Жизнь как творчество. Дельнара Эль и проект «Артбук-Мания»

Раньше я думала, что это разное — путешествия, рисование, фотография, рукоделие, драйв и радость жизни. Но в итоге пришла к тому, что все это суть одно и есть – творчество. Жизнь как творчество в разных его проявлениях.

О Дельнаре Эль и ее проекте я узнала случайно. Я интересуюсь артбуками и тревелбуками как способом свободного творческого выражения себя на которое не нужно выделять слишком много времени, и в процессе поисков вдохновения и новых техник наткнулась на чудесные фотографии артбуков Дельнары, а потом нашла сайт ее проекта «Артбук-мания». Теперь в моем лайфлисте есть запись «Отправиться в путешествие с Дельнарой».

Дельнара Эль о себе и своем творчестве

«Живет лишь тот, кто творит.»
Ромен Роллан

Мне нравилось рисовать с детства, но я не могу сказать, что я этим «горела». Меня больше интересовали точные науки, в итоге это стало моей профессией, а рисование (вместе с фотографией и рукоделием) — увлечения, которые были всегда рядом, много лет. А потом мне так сильно захотелось заниматься только творчеством, что я сменила приоритеты. Теперь это моя жизнь 🙂

Честно говоря, я не знаю где тот рубеж, после которого можно сказать: «Я художник!», тем более, что это такое обширное понятие. 
Об артбуках

«Мы хотим «оставить след» в истории, значимый если не для других, то хотя бы для нас самих. В мире, где все уже придумано до нас, историю можно творить самой своей жизнью, осмысливая и раскрашивая ее на страницах артбука — книги путешествий сквозь время и пространство, летописи вашей личной и уникальной реальности».

Артбуками я начала заниматься около пяти-шести лет назад. Мне очень нравилась идея визуального дневника и в особенности тревелбука — дневника путешествия. Во время одного из путешествий по Крыму, как раз лет пять назад, я рисовала каждый день в блокноте впечатления о прошедшем дне и вклеивала туда моментальные снимки мест где побывала. И потом оказалось, что эта поездка запомнилась намного лучше, чем все предыдущие.

Достаточно было открыть блокнот и тебя просто окатывало эмоциями и переживаниями, звуками, запахами тех мест, в которых ты находился пока рисовал. По-моему, это лучшее, что можно привезти из путешествия. И артбук хранит намного больше воспоминаний, чем любые фотографии. И с тех пор я уже просто не могла остановиться.

Все мы стремимся каким-то образом фиксировать свою реальность, события, впечатления. Фотографии, «чекины и лайки» в социальных сетях, сувениры и магнитики на холодильник — вот привычный набор из путешествий или просто повседневности, которые со временем «тускнеют», теряют свое наполнение и никак не развивают и не раскрывают нас;
— многие из нас хотели бы уметь рисовать, но уверены в том, что не умеют и никогда не научатся; вздыхают в художественных магазинах, мечтают о блокнотах с красивыми рисунками, холстах с картинами или даже персональных выставках…
— в целом иметь больше творчества, больше индивидуальности, волшебства, внутренней свободы, красоты и вдохновения в жизни. Чтоб вот те красивые картинки из интернета, которые мы «лайкаем», переносились в реальность.

Артбуки помогают все это делать.

Идеи — это всегда синтез увиденного, прочувствованного, пережитого, прочитанного…

Самое любимое – это морские сюжеты и путевой дневник, особенно какую-то эмоцию или приключение в дороге. А за последний год появилось столько историй из путешествий, что хочется их теперь отдельно проиллюстрировать. Любимая часть творческого процесса — это переход от наброска к работе цветом и линией. Никогда на самом деле не знаешь куда уведет тебя вдохновение и тут есть какая-то своя особая магия.

Только когда полностью отключаешь контроль и отдаешься процессу — получается самое красивое.

Моя любимая техника — это акварель плюс графика (лайнер или тушь, иногда маркер) и если смотреть все мои артбуки, то она четко прослеживается с самого начала. Мне кажется мой стиль еще формируется, потому что мне интересно пробовать новое, сейчас я углубляюсь в акварель и много работ появилось чисто в этой технике.

Источники вдохновения

У меня очень большая лента, полная художников со всего мира. Любимая серия книг для меня, просто идеальное воплощение тревелбука — это серия книг Graham Byfield совместно с разными авторами, скетчбуки о разных городах и странах. Этой зимой, будучи на севере Таиланда, я попала в библиотеку где были все эти книги вместе, чуть не осталась там жить 🙂

Я много рисую, смотрю работы других художников, читаю книги и все время пытаюсь пробовать что-то новое.

Материалы, которые Дельнара использует для создания артбуков

Чаще всего это лайнеры и акварель, иногда маркеры. За это время уже перепробовала множество материалов. Из блокнотов больше всего люблю те, которые с бумагой ручной работы, но они редко встречаются, потому часто заказываю изготовление блокнотов с любимой бумагой. Люблю также акварельные молескины и индийские блокноты KHADI. В последнее время пользуюсь такими материалами:

  • лайнеры Faber Castel, Micron, Sacura, Copic;
  • акварель Schminke, Sennelier;
  • маркеры Copic.

Рекомендовать что-то сложно, ведь у каждого свои вкусы и предпочтения, главное тут, пожалуй, все же использовать качественные материалы.

Советы новичкам

Я постоянно сталкиваюсь с одним и тем же вопросом — «а новичкам с вами можно? а если я совсем-совсем не умею рисовать?». Самое интересное, что таких всегда больше половины. Но в путешествии все так раскрываются, что потом никто не верит, что перед поездкой человек никогда не рисовал. Я считаю, что рисовать может каждый и, кстати, это мнение подтверждается и в разных книгах, я уже молчу о практике. Мне нравится в книге «естественный путь к рисованию» первая же фраза в ней «желание рисовать столь же естественно как и желание говорить».

Самое главное правило — это научиться расслабляться и не бояться пробовать новое. А еще очень здорово смотрится экспрессия, но для нее тоже нужно сперва расслабиться и перестать бояться испортить разворот блокнота. Брызги, кляксы, вырезки и наклейки — всегда могут спасти даже самую неудавшуюся зарисовку. Если рисуете в путешествии — обращайте внимание на детали, пишите собственные эмоции и впечатления!

Куда интересней увидеть настоящую эмоцию или переживание человека, пусть даже совершенно неумело нарисованные, чем стотысячную открыточную достопримечательность или пейзаж, доведенный до совершенства. Тем более в наш удивительный век, когда для передачи реальности уже существуют фотоаппараты, а ценность приобретают именно авторский взгляд на вещи, видение художника, рисунки, пропущенные через уникальный опыт и мир каждого человека. Жизнь — вот что самое интересное в зарисовках.

О проекте
«Однажды я обнаружила:
— что всего пару страниц в блокноте с рисунками из путешествия, вклеенными билетиками и засушенными цветами — хранят больше впечатлений, чем гигабайты фотографий;
— что секрет создания атмосферного рисунка или фотографии кроется вовсе не в мастерстве, а в отношении к изображаемым предметам, самой жизни и внутреннем состоянии;
— что чем больше мы «вкладываем» в предметы, тем больше со временем они нам отдают. Своим вниманием мы оживляем предметы, они живут своей жизнью и заряжают даже спустя много времени. Потому купленные магнитики рано или поздно надоедают, а артбуки приобретают ценность реликвий, характеризующих человека глубже, чем любые профайлы из соцсетей. Это все уже было, вспомните семейные альбомы, в которые вручную вклеивалась и вписывалась история. С появлением «цифры» мы утратили нечто ценное, но с помощью артбуков мы можем это вернуть.
Красота в деталях, чудеса рядом, а мир вокруг нас творим мы сами».

Последние пять лет я фрилансер. Во время своей последней работы по специальности в архитектурном бюро я увлеклась всерьёз украшениями ручной работы и когда они стали приносить стабильный доход — ушла с постоянной работы. Это была такая эволюция от полимерной глины до украшений из серебра и натуральных камней. Параллельно я начала много рисовать, выкладывала свои работы в Живом Журнале и как-то совершенно случайно родилась идея проекта Артбук-мания.

Я выкладывала свои рисунки из путешествий и зарисовки в артбуках в блоге, это вызвало живой отклик и мне захотелось поделиться своим опытом создания таких зарисовок. Так что в марте 2013 стартовал проект Артбук-мания в виде рисовального флешмоба.

Это был огромный такой опыт и статистический материал, переработав который, я пришла к выводу, что взрослым людям мешает начать рисовать примерно один и тот же набор стереотипов. Например, что художником нужно родиться или что шедевры должны получаться сразу. У меня был примерно такой же и главное, что я помню все этапы развития, свои страхи и ошибки. И когда я начала об этом рассказывать, оказалось, что это вдохновляет людей и они начинают рисовать. И главный мой вывод — рисовать может каждый! Только нужно помнить, что творчество — это не конечный пункт назначения, это бесконечный процесс, как и развитие.

Параллельно я проводила арт-туры по Крыму и в какой-то момент это все объединилось в одно целое. В арт-турах мы совмещаем активную туристическую часть (притом стараемся делать ее нестандартной) и обучение рисованию. Мы создаем свои дневники путешественников, в которых отображаются настоящие живые впечатления. Кроме того, появился еще онлайн-журнал ArtBookMania, посвященный творчеству во всех его проявлениях и в его постоянном коллективе более 30 человек.

А сейчас проект Артбук-мания расширился до онлайн-курсов, арт-путешествий и журнала, над которым работают более тридцати прекрасных художников. Только с начала этого года мы провели более двух десятков мероприятий в разных странах и городах и их участники продолжают между собой общаться и дружить. Мне кажется, Артбук-мания уже стала сообществом, которое существует само по себе. И это меня бесконечно радует.

Я считаю, что если вкладываешься в дело с душой и полной отдачей, то рано или поздно это принесет плоды.

Я на  100% нахожусь на своём месте и занимаюсь своим делом, хоть на это иногда и уходит очень много физических и психических ресурсов.

Мне очень нравится зажигать людей творчеством и акварелью. Приводить в любимые места в разных городах и странах. И до меня недавно дошло, что тяга к преподаванию была ещё с детства. Бабушка рассказывает как я 3-летняя ходила «учить» лежачую прабабушку в её комнату. Помню, как учила свои игрушки. В младших классах устроила во дворе школу, с настоящими уроками, тетрадками и журналом. Как будто одной, обычной, школы было мало, но в эту ходил весь двор!
Для меня это такой способ глубоко разобраться в деле – придумать, как интересно рассказать о нём другим. Люблю именно «живые» уроки, так как мне важна обратная связь и я могу подстроиться под человека. Например, любимый всеми опыт с лампой и цветными фильтрами появился, когда у меня стояла задача обьяснить теорию цвета 12-летнему мальчику. И потом выяснилось, что все мы внутри мальчики и девочки, которым в игровой форме информация всегда лучше заходит. Так что показываю этот опыт теперь в турах и кайфую от того, как горят глаза у девочек, будто это не физика, а фокусы.

Лет 10-15 назад я мечтала много путешествовать и рисовать. Теперь это реальность и я мечтаю жить в своём доме у моря, с арт-резиденцией для художников, мастерской, галереей и кафе. С разными красивыми вещами, привезёнными из путешествий. А ещё о настоящей семье и близких друзьях.

Источники материала для статьи:

https://interesno.co/interview/20e217296c87

http://artbook-mania.com/o-resurse/

https://vk.com/delnara_el

Сайт проекта: «Артбук-мания»

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы тоже хотите создать свой бизнес на основе любимого дела, который выведет  вас и вашу жизнь на желаемый уровень творчества, свободы и финансов, я приглашаю вас в индивидуальную работу по коучинговой программе «Бизнес с душой для Жизни мечты»Эта программа поможет вам создать именно ваш бизнес. Бизнес, который будет соответствовать вашим мечтам и ценностям, и сможет обеспечить вам желаемый образ жизни.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.