Сделать правильный выбор поможет коучинг

Иногда нам в жизни нужно сделать выбор «или-или»: перейти на новую работу или остаться на старой, переехать в другой город или нет, создать свой бизнес или остаться работать на наемной работе и тому подобные выборы. И сделать это не всегда легко. Чтобы сделать осознанный выбор, нужно оценить все «за» и «против». Для этого в коучинге есть замечательная техника: «Декартовы координаты».

Эта техника помогает перейти от бесконечного диалога с самим собой с бесконечным подбором аргументов в пользу того или иного решения к уровню ценностей человека, что позволяет увидеть истинную цель за первоначальной целью, понять для чего ты действительно хочешь это сделать, и тогда приходит ясность, делается осознанный, однозначный выбор и появляется энергия на действия.

А вот и сама техника:

Во время работы вы можете пользоваться квадрантом, изображенном на рисунке.

Шаг 1. Представьте, что прошел год после того, как вы воплотили в жизнь принятое вами решение. Ответьте на следующие вопросы, записывая в подходящий квадрант все аргументы:

1.Что будет, если это будет (случится, произойдет)?

Например, что будет в моей жизни, если я начну свой бизнес?

2.Что будет, если этого не будет?

Например, что будет, если я так и не начну свой бизнес и все останется как есть?

3.Чего не будет, если этого не будет?

Например, чего в моей жизни не будет, если я так и не начну свой бизнес?

4.Чего не будет, если это будет?

Например, чего в моей жизни не будет, если я начну свой бизнес?

Шаг 2. В каждом квадранте нужно выделить самое важное для вас, лучше даже отметить ярким маркером для наглядности. Тогда выявляется и становится очевидным самое ценное для вас.

Шаг 3. Сравните все самое важное во всех четырех квадрантах и на основе этого сделайте свой выбор.

Если вы стоите перед очень важным, значимым для вас выбором, лучше приходите на коуч-сессию, так как при общении с коучем, результат может быть несколько иным, чем когда вы самостоятельно применяете данную технику. Поскольку, вслух проговаривая все «за» и «против», отвечая на иногда совершенно неожиданные для вас вопросы коуча, вы можете увидеть вашу ситуацию совсем с другого ракурса и понять истинные причины того или иного вашего желания.

Так у меня в практике был случай, когда у клиента было большое желание переехать в другую страну, при том, что у него было достаточно много плюсов, чтобы не переезжать. В ходе сессии, идя вглубь, мы выявили основную причину его желания переехать: он не чувствовал себя в безопасности, находясь в России, при том, что с ним самим ничего плохого не случалось. Тогда мы пошли вглубь, к истокам данного страха, и оказалось, что его дед был репрессирован. А такие ситуации остаются в генетической памяти Рода, вызывая бессознательный и, казалось бы, ничем не обоснованный страх. С такими ситуациями можно и нужно работать, например, с помощью расстановок по Берту Хеллингеру (помогает в работе с Родом, выстраивая правильную энергетическую матрицу семьи). Поэтому, прежде чем принимать решение, переезжать или не переезжать, нужно было разобраться с этой проблемой, так как после ее решения страх уйдет, и только тогда можно будет принять эффективное, объективное решение о переезде. Самостоятельно увидеть истинные мотивы, стоящие за желанием, в некоторых ситуациях бывает сложно.

Подробнее о личном коучинге вы можете узнать в разделе «Коучинг».

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.