Близкое окружение и перемены в жизни

Очень часто, когда мы начинаем вносить изменения в свою жизнь, наши близкие реагируют на это резко отрицательно, не только не поддерживая наши начинания, но и критикуя, а то и просто пытаясь помешать сделать это.

С этим сталкиваются практически все, кто начинает делать что-либо, не свойственное ему ранее. Например, уйти со стабильной, хорошо оплачиваемой наемной работы и начать свое дело, пойти на курсы живописи лет этак в 35 и расставить по всему дому мольберты и написанные картины, взять и уехать всей семьей с мужем и тремя маленькими детьми в путешествие по разным странам на целый год и т.д.  – такие ситуации обычно резко критикуются близкими людьми.

Все вокруг начинают нам говорить, что это безумие, ввязываться в такую авантюру, вопрошать, зачем нам это надо и убеждать, что все это глупости и ни к чему хорошему не приведет.

И мы, до этого горевшие своей идеей, вдруг начинаем сомневаться:

«А действительно, вдруг все это глупости? И, может, оставить все как есть и жить и дальше, также как жили? Скучно, зато предсказуемо.»

Дело в том, что мы встроены в картину мира близких к нам людей, занимая в ней важное место. Начинаем меняться мы, начинает меняться и их мир тоже. А этого, как правило, никому не хочется, по своей воле из зоны комфорта выходят только единицы осознанных людей. Поэтому любые наши действия, выходящие за привычные рамки, чаще всего встречаются нашим ближайшим окружением в штыки. И нас начинают тянуть назад всеми возможными способами, иногда даже манипулируя нашими чувствами.

Хорошая новость: чем чаще мы делаем что-то новое и необычное, тем быстрее наши близкие к этому привыкают и начинают это принимать. Они начинают понимать, что мир от этих перемен не рухнул, и даже не покосился. А мы, осуществляя свои мечты, становимся счастливее и увереннее в себе. Так было у меня, например, с горными походами. Когда я первый раз собиралась в горы, мне чего только не говорили, убеждая, что это ОЧЕНЬ опасно, и в красках рассказывая, что со мной может произойти. Я все равно поехала. Оказалось, что это, конечно, опасно, но не очень. Главное иметь голову на плечах. Потом поехала еще раз, и еще… Теперь все близкие к этому привыкли, я спокойно еду, куда хочу, путешествия органично встроены в мою жизнь, занимают в ней важное место, и в картине мира моих близких теперь есть прочная связь «Я+Путешествия». И так было со всеми переменами, которые я вводила в свою жизнь: с творчеством, с коучингом, с инфобизнесом. Сначала все новое воспринималось «в штыки», а потом все нововведения были приняты и даже поддержаны.

Проходит еще время и наши близкие, к немалому нашему удивлению, даже начинают нами гордиться и поддерживать все наши начинания. Происходит это тогда, когда мы сами начинаем полностью  верить в себя и свои силы.

На самом деле, становясь все более счастливыми и творческими, мы расширяем и горизонты картины мира наших близких. Они смотрят на нас и понимают: «Она смогла, значит и я смогу.», и тоже начинают менять свою жизнь к лучшему, исполняя свои давние мечты. Так что, когда мы становимся счастливее, становятся счастливее и наши близкие люди.

Не бойтесь менять свою жизнь, кроме вас никто не сможет осуществить эти необходимые перемены и сделать вашу жизнь такой, как вы мечтаете. А ваши близкие, они поймут и примут, на то они и близкие люди.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.