изменения, что вы получите в результате, а еще быть готовым работать над собой и меняться самому. Ведь до Жизни своей мечты придется личностно подрасти.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.