Колесо жизненного баланса

Это одно из моих любимых коучинговых упражнений. Оно очень наглядно показывает текущую жизненную ситуацию. А если она не устраивает, дает ясное понимание, куда нужно двигаться в первую очередь, чтобы улучшить свою жизнь и направить ее в нужном направлении.

Это упражнение нужно периодически выполнять (раз в три месяца или раз в полгода), чтобы подводить итоги одного периода, отслеживать динамику своего развития и изменений в своей жизни, ставить следующие цели.

Колесо жизненного баланса очень наглядно демонстрирует, какие сферы жизни требуют к себе повышенного внимания. Когда будете делать следующее колесо баланса, обязательно сравнивайте его с предыдущим, и отмечайте прогресс своего развития. Это очень важно — замечать свои успехи и заострять внимание именно на них, а не на неудачах.

В саморазвитии есть очень интересный момент: если ты не анализируешь, что конкретно и как изменилось, кажется, что ничего не меняется, так как перемены происходят плавно и их в текучке жизни просто не замечаешь. А когда сравниваешь себя и свою жизнь прежнюю с тем, какая я и моя жизнь сейчас,  начинаешь понимать, какая огромная все-таки проделана работа и что все не зря, и дало свои большие результаты. 

 Как же нарисовать колесо баланса своей жизни?

 1. Нужно начертить круг, разделить его на 8 секторов, каждому лучу, делящему круг,  присвоить обозначение какой-либо важной для вас жизненной сферы, например:

  • здоровье и красота;
  • любовь, семья;
  • любимое дело;
  • взаимоотношения с близкими людьми (родственниками, друзьями и т.д.);
  • финансовое благополучие;
  • личностный рост, духовность;
  • отдых, путешествия;
  • взаимоотношения с собой и Миром (насколько гармоничной я себя ощущаю в этом Мире, насколько мне хорошо самой с собой).

 В пример я привела то, что важно для меня, у вас будет что-то свое.

 2.  В центре круга поставьте точку отсчета «0», каждый луч будет шкалой —  поделите ее на десять равных частей (как график в школе рисовали :-)). У вас получится восемь лучей со шкалами с разметкой от 0 до 10.

3. Теперь каждую важную сферу вашей жизни оцените по шкале от 0 до 10,

Где 0, 1, 2, 3 – это полное отсутствие или минимальная эффективность;

4, 5, 6, 7 – удовлетворительно, но до идеала еще далеко;

8 – хорошо;

9 – очень хорошо;

10 – просто прекрасно.

Оценивайте по вашим внутренним ощущениям, объективно и честно.

4. А теперь соедините точки на каждом лучике между собой. Ну и как, получилось колесо? Ровное? Круглое и «катится» или какие-то сферы «западают» на низких показателях и колесо вашей жизни не может нормально катиться и пробуксовывает? Какого диаметра ваше колесо?  Не требуется ли его увеличить? 

5. Оцените полученный результат, по такому колесу очень наглядно видно, какие сферы вашей жизни требуют к себе особенно пристального внимания и проработки. Выберите 1-2 сферы и начинайте планомерно с ними работать: повышать балл с низкого до среднего, а потом и до высокого, а там и до «все просто прекрасно» докатитесь. Выравнивайте колесо вашей жизни, чтобы оно катилось легко и свободно.

Ставьте цели, составляйте план пошаговой реализации ваших целей и действуйте. Я желаю вам  успехов!

И пусть колесо вашей жизни станет действительно колесом с максимальным диаметром! 

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.