Определите оптимальный для себя темп жизни: жизнь на больших скоростях или Slow life (медленная жизнь)?

«Мы все жалуемся на сумасшедшее расписание, но разве кто-нибудь пытается что-то исправить? » 
Карл Оноре, из книги «Без суеты» 

У каждого человека свой природный темп жизни.

Кому-то отлично подходят быстрые ритмы большого города, с его вечной беготней и суетой. Я знаю таких людей, они комфортно себя чувствуют, живя в быстром темпе. Жить спокойной, размеренной жизнью для них «скукота и рутина».

Многие из них специально переехали из небольших городов в Москву, чтобы окунуться в «настоящую жизнь».

Но все-таки для большинства людей бешеный ритм большого города является противоестественным.

Таким людям для комфортного существования нужна именно спокойная, размеренная жизнь, жизнь в своем темпе, но они вынуждены подстраиваться под общий ритм. Из-за этого возникает не проходящая усталость, и человек начинает себя чувствовать «загнанной лошадью».

Вечная спешка не дает наслаждаться жизнью и чувствовать ее вкус.


Какой у вас свой природный темп? Почувствуйте его и организуйте свою жизнь так, чтобы жить в соответствии со своим жизненным ритмом. Сами регулируйте свои нагрузки таким образом, чтобы вам было комфортно, тем самым вы будете задавать темп и окружающим вас обстоятельствам. Живите так, чтобы чувствовать интерес и вкус к жизни.

Если чувствуете, что в вашей жизни слишком мало событий, что вам скучно и не интересно жить, что вас поглотила рутина, вы ощущаете себя словно «в болоте», тогда ускоряйтесь! Для этого добавляйте в свою жизнь желанные вам события: путешествия, общение с интересными вам людьми, займитесь тем, что вам интересно, начните учиться тому, чему давно хотели научиться, и т.д.

Ну а если вы чувствуете себя усталым, замотанным, вечно спешащим человеком, если вам ни на что не хватает времени, если вы не успеваете наслаждаться жизнью и чувствуете себя словно «белка в колесе», то вам нужно замедляться. Пересмотрите свой распорядок дня, это только кажется, что вы ничего не можете поменять, и в вашем плотном графике ни на что нет времени. Нужно пересмотреть все ваши дневные дела, понять, на что важное для вас вам не хватает времени, и по-новой расставить приоритеты.

Один из вариантов получения большего количества времени для личной жизни – это сокращение времени на работу: можно договориться об укороченном рабочем дне, а можно перейти на сокращенную рабочую неделю. Такой вариант будет оптимальным, например, для женщины с маленькими детьми или для человека, который серьезно занялся вопросом кардинальной смены профессии.

И не говорите мне, что это невозможно, я сама шла этим путем. У меня все получилось, хотя изначально мне тоже казалось, что это невозможно. У вас тоже все получится. Попробуйте рассмотреть разные варианты: договоритесь с начальником, что вы будете выполнять свою дневную работу за меньшее время, ведь бывает так, что сотрудники просто просиживают рабочее время в офисе, ничего не делая, или поищите удаленную работу по своей специальности.

Вариантов может быть множество, просто нужно действительно захотеть и допустить мысль, что это возможно, тогда вы начнете видеть возможности реализации. Еще можно сократить время просмотра телевизора или вечернего блуждания по различным сайтам в интернете.

Создайте письменную стратегию (план) перехода к тому жизненному темпу, который вам лучше всего подходит. Для этого опишите:

  1. Свой обычный распорядок дня на текущий момент
  2. Как вы хотите, чтобы было вместо этого
  3. Что вам нужно сделать, чтобы было так, как вы хотите (с конкретными датами исполнения).

А сейчас я хочу более подробно поговорить с вами о замедлении, потому что, для большинства людей лучше подходит именно такая жизнь. Мне самой тоже близок именно медленный темп жизни. Жизнь без спешки и суеты, жизнь, в которой есть время на простые радости и удовольствия, где достаточно времени на себя и близких людей, на творчество и увлечения.

В противовес постоянной спешке, стрессу и суете больших городов, появилось целое движение сторонников медленного образа жизни, оно называется:

Slow Life «Медленная жизнь».

Это движение призывает замедлить свой бег по жизни, повернуться к самим себе и начать полноценно жить, наслаждаясь каждым днем, в том ритме, который вам лучше всего подходит.

Философия «Медленной жизни» заключается в том, чтобы жить осмысленно, в своем ритме, проникая в суть вещей и событий, и получая удовольствие от простых повседневных радостей: от луча солнца на своей щеке при пробуждении, от прогулки в парке, от чтения любимой книги, от вкусных блюд и неспешных разговоров за ужином в кругу семьи за красиво сервированным столом, от любования закатом и т.д.

Сторонники Slow Life предпочитают лучшее — быстрому, качество – количеству, жизнь в своем ритме – скорости, навязанной извне. А еще очень важно быть избирательным – современная жизнь предлагает человеку множество возможностей: занятий, развлечений, вещей и т.д. И из всего этого разнообразия очень важно выбирать то, что подходит именно вам, то, что действительно будет полезным, доставит удовольствие, напитает душу.

Многие люди находятся в постоянном стрессе, в непрерывной спешке: они все время чем-то заняты, не умеют расслабляться и отдыхать. Основное время они проводят на работе и в дороге, на общение с близкими людьми и свои увлечения у них остается очень мало времени. Вечера и выходные они проводят, занимаясь не тем, что им нравится, а в повседневных заботах: приготовить ужин, убраться, постирать, погладить, а вечер провести либо за компьютером, бесцельно блуждая по сайтам, либо на диване перед телевизором, — это называется «отдых после напряженного рабочего дня». И так проходит вся жизнь.

Чтобы выйти из замкнутого круга такой жизни Slow Life предлагает руководствоваться следующими принципами:

Тише едешь, дальше будешь.

Процесс намного важнее результата.

Не торопись, тогда все успеешь.

Работа должна вдохновлять, а не изматывать.

Не смотри постоянно на часы, а по выходным вообще о них забудь, и живи в соответствии с природными ритмами и ритмами своего организма.

Тот, кто живет медленно, живет дольше.

Внутренне спокойствие ведет к лучшей концентрации и большей эффективности.

Не нагружай себя сверх меры, если нужно, попроси о помощи.

Живи не в постоянной гонке за целями, а просто живи, наслаждаясь своей жизнью.

Движение Slow Life предлагает не просто снизить темп своей жизни, но и научиться замечать то прекрасное, что нас окружает, понимать, как много даровано человеку, ощущать единство с миром.

Помогут это прочувствовать следующие действия:

  • Чаще смотреть на рассветы, закаты и звездное небо.
  • Наслаждаться вкусом еды, когда ешь.
  • Часто гулять в красивых местах без всякой цели, просто ради самой прогулки, единения с природой и получения удовольствия
  • Общаться естественно, проявляя свои чувства
  • Побольше общаться с детьми, наблюдать за ними, учиться у них радоваться жизни и быть счастливыми, спонтанными, творческими.
  • Играть и фантазировать.
  • Делать то, что хочется.
  • Делить большие дела на маленькие и идти к цели постепенно, шаг за шагом, в своем темпе.
  • Наслаждаться произведениями искусства.
  • Почаще проводить время с близкими людьми и за любимыми занятиями, без телевизора и интернета.

Чтобы быть наполненным энергией, все успевать и при этом жить, наслаждаясь жизнью, сторонники движения Slow life рекомендуют следующее:

  1. Заниматься любимым делом, наполняясь энергией и получая удовольствие от процесса. Для этого нужно превратить любимые занятия в свою работу или хотя бы в хобби: лепка, йога, вышивание, рисование, писательство, садоводство и т.д. Делая то, что мы любим, пребывая в творческом потоке, мы не теряем силу, а наоборот, наполняемся ею, и это делает нас счастливыми.
  2. Если нужно сделать большой объем работы, то следует не делать все сразу, а равномерно распределить ее и сделать в комфортном для себя ритме.
  3. Ограничить поступление ненужной информации в свою жизнь и свести к минимуму поступление негативной информации: ток-шоу, сериалы, новости, общение с негативно настроенными людьми, бездумное блуждание по интернету и т.д. Вместо этого научиться получать удовольствие от тишины и покоя, теплого, искреннего общения с близкими людьми, чтения хороших книг, различных видов творчества.
  4. Не посещать больше одного мероприятия, дающего яркие впечатления, в день: не нужно утром идти на выставку, днем на аттракционы, а вечером в кино. Пусть послевкусие от прекрасных произведений искусства, увиденных на выставке, останется с вами на весь день и, возможно вдохновит вас на собственное творчество, пусть впечатление от доброй семейной комедии останется с вами надолго и даст импульс провести душевный вечер с вашей семьей.
  5. Общаться с дорогими вам людьми не по шаблону, а осознанно, чувствуя и проживая каждый момент общения, проявляя свои чувства, показывая своим близким, как вы их любите, как они вам нужны. Проявлять свою заботу, оказывать поддержку и помощь, когда им это нужно. Устраивать семейные праздники, разговаривать по душам, проявляя свою любовь и нежность.
  6. Плавное течение жизни не означает бездействия и праздности. Это жизнь, наполненная делами, смыслами и ценностями, имеющими значение для конкретного человека. Тогда человек начинает жить полной жизнью, смакуя каждую минуту. Такая жизнь наполняет энергией, делает гармоничным и счастливым.

Как начать жить такой жизнью? Просто задав себе вопрос:

«А чего я хочу прямо сейчас? Что меня порадует?».

Прислушаться к своей душе, услышать ответ, а потом не спеша, наслаждаясь процессом и получая удовольствие от каждого движения, сделать это.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, расскажите о ней вашим друзьям, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных под статьей. Им она тоже может быть очень полезна.

P.S. Если  вы готовы от чтения перейти к действиям, чтобы начать жить Жизнью своей мечты, стать счастливее и получить реальные результаты в своей жизни в виде реализованных желаний и достигнутых целей, я приглашаю вас:

— на курс «Перезагрузка жизни в Жизнь мечты», на котором вы разберетесь с собой и своей жизнью и начнете делать целенаправленные действия по трансформации вашей текущей жизненной ситуации в Жизнь вашей мечты во всех важных для вас жизненных сферах: здоровье и красота, отношения с близкими людьми, любимое дело, финансовое благополучие, чувство счастья и внутренняя гармония т.д.

— в коучинговую программу «Экспресс-перезагрузка жизни», если вы хотите поработать над изменениями в своей жизни с моей профессиональной помощь и поддержкой.

Создавайте Жизнь своей мечты и будьте счастливы! До встречи на курсе или в коучинге!

 С верой в вас и ваш безграничный потенциал, лайф-коуч Наталья Аряева.