Размышления о свободе

Свобода—идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.
Википедия

Сегодня мне захотелось вместе с вами порассуждать об одной из базовых ценностей человека — о Свободе. Прежде всего мне хотелось самой для себя более полно и глубоко осознать: что значит свобода именно для меня, почему она так для меня значима?

Вот что у меня получилось.

Что для меня Свобода

Слово Свобода для меня всегда, с самого детства было каким-то особенным. Главная жизненная ценность для абсолютного большинства женщин — это Любовь и близкие отношения. И для меня, конечно, тоже, но только для меня значимость этих двух ценностей: Свобода и Любовь, абсолютно  одинакова. И я всегда, сколько себя помню, стремилась к Свободе. К той Свободе, как я ее понимаю.

Свобода для меня – это не анархия, не отрицание всего и вся, это не отсутствие близких отношений, нравственных норм, обязательств. Моя Свобода – это когда я свои близкие отношения, нравственные нормы, обязательства выбрала сама. Просто потому, что хочу, чтобы по тем или иным причинам это было в моей жизни. А еще для меня Свобода – это творческое и осознанное созидание своей жизни.

Свобода самовыражения, Свобода быть собой.

Свобода жить так, как я хочу, вести тот образ жизни, который мне подходит, жить в своем темпе, а не мчаться в суете и в спешке по кругу.

Это чуткое вслушивание в себя и жизнь исходя из моих глубинных ценностей. И все что есть в моей жизни, осознанно находится в ней, и я знаю, что за все это ответственна именно я. 

P.S. Именно эта картинка, которую я часто встречаю на удицах Москвы на свободных  для рекламы билбордах, чем-то цепляет меня и заставляет задуматься: «А я свободна? Верна себе? Иду своим путем? Следую своим мечтам?» 

***

А это размышления о Свободе Лилии Ахремчи. Мне все это тоже очень созвучно.

Я свободна

Это не заявление, не вызов, не доказательство. Это утверждение. Я есть, и я свободна.

Многие люди связывают слово «свобода» с распущенностью и беспринципностью. Более того, первое, что приходит им в голову – это сексуальная свобода: оргии, множественные связи, алкоголь, безмыслие и сладострастие. Снова и опять «вижу в другом то, кем и каким являюсь сам или хотел бы быть, но боюсь».

Каждый живет с той картиной мира, которую создал себе сам. Свобода для меня – это высшая ценность. Может быть, мой мир извращен с вашей точки зрения, но свобода для меня важнее любви и однозначно важнее всего остального. Точнее, если в любви нет свободы, то это для меня не любовь.

Я поясню, о какой свободе идет речь. Это свобода трансцендентного восприятия мира и себя, проявление естественного слияния с мирозданием и гармоничного существования в нем. Именно это дает возможность ощутить любовь как единственную форму разумного существования этого мира. Если это ощущение у человека по какой-либо причине не возникло хотя бы раз, он будет воспринимать слово «свобода» на бытовом уровне, не понимая, что это не свобода от ответственности и обязательств, не свобода от порядочности и сопереживания. Это свобода существования в мире, свобода реализации всех своих качеств и безусловная готовность с пониманием и благодарностью принять реальность.

В свою свободу я вкладываю смысл, который несет само слово «свобода»:

— возможность проявления своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества;
— легкость, отсутствие затруднений, естественность, непринужденность в действиях, высказываниях, убеждениях,
— отсутствие запретов, ограничений, стеснений в чем-либо, особенно навязываемом извне;
— отсутствие зависимости от кого-либо,
— возможность располагать собой по своем усмотрению и желанию.

Для меня свобода – это еще и возможность самостоятельно определять законы и правила, по которым я живу и буду жить. Мне не нужны заповеди, чтобы понимать, что хорошо и что плохо. Мне не нужен высший карающий судья, чтобы понимать, что есть действия, причиняющие боль другому человеку. Я стараюсь не делать осознанно плохо другому не из страха наказания и лишения вечной жизни, а из простых убеждений: я не хочу, чтобы так поступали со мной. Я в состоянии осознать, что все поступки имеют следствия. Я знаю наверняка, что брошенный в воду камень оставляет круги. Я в принципе хочу, чтобы среди людей было взаимопонимание и мы умели договариваться.

Я верю в то, что мир един, и все мы связаны невидимыми, но очень крепкими нитями. Я верю в физику и физиологию, поэтому знаю, что поля есть. Я верю в силу духа и силу воли человека. Дух, как сущность человека, его сердцевина, его внутренний стержень, определяет человеческую жизнь, дает возможность познать, понять, почувствовать себя настоящего. Воля дает силы постоянно совершенствоваться, идти дальше и не сворачивать со своего пути. Я верю в нечто большее, чем человек, и назову это «Сверх Я». Оно и дает мне способность жить в согласии с миром.

Воля делает меня ответственной за все, что со мной происходит, потому что я знаю, что всегда есть выбор, даже когда кажется, что его нет. Свобода моего выбора дает мне потрясающее ощущение творца своей реальности. Я могу выбрать то или это, но я выбираю то и еще один кирпичик закладываю в свою реальность. Возможно, мой выбор уже где-то прописан в небесной Книге судеб, это гипотеза. Не гипотеза то, что я есть. И каждый день я выбираю, чему учиться, как действовать и что чувствовать.

Я могу быть на светлой или на темной стороне личности. Но я люблю и уважаю себя, поэтому принимаю любой свой выбор. Он дорог мне, и любые познания мира важны для меня. И я никогда не перестану учиться. Если мироздание отвело мне чертову кучу лет, то, я думаю, для того, чтобы я о нем хоть что-то да поняла.

Свобода принимать решения влечет за собой свободу нести ответственность за эти решения. Это не инфантильное желание «делаю, что хочу», это взрослое отношение к себе. Понимание того, что все, что я делаю, определяет меня. Все, что я делаю, это мое познание мира. Сексуальные техники, медитативные практики, дыхательные гимнастики, дзэн, дао… Кто сказал, что для того, чтобы ощутить себя, нужна клетка? Тому, у кого правила живут внутри, внешняя клетка не нужна.
Свобода – это воздух, это простор, это я в мире, и это мое единение с миром. Это свобода быть собой. Говорить то, что ты чувствуешь, выражать себя так, как считаешь нужным.

Я законопослушный гражданин, я понимаю, что моя свобода ограничена свободой другого. Но никогда другой не будет определять, как мне следует себя вести, что писать, что отображать, если это прямо не затрагивает его интересы. Я долго шла к этой свободе – не оборачиваться на потенциальных заказчиков, на потенциальных клиентов, на потенциальных ухажеров. Я есть, вы меня видите, я открыта насколько, насколько можно быть открытой, оставляя очень личное себе. Если то, что вы видите, вас устраивает, созвучно, совпадает, значит, нам по пути. Я буду рада и благодарна. Если нет, вы можете легко покинуть корабль и идти своим курсом. Свобода – высшая ценность, помните?

Будьте свободными, живите в радости!

автор Лилия Ахремчи

А что для вас Свобода? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Если Вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите Вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.